Nº 503/07 - PGJ
85º Concurso de Ingresso na Carreira do Ministério Público -
2006
I - Banca Examinadora
Presidente: -
Antonio Augusto Mello de Camargo Ferraz
Procurador-Geral de Justiça Substituto
Procuradores: - Álvaro Busana
(Direito
Processual Penal)
(Direito
da Infância e da Juventude)
- Marco Vinicio Petrelluzzi
(Direito
Penal)
(Tutela
de Interesses Difusos e Coletivos)
- Regina Krauter Paim Pamplona
(Direito
Civil)
(Direito
Administrativo)
- Selma Negrão
Pereira dos Reis
(Direito
Constitucional)
(Direito
Comercial)
Representante da OAB: -
Celso Antonio Pacheco Fiorillo
(Direito
Processual Civil)
Secretária da Comissão: -
Regina Krauter Paim Pamplona
Suplentes: Emílio Fausto Chaves Poloni
Rodolfo Valter
Rodrigues Alves
João
Bosco da Encarnação
Fabiano
Carvalho (Membro da OAB)
Banca Final:
Presidente: -
Antonio Augusto Mello de Camargo Ferraz
Procurador-Geral
de Justiça Substituto
- Álvaro Busana
- Celso Antonio Pacheco Fiorillo
- Marco Vinicio Petrelluzzi
- Regina Krauter Paim Pamplona
- Selma Negrão Pereira dos Reis
II - Inscrições e Provas:
Requereram
Inscrição: 3875
Inscrições
Indeferidas: 00
Candidatos Habilitados à Prova Preambular: 3875
Desistentes da
Prova Preambular: 00
Ausentes na
Prova Preambular: 493
Prestaram a
Prova Preambular: 3382
Aprovados na
Prova Preambular: 922
Inscrição
Indeferida para realizar a Prova Escrita: 01
Desistentes da
Prova Escrita: 00
Ausentes na
Prova Escrita: 11
Prestaram a
Prova Escrita: 910
Aprovados na
Prova Escrita: 164
Inscrições
Definitivas Indeferidas: 08
Liminar: 01
Ausentes ao
Exame Psicotécnico: 01
Compareceram
ao Exame Psicotécnico: 156
Habilitados ao
Exame Oral: 155
Liminar: 01
Desistências
do Exame Oral: 04
Ausentes no Exame Oral: 00
Prestaram o
Exame Oral: 152
Aprovados no
Exame Oral: 105
Desistências: 01
Tomaram Posse:
104
III - Datas:
Edital de Abertura:
D.O. Executivo de 17.08.06 (com prazo de inscrição de 21 de agosto à 04 de
setembro de 2006)
Publicação da Lista de Pontos: D. O. Executivo de 01.08.06 (no Regulamento)
Relação de Candidatos Inscritos: D. O. Executivo de 06.09.06
Inscrições Deferidas e Indeferidas: D. O. Executivo de 05.10.06
Prova Preambular: 03.12.06
(Domingo)
1º Resultado da Prova Preambular: D. O. Executivo de 06.12.06
2º Resultado da Prova Preambular: D. O. Executivo de 15.12.06
Inscrição
Indeferida para realizar a Prova Escrita: D. O. Executivo de 13.01.07
Prova Escrita:
21.01.07 (Domingo)
Resultado da Prova Escrita: D. O. Executivo de 01.03.07
Inscrições
Definitivas Indeferidas: D. O. Executivo de 03.04.07
Exame Psicotécnico:
D. O. Executivo de 13.04.07
Exame Oral: D. O.
Executivo de 11.04.07 (período de 02.05 à 16.07.07)
Resultado Final: 16.07.07
(D.O.E. de 17.07.07)
Nomeação: Ato de
20.07.07 (D.O.E. de 21.07.07)
Posse: 03.08.07
IV - Locais das Provas:
Prova Preambular: Instituto
Presbiteriano Mackenzie
Prova Escrita:
Instituto Presbiteriano Mackenzie
Exame
Psicotécnico: Waldecy Miranda Psicologia Organizacional S/C Ltda
Exame Oral:
Auditório “Queiroz Filho” de 02.05.07 até 16.07.07 - e dias 23.05.07 - 13.06.07 e 29.06.07 no Auditório “Tilene
Almeida de Morais”
Resultado Final: Auditório “Queiroz Filho”
Posse Solene:
Auditório Salão Nobre da Faculdade de Direito do Largo São Francisco
V -
Relação dos Candidatos Aprovados por Ordem de Classificação e Respectivas
Faculdades:
1º - Carol Reis Lucas Vieira - 6,750
2º - Luciana André Jordão - 6,575
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São
Paulo
3º - Raul Ribeiro Sóra - 6,295
Faculdade de Direito das Faculdades Metropolitanas Unidas
4º - Giovana Corazza Nunes – 6,275
Faculdade de Direito de Sorocaba
5º - Luiza Barros Rozas - 6,250
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
6º - Mary Ann Gomes - 6,225
Faculdade de Direito de Bauru
7º - Sergio Luis Caldas Spina - 6,200
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
8º - Ana Brasil Rocha - 6,195
Faculdade de Direito da Universidade Paulista
9º - Tiago de Toledo Rodrigues - 6,175
Faculdade de Direito da Universidade Mackenzie
10º - Almachia Zwarg Acerbi - 6,145
Faculdade de Direito da Universidade Católica de Santos
11º - Maria Júlia Kaial Cury - 6,125
Faculdade de Direito da Universidade Mackenzie
12º - Celeste Leite dos Santos Pereira Gomes - 6,120
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
13º - Jaime Meira do Nascimento Junior - 6,100
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
14º - Sandra Regina Ferreira da Costa - 6,075
Faculdade de Direito da Universidade Mackenzie
15º - Verônica Silva de Oliveira - 6,050
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
16º - Felipe José Zamponi Santiago - 6,020
Faculdade de Direito do Centro Universitário Salesiano de São Paulo
17º - Aline Aparecida Siqueira Holtz - 6,000
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
18º - Ricardo Rodrigues Salvato - 5,900
Faculdade de Direito de Presidente Prudente
19º - Ericson Campos de Castilho - 5,875
Faculdade de Direito da Universidade Paulista
20º - Gustavo Macri Morais - 5,825
Faculdade de Direito do Centro Universitário de Rio Preto
21º - Lucila Akemi Nakagawa - 5,820
Faculdade de Direito da Universidade Estadual de
Londrina
22º - Paula Magalhães da Silva - 5,800
23º - Patricia Tiemi Momma - 5,775
Faculdade de Direito da Universidade Mackenzie
24º - Cátia Aparecida de Sousa Módolo - 5,770
Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo
25º - Ruth Katherine Garcia Anderson - 5,760
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
26º - Graziela Borzani - 5,750
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
27º - Carlos Odon Lopes da Rocha - 5,725
Faculdade de Direito do Centro Universitário de Brasília
28º - Cezar Rodrigues Marques - 5,720
Faculdade de Direito de Bauru
29º - Renata Cristina de Oliveira - 5,710
Faculdade de Direito das Faculdades Metropolitanas Unidas
30º - Adriana de Cassia Delbue Silva - 5,705
Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo
31º - Debora Anderson - 5,700
Faculdade de Direito da Universidade de Taubaté
32º - Renato Arruda Santos Neto - 5,695
Faculdade de Direito da Universidade Federal de Uberlândia
33º - Flavia Travaglini - 5,685
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
34º - Rodrigo Antonio Menegatti - 5,680
Faculdade de Direito da Alta Paulista
35º - Aline Kleer da Silva Martins Fernandes - 5,675
Faculdade de Direito do Centro Universitário do Norte Paulista
36º - Alexandre Salem Carvalho - 5,660
Faculdade de Direito das Faculdades Integradas de Itapetininga
37º - Paola Cominatto - 5,650
Faculdade de Direito de Sorocaba
38º - Kleber Henrique Basso - 5,645
Faculdade de Direito da Universidade Mackenzie
39º - Hélio Dimas de Almeida Júnior - 5,635
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
40º - Aline Morgado - 5,625
Faculdade de Direito da Universidade de Taubaté
41º - Rita Assumpção - 5,600
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
42º - Celestiany Villar da Silva - 5,595
Faculdade de Direito do Centro Universitário do Norte Paulista
43º - André de Almeida Panzeri - 5,585
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
44º - Ana Laura Corrêa Rodrigues - 5,575
Faculdade de Direito da Universidade Metodista de Piracicaba
45º - Mayra Mathilde Amad Fumagali Nieton - 5,565
Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo
46º - Luiz Fernando Garcia – 5,560
Faculdade de Direito de Bauru
47º - Maria Isabel Rebello Pinho Dias - 5,550
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
48º - Andrey Ribeiro Nasser - 5,525
Faculdade de Direito do Centro Universitário de Rio Preto
49º - Alessandra Pinheiro Rodrigues D´ Aquino - 5,520
Faculdade de Direito da Universidade Mackenzie
50º - Heloisa Gaspar Martins Tavares - 5,510
Faculdade de Direito das Faculdades Integradas Riopretense
51º - Luciana Belo da Silva - 5,500
Faculdade de Direito da Alta Paulista
52º - Roberta de Oliveira Ferreira - 5,490
Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo
53º - Jorge Braga Costinhas Júnior - 5,485
Faculdade de Direito da Universidade São Francisco
54º - Jordana Calixto Porto - 5,475
Faculdade de Direito da Universidade Estadual de
Londrina
55º - Washington Gonçalves Vilela Júnior - 5,465
Faculdade de Direito de Presidente Prudente
56º - Maria Cristina Geraldes Fochi - 5,455
Faculdade de Direito do Centro Universitário de Rio Preto
57º - Luciana Marques Figueira - 5,450
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
58º - Flávia Mendes Pereira Rivelli - 5,445
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
59º - Rodrigo Néry - 5,435
Faculdade de Direito das Faculdades Metropolitanas Unidas
60º - Alberto Cerqueira Freitas Filho - 5,425
Faculdade de Direito da Universidade Federal da Bahia
61º - Frederico Francis Mellone de Camargo - 5,415
Faculdade de Direito da Universidade Paulista
62º - Roberto Lino Junior - 5,400
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
63º - Vania Kuyumdjian Caceres - 5,395
Faculdade de Direito de Guarulhos
64º - Leonardo Bellini de Castro - 5,375
Faculdade de Direito da
Universidade Paulista
65º - Giovana Marinato Montagna - 5,370
Faculdade de Direito de Bauru
66º - José Carvalho Santoro Junior - 5,365
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
67º - Marco Antonio de Moraes Barros - 5,360
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
68º - Celso Augusto Werneck de Rezende - 5,355
Faculdade de Direito do Centro Universitário Salesiano de São Paulo
69º - Bruno de Moura Campos - 5,350
Faculdade de Direito da Universidade Católica de Santos
70º - Márcio Rogério Fracassi - 5,345
Faculdade de Direito da Universidade do Vale do Paraíba
71º - Elisa Vodopives Pfeil Gomes Pereira - 5,340
Faculdade de Direito da Universidade Candido Mendes
72º - Rosana Colletta - 5,335
Faculdade de Direito das Faculdades Metropolitanas Unidas
73º - Carlos Eduardo Perez Fernandez - 5,330
Faculdade de Direito da Universidade Católica de Santos
74º - Marcelo Sanchez Lorenzo - 5,325
Faculdade de Direito da Universidade Metropolitana de Santos
75º - Amélio Pasini Junior - 5,320
Faculdade de Direito da Universidade do Vale do Itajaí
76º - José Fernando da Cunha Pinheiro - 5,315
Faculdade de Direito de Marília
77º - Guilherme Sampaio Sevilha Martins - 5,310
Faculdade de Direito de Bauru
78º - Danilo Roberto Mendes - 5,305
Faculdade de Direito da Universidade Federal de Uberlândia
79º - André Bandeira - 5,295
Faculdade de Direito da Universidade Santa Cecília dos Bandeirantes
80º - Carmen Pavão Camilo da Silva - 5,290
Faculdade de Direito de Marília
81º - Daniela Priante Bellini - 5,285
Faculdade de Direito
do Centro Universitário Salesiano de São Paulo
82º - Marcelo de Mendonça Neves - 5,280
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
83º - Rodrigo Nunes Laureano - 5,275
Faculdade de Direito de Marília
84º - Wilson Rogério de Souza - 5,265
Faculdade de Direito da Universidade de Ribeirão Preto
85º - Fernanda Elias de Carvalho - 5,255
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Campinas
86º - Cassiano Gil Zancolli - 5,245
Faculdade de Direito de São Carlos
87º - Luciana Andrade Maia - 5,235
Faculdade de Direito de Sorocaba
88º - Leandro Lippi Guimarães - 5,225
Faculdade de Direito da Universidade Braz Cubas
89º - Carlos Eduardo da Silva Anapurus - 5,220
Faculdade de Direito da Universidade Candido Mendes
90º - Rodrigo Pereira dos Reis - 5,215
Faculdade de Direito de Franca
91º - Fabrício Orpheu Araujo - 5,205
Faculdade de Direito das Faculdades Integradas de Itapetininga
92º - Alexandre Affonso Castilho - 5,200
Faculdade de Direito da Universidade do Vale do Paraíba
93º - Raquel Eli Stein Matheus - 5,150
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
94º - Hérico William Alves Destéfani - 5,130
Faculdade de Direito das Faculdades Integradas Riopretense
95º - Claudinei de Melo Alves Júnior - 5,120
Faculdade de Direito de Presidente Prudente
96º - Paula Bond Peixoto - 5,110
Faculdade de Direito da Universidade Federal do Paraná
97º - Eduardo Lopes Barbosa de Souza - 5,095
Faculdade de Direito da Fundação Instituto de Ensino para Osasco
98º - Marcelo Di Giacomo Araújo - 5,080
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
99º - Daniel Tosta de Freitas - 5,075
Faculdade de Direito da Universidade de Ribeirão Preto
100º - Adriana Maria Rodrigues - 5,060
Faculdade de Direito da Universidade do Vale do Paraíba
101º - Debora de Camargo Aly - 5,040
Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
102º - Gilson Ricardo Magalhães - 5,030
Faculdade de Direito do Sul de Minas
103º - Renata Calazans Nasraui - 5,025
Faculdade de Direito de Marília
104º - Roberta Maria de Barros Fernandes - 5,015
Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo
105º - Letícia Stuginski Stoffa - 5,005
Faculdade de Direito da
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
VI –
Desistência: 01 – Carlos Odon Lopes da Rocha
VII - Número de Aprovados por Faculdade:
01 - Faculdade
de Direito da Universidade de São Paulo: 10
02 - Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade
Católica de Campinas: 09
03 - Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade
Católica de São Paulo: 08
04 - Faculdade de Direito da Universidade Mackenzie: 06
05 - Faculdade de Direito de Bauru: 05
06 - Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo: 04
07 - Faculdade de Direito da Universidade Paulista: 04
08 - Faculdade de Direito de Marília: 04
09 - Faculdade de Direito das Faculdades Metropolitanas
Unidas: 04
10 - Faculdade de Direito da Universidade do Vale do
Paraíba: 03
11 - Faculdade de Direito da Universidade Católica de
Santos: 03
12 - Faculdade de Direito do Centro Universitário de Rio
Preto: 03
13 - Faculdade de Direito do Centro Universitário Salesiano
de São Paulo: 03
14 - Faculdade de Direito de Presidente Prudente : 03
15 - Faculdade de Direito de Sorocaba: 03
16 – Faculdade de Direito das Faculdades Integradas de
Itapetininga: 02
17 - Faculdade
de Direito do Centro Universitário do Norte Paulista: 02
18 - Faculdade de Direito da Universidade de Taubaté: 02
19 - Faculdade de Direito da Universidade Candido Mendes: 02
20 - Faculdade de Direito da Universidade de Ribeirão Preto:
02
21 - Faculdade de Direito da Universidade Federal de
Uberlândia: 02
22 - Faculdade de Direito do Sul de Minas: 02
23 – Faculdade de Direito das Faculdades Integradas
Riopretense: 02
24 - Faculdade de Direito da Universidade Estadual de
Londrina: 02
25 - Faculdade de Direito da Alta Paulista: 02
26 - Faculdade de Direito da Universidade do Vale do Itajaí:
01
27 - Faculdade de Direito da Universidade Metodista de
Piracicaba: 01
28 - Faculdade de Direito da Universidade Santa Cecília dos
Bandeirantes: 01
29 - Faculdade de Direito do Centro Universitário de
Brasília: 01
30 - Faculdade de Direito de São Carlos: 01
31 - Faculdade de Direito da Fundação Instituto de Ensino para Osasco:
01
32 - Faculdade de Direito da Universidade São Francisco: 01
33 - Faculdade de Direito da Universidade Braz Cubas: 01
34 - Faculdade de Direito da Universidade Metropolitana de Santos: 01
35 - Faculdade de Direito da Universidade Federal do Paraná:
01
36 - Faculdade de Direito de Franca : 01
37 - Faculdade de Direito de Guarulhos: 01
38 - Faculdade de Direito da Universidade Federal da Bahia:
01
VIII - Número:
Total de Faculdades: 38
Aprovados: 105
(17 – 21 e 23/08)