Link de exemplo

Corregedoria-Geral

Orientar e fiscalizar as atividades funcionais e a conduta dos membros do Ministério Público de São Paulo está entre as principais atribuições de Corregedoria. Responsável por realizar inspeções nas dependências da instituição em todo o Estado, o setor ainda emite recomendações a órgãos de execução e remete aos demais órgãos da Administração Superior do Ministério Público informações necessárias ao desempenho de suas atribuições.

Composição

Motauri Ciocchetti de Souza

Corregedor-Geral

Liliana Mercadante Mortari

Vice-Corregedora-Geral

Sergio de Passos Simas

Chefe de Gabinete

Alexandre Cid de Andrade

Promotor de Justiça | Assessor

Alexandre Mourão Tieri

Promotor de Justiça | Assessor

Annunziata Alves Iulianello

Promotora de Justiça | Assessora

Claudionor Mendonça dos Santos

Promotor de Justiça | Assessor

Cristina Godoy de Araujo Freitas

Promotora de Justiça | Assessora

Denise Cristina da Silva

Promotora de Justiça | Assessora

Fabiana Sabaine

Promotora de Justiça | Assessora

Fernando Pereira Vianna Neto

Promotor de Justiça | Assessor

Marcelo Duarte Daneluzzi

Promotor de Justiça | Assessor

Marcos Roberto Funari

Promotor de Justiça | Assessor

Maria Izabel do Amaral Sampaio Castro

Promotora de Justiça | Assessora

Roberto Pinto dos Santos

Promotor de Justiça | Assessor

Sultane Rubez Jehá

Promotora de Justiça | Assessora

Calendário anual de correições e visitas

Datas e unidades das correições ordinárias e visitas de inspeção 2024
Calendário Anual de Correições Ordinárias e Visitas de Inspeção - 2024, conforme Aviso nº 013/2024-CGMP, de 23 de maio de 2024, publicado no Diário Oficial em 24/05/2024, em retificação ao Aviso nº 003/2024-CGMP.

Data

Unidade Administrativa

29 a 31/01/2024 Grupo de Atuação Especial de Defesa do Meio Ambiente - GAEMA – Núcleo Campinas
19 a 23/02/2024 Promotoria de Justiça de Aguaí
19 a 23/02/2024 Promotoria de Justiça de Apiaí
19 a 23/02/2024 Promotoria de Justiça das Execuções Criminais da Capital
19 a 23/02/2024 Promotoria de Justiça de Nova Odessa
19 a 23/02/2024 Promotoria de Justiça de Paranapanema
19 a 23/02/2024 Promotoria de Justiça de Vargem Grande do Sul
26 a 29/02/2024 Promotoria de Justiça de Cabreúva
26 a 29/02/2024 Promotoria de Justiça Criminal de São Miguel Paulista
26 a 29/02/2024 Promotoria de Justiça Criminal de Santo Amaro
26 a 29/02/2024 Promotoria de Justiça de Pilar do Sul
26 a 29/02/2024 Promotoria de Justiça de Salto de Pirapora
11 a 15/03/2024 Grupo Especial de Combate aos Crimes Raciais e de Intolerância – GECRADI
18 a 22/03/2024 Grupo Especial de Repressão aos Delitos Econômicos - GEDEC
18 a 22/03/2024 Grupo de Atuação Especial de Defesa do Meio Ambiente - GAEMA – Núcleo Paraíba do Sul
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de Auriflama
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de Estrela D'Oeste
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de General Salgado
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de Macaubal
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de Nhandeara
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de Nova Granada
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de Ouroeste
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de Palmeira D'Oeste
18 a 22/03/2024 Promotoria de Justiça de Paulo de Faria
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Bastos
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça Cível e Criminal de Santos
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Dracena
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Junqueirópolis
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Osvaldo Cruz
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Pacaembu
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Panorama
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Quatá
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Rancharia
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Regente Feijó
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Santo Anastácio
15 a 24/04/2024 Promotoria de Justiça de Teodoro Sampaio
13 a 15/05/2024 Grupo de Atuação Especial de Defesa do Meio Ambiente - GAEMA – Núcleo Piracicaba
20 a 23/05/2024 Cyber Gaeco
20/05/2024 Promotoria de Justiça de Itaberá
21/05/2024 Promotoria de Justiça de Itaí
22 a 23/05/2024 Promotoria de Justiça de Itaporanga
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Batatais
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Bilac
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Buritama
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Guararapes
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Ilha Solteira
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Miguelópolis
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Mirandópolis
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Morro Agudo
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Pedregulho
20 a 24/05/2024 Promotoria de Justiça de Pereira Barreto
03 a 05/06/2024 Grupo de Atuação Especial de Defesa do Meio Ambiente - GAEMA – Cabeceiras
03 a 06/06/2024 Promotoria de Justiça Cível da Capital
03 a 06/06/2024 Promotoria de Justiça Criminal de Itaquera
03 a 06/06/2024 Promotoria de Justiça do Meio Ambiente da Capital
17 a 21/06/2024 Promotoria de Justiça de Araras
17 a 21/06/2024 Promotoria de Justiça de Bariri
17 a 21/06/2024 Promotoria de Justiça de Bebedouro
17 a 21/06/2024 Promotoria de Justiça de Colina
17 a 21/06/2024 Promotoria de Justiça de Ituverava
24 a 27/06/2024 Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO – Núcleo ABC
22 a 26/07/2024 Promotoria de Justiça de Cajati
22 a 26/07/2024 Promotoria de Justiça de Cananéia
22 a 26/07/2024 Promotoria de Justiça Cível e Criminal de São Caetano do Sul
22 a 26/07/2024 Promotoria de Justiça de Eldorado
22 a 26/07/2024 Promotoria de Justiça de Jacupiranga
22 a 26/07/2024 Promotoria de Justiça de Pariquera-Açu
12 a 16/08/2024 Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO – Núcleo Araçatuba
12 a 16/08/2024 Promotoria de Justiça de Brodowski
12 a 16/08/2024 Promotoria de Justiça de Cajuru
12 a 16/08/2024 Promotoria de Justiça Cível e Criminal de Araçatuba
12 a 16/08/2024 Promotoria de Justiça de Cravinhos
12 a 16/08/2024 Promotoria de Justiça de Monte Azul Paulista
12 a 16/08/2024 Promotoria de Justiça de Pirangi
12 a 16/08/2024 Promotoria de Justiça de Ribeirão Bonito
26 a 29/08/2024 Promotoria de Justiça Cível de Jundiaí
26 a 29/08/2024 Promotoria de Justiça de Iepê
09 a 13/09/2024 Grupo de Atuação Especial de Defesa do Meio Ambiente - GAEMA – Médio Paranapanema
09 a 13/09/2024 Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado – GAECO - Núcleo Presidente Prudente
09 a 13/09/2024 Promotoria de JUstiça Cível de Presidente Prudente
16 a 20/09/2024 Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO – Núcleo Campinas
16 a 20/09/2024 Promotoria de Justiça de Cerqueira César
16 a 20/09/2024 Promotoria de Justiça Cível e Criminal do Tatuapé
16 a 20/09/2024 Promotoria de Justiça de Duartina
16 a 20/09/2024 Promotoria de Justiça de Fartura
16 a 20/09/2024 Promotoria de Justiça de Itápolis
16 a 20/09/2024 Promotoria de Justiça de Pederneiras
16 a 20/09/2024 Promotoria de Justiça de Piratininga
16 a 20/09/2024 Promotoria de Justiça de Pompéia
16 a 20/09/2024 Procuradorias de Justiça
14 a 23/10/2024 Promotoria de Justiça de Cerquilho
14 a 23/10/2024 Promotoria de Justiça Cível e Criminal de Guarulhos
14 a 23/10/2024 Promotoria de Justiça de Conchas
14 a 23/10/2024 Promotoria de Justiça de Laranjal Paulista
14 a 23/10/2024 Promotoria de Justiça de Lucélia
14 a 23/10/2024 Promotoria de Justiça de Rio das Pedras
14 a 23/10/2024 Promotoria de Justiça de Santa Branca
14 a 23/10/2024 Promotoria de Justiça de Tupã
14 a 23/10/2024 Procuradorias de Justiça
29 a 31/10/2024 Promotoria de Justiça de Bananal
29 a 31/10/2024 Promotoria de Justiça de Cunha
29 a 31/10/2024 Promotoria de Justiça de Paraibuna
29 a 31/10/2024 Promotoria de Justiça de Roseira
29 a 31/10/2024 Promotoria de Justiça de Tremembé
04 a 08/11/2024 Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO – Núcleo Capital
04 a 08/11/2024 Promotoria de Justiça de Santana do Parnaíba
18 a 21/11/2024 Promotoria de Justiça de Miracatu

Revista Digital da Corregedoria-Geral

Edição do biênio 2019-2020

Corregedores-Gerais

João Baptista de Arruda Sampaio


23-01-1955 a 14-11-1955

Natural de São João da Bocaina, Estado de São Paulo, onde nasceu em 19 de dezembro de 1902, filho de Onofre Pacheco de Almeida Sampaio e Ana Umbelina de Arruda Sampaio.

Ingressou no Ministério Público em 2 de setembro de 1932, tendo exercido as funções de Promotor nas Comarcas de Atibaia, Tatuí, Taubaté, Santos e São Paulo.

Em 7 de março de 1951 foi alçado ao cargo de Subprocurador-Geral de Justiça, mais tarde transformado em cargo de Procurador de Justiça.

Mário de Moura e Albuquerque

06-12-55 a 06-03-55
15-05-57 a 02-01-63


Nasceu em Santa Rita, São Paulo, a 4 de dezembro de 1903, filho de Antônio Martiniano Moura e Albuquerque e Maria das Dores de Moura.

Ingressou no Ministério Público em 25 de outubro de 1927, exercendo as funções nas Comarcas de Descalvado, Araraquara, Itapetininga e São Paulo.

Foi promovido a Subprocurador-Geral de Justiça (hoje Procurador de Justiça) em 21 de dezembro de 1945.
​​​​​​​

Luiz de Mello Kujawski

​​​​07-03-56 a 01-08-56

​Natural de Nuporanga, São Paulo, onde nasceu em 12 de março de 1909, filho de Daniel Kujawsky e Maria de Mello Kujawsky.

Ingressou na carreira em 14 de novembro de 1932, passando pelas Comarcas de Sertãozinho, Cafelândia, São Carlos e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 31 de dezembro de 1954.

Virgílio Lopes da Silva

02-08-56 a 21-01-57

​​​​​​Nasceu em Ribeirão Preto, no Estado de São Paulo, em 25 de março de 1916, filho de Eduardo Lopes da Silva e Maria Therezinha de Castilho Lopes.

Ingressou no Ministério Público em 27 de abril de 1942, exercendo a Promotoria nas Comarcas de Caconde, Penápolis, Itapetininga e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 1956.

Azor Montenegro

​​​​​​​​​​​22-01-57 a 15-05-57

​​​​​​​Nascido em 3 de outubro de 1900, em São João da Bocaina, São Paulo, filho de Henrique Montenegro e Olímpia de Freitas Montenegro.

Por decreto de 12 de fevereiro de 1935 foi nomeado para o cargo de Curador de Resíduos da Capital.

Em 18 de Abril de 1951 foi promovido ao cargo de Subprocurador-Geral de Justiça, depois transformado em cargo de Procurador de Justiça.
​​​​​​​

Jorge Leite Ribeiro

03-01-63 a 17-01-65

Natural de Ribeirão Preto, São Paulo, nasceu em 15 de agosto de 1908, filho de Eduardo Leite Ribeiro e Maria Alves Leite Ribeiro.

Ingressou no Ministério Público em 27 de abril de 1942, exercendo a Promotoria nas Comarcas de Ubatuba, Avaré, Piracicaba e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 13 de fevereiro de 1958.
​​​​​​​

Dario de Abreu Pereira

​​​​​​​​​​​07-01-65 a 17-01-67​​​​​​​

Nasceu em São Paulo em 18 de Maio de 1910, filho de José Antônio Pereira e Alayde de Abreu Pereira.

Ingressou na Carreira em 30 de novembro de 1938, tendo inúmeras designações até que em 6 de dezembro de 1944 foi nomeado para o cargo de 14º Promotor Público da Capital e removido, em 06 de junho de 1951 para o cargo de 2º Promotor Público da Capital.

Em 4 de junho de 1959 foi promovido para o cargo de Procurador de Justiça.

Werner Rodrigues Nogueira

18-01-67 a 26-12-67​​​​​​​​​​​​​
18-01-68 a 26-12-68

Natural de Serrinha, Bahia, onde nasceu em 27 de julho de 1916, filho de Luiz Osório Nogueira e Áurea Ribeiro Nogueira.

Ingressou na carreira em 9 de agosto de 1945, passando pelas Comarcas de Mirassol, Tanabi, Jaú, Catanduva, Taubaté e São Paulo.

Ascendeu ao cargo de Procurador de Justiça em 12 de setembro de 1962.

Amaro Alves de Almeida Filho

​​​​​​​​​​​​​​​​​​26-12-68 a 30-12-70

​​​​​​​​​​​​Nasceu em Botucatu, São Paulo, em 4 de março de 1920, filho de Amaro Alves de Almeida e Leonor Camargo Alves.

Ingressou no Ministério Público em 24 de julho de 1946, exercendo suas Comarcas de Cananéia, Ibitinga, Pinhal, São João da Boa Vista, Barretos e São Paulo.

Foi alçado ao cargo de Procurador de Justiça em 12 de setembro de 1962.

Francisco Papaterra Limongi Neto

30-12-70 a 26-12-72

​Nasceu em São Paulo em 19 de fevereiro de 1924 filho de João Papaterra Limongi e Maria Lacaz Machado Limongi.

Ingressou no Ministério Público em 25 de julho de 1949, exercendo as suas funções nas Comarcas de Barreiro, Bariri, Jales, Pirassununga, Taubaté e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 4 de agosto de 1965.

Rubens Teixeira Scavone

​​​​​​​​​​​27-12-72 a 27-12-74​​​​​​​

​​​​​​​Natural de Itatiba, São Paulo, onde nasceu a 8 de julho de 1925, filho de Ermelindo Scavone e Maria de Lourdes Teixeira.

Ingressou no Ministério Público em 2 de agosto de 1949, passando pelas Comarcas de Rancharia, Jaboticabal, São José do Rio Preto e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 15 de setembro de 1962.​​​​​​

Wilson Dias Castejón

27-12-74 a 28-12-76​​​​​​


Nasceu em Monte Santos, Minas Gerais, em 23 de maio de 1920, filho de Francisco Castejón e Ovídia Dias Castejón.

Ingressou na carreira em 30 de maio de 1947, passando pelas Comarcas de Patrocínio Paulista, Guaratinguetá, Ribeirão Preto e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça, em 28 de janeiro de 1966.

Hermínio Alberto Marques Porto

28-12-76 a 27-12-78

​​​​​​​​​​​​​29-12-80 a 29-12-82
​​​​​

Nascido a 9 de setembro de 1926, em Batatais, São Paulo, filho de José Agostinho Marques Porto e Átila Branco Marques Porto.

Ingressou no Ministério Público em 26 de dezembro de 1953, passando pelas Comarcas de Pitangueiras, Jacareí, Mogi das Cruzes, Guarulhos e São Paulo.

Foi removido para o cargo de Substituto de Segunda Instância em 5 de dezembro de 1969 e promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 28 de dezembro de 1972.

Arthur Cogan

27-12-78 a 29-12-80​​​​​​


Nasceu em São Paulo, em 31 de dezembro de 1924, filho de Luiz Cogan e Sarah Cogan.

Ingressou no Ministério Público em 19 de janeiro de 1953, exercendo a Promotoria nas Comarcas de Nova Granada, Ribeirão Bonito, Santo Anastácio, Presidente Prudente, Rio Claro e São Paulo.

Foi removido para o cargo de Substituto de Segunda Instância em 5 de dezembro de 1969 e promovido para o cargo de Procurador de Justiça em 25 de dezembro de 1976.​​​​​

Silvio Barros de Almeida

​​​​​​​14-01-83 a 14-01-85

​​​​​​​​​​

Natural de São Paulo, onde nasceu em 14 de outubro de 1927, filho de Leandro Duarte de Almeida e Maria José Barros de Almeida.

Ingressou no Ministério Público em 12 de junho de 1956, passando pelas Promotorias de Pedregulho, Porto Feliz, Ribeirão Bonito, São Manoel e São Paulo onde exerceu as funções em 3ª entrância e entrância especial.

Em 15 de agosto de 1981 foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça.

Irahy Baptista de Abreu

14-01-85 a 14-01-87
​​​​​

Nasceu em Pirassununga, São Paulo, em 6 de março de 1937, filho de Saulo de Abreu e Nair Baptista de Abreu.

Ingressou no Ministério Público em 5 de janeiro de 1965, exercendo suas funções nas Comarcas de José Bonifácio, Lucélia, Mirandópolis, Lorena, Bauru e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 16 de março de 1983.

Optaciano Capistrano da Silva

​​15-01-87 a 15-01-89​​​​​​
Nasceu em Santo Antônio da Barra, Mato Grosso, a 28 de dezembro de 1931, filho de Laurentin Capistrano da Silva e Olívia B. Capistrano.

Ingressou na Instituição em 22 de novembro de 1973, tendo exercido as suas atividades nas Comarcas Nhandeara, Suzano, Barueri e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 25 de maio de 1984.​​​​​​

Luiz Carlos Galvão de Barros

16-01-89 a 16-01-91
​​​​​

Natural de Jaú, no Estado de São Paulo, nasceu em 11 de outubro de 1945, filho de Antônio Prado Galvão de Barros e Ruth Nabuco de Araújo Galvão.

Ingressou no Ministério Público em 17 de março de 1970.

Foi Promotor de Justiça nas Comarcas de Duartina, Ourinhos e São Paulo, onde exerceu os cargos de 3ª entrância e entrância especial.​​​​

José Guarino Marcos Garcia

​​16-01-91 a 15-01-93
Nasceu em Conchas, São Paulo, em 26 defevereiro de 1931, filho de Gregório Marcos Garcia e Emília Gregório Marcos.
​​​​​​​​

Ingressou na carreira em 5 de julho de 1957.

Foi Promotor de Justiça nas Comarcas de Igarapava, Pinhal, Ourinhos e São Paulo, sendo alçado ao cargo de Procurador de Justiça em 1º de dezembro de 1981.

Luiz Cesar Gama Pellegrini

15-01-93 a 13-01-95
​​​​​

Nasceu em São Paulo a 23 de outubro de 1938, filho de Rosário Benedito Pellegrini e Maria Flora Gama Pellegrini.

Ingressou no Ministério Público em 15 de outubro de 1965, exercendo a Promotoria nas Comarcas de Bilac, Ituverava, Jales e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 12 de agosto de 1982.​​​​​​​

Herberto Magalhães da Silveira Júnior

​​13-01-95 a 31-12-96​​​​

Natural de Maceió, Alagoas, nasceu em 21 de agosto de 1938, filho de Herberto Magalhães da Silveira e Josefa Sarmento Magalhães da Silveira.

Ingressou na carreira em 9 de setembro de 1966, passando pelas Promotorias de Regente Feijó, Flórida Paulista, Bariri, Franco da Rocha, Guarulhos e São Paulo.

Em 12 de agosto de 1982 foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça.

José Ricardo Peirão Rodrigues

01-01-97 a 31-12-98
​​​​​​​​​​​​

Natural de Santos, Estado de São Paulo, onde nasceu em 11 de novembro de 1941, filho de Trajano Rodrigues e Ruth Peirão Rodrigues.

Ingressou no Ministério Público em 19 de janeiro de 1968.

Exerceu as funções de Promotor de Justiça nas Comarcas de Regente Feijó, Pompéia, Santo André e São Paulo, sendo promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 12 de agosto de 1982.

Paulo Álvaro Chaves Martins Fontes

01-01-99 a 31-12-00​​​​​​​​​​​

Nascido em São Paulo em 30 de março de 1945, filho de José Rio Branco Martins Fontes e Maria Alice Chaves Martins Fontes.

Ingressou na carreira em 7 de agosto de 1969.

Exerceu as funções nas Comarcas de Fartura, Tatuí, Araraquara e São Paulo.

Foi promovido ao cargo de Procurador de Justiça em 1 de julho de 1982.

Agenor Nakazone

01-01-01 a 31-12-02
​​​​​​​​​​​​

Nascido em Avaré, São Paulo, em 21 de julho de 1944, filho de Kame Nakazone e Kosei Nakazone.

Ingressou na carreira em 27 de outubro de 1971, passando pelas Comarcas de Queluz, Itu e São Paulo.

Foi promovido a Procurador de Justiça em 24 de maio de 1994.

​​​​​​​​​​​​​​
​​​​​​​

Carlos Henrique Mund

01-01-03 a 31-12-04​​​​​​

Nasceu em São Paulo, em 24 de maio de 1950, filho de Waldemar Mund e Mirthes Tedeschi Mund.

Nomeado Promotor de Justiça em 14 de junho de 1982, passando pelas Comarcas de Queluz, Registro, Mauá e São Paulo.

Foi promovido a Procurador de Justiça em 31 de outubro de 1995.

Paulo Hideo Shimizu

01-01-05 a 31-12-06


Nasceu em Ituverava, São Paulo, em 7 de junho de 1952, filho de Yoshio Shimizu e Yoriko Shimizu.

Nomeado Promotor de Justiça em 23 de novembro de 1978, passando pelas Comarcas de Cardoso, Fernandópolis Santo André e São Paulo.

Foi promovido a Procurador de Justiça em 11 de janeiro de 1992.​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Antonio de Padua Bertone Pereira

01-01-07 a 31-12-08
01-01-09 a 31-12-10
​​​​​​

Nasceu em São Paulo, em 15 de agosto de 1947, filho de Ivo Pereira Mauro e Isabel Bertone Pereira.

Nomeado Promotor de Justiça em 27 de setembro de 1979, passando pelas Comarcas de Jacupiranga, Itapecerica da Serra, Diadema e São Paulo.

Foi promovido a Procurador de Justiça em 11 de janeiro de 1992.

Nelson Gonzaga de Oliveira

01-01-2011 a 31-12-2012
01-01-2013 a 31-12-2014

​​​​​​​
​​​​​​​Nasceu em São Paulo, em 26 de fevereiro de 1954, filho de Antonio Gonzaga de Oliveira e Daisy Pinto de Oliveira.

Nomeado Promotor de Justiça em 15 de junho de 1982, passando pelas Comarcas de Caconde, Itapira, São Caetano do Sul e São Paulo.

Foi promovido a Procurador de Justiça em 01 de abril de 1995.

Paulo Afonso Garrido de Paula



01-01-2015 a 31-12-2016
01-01-2017 a 31-12-2018

​​​​​​
Nasceu em Jaú, em 02 de setembro de 1956, filho de Onofre Ananias de Paula e Ana Maria Garrido de Paula.

Nomeado Promotor de Justiça em 26 de agosto 1980, passando pelas Comarcas de São Simão, Taboão da Serra, Diadema e São Paulo.

Foi promovido a Procurador de Justiça em 05 de março de 1994.​​

Tereza Cristina Maldonado Katurchi Exner

01-01-2019 a 31-12-2020
​​​​​​​​​​​

​​​​​​​Nasceu em Corumbá/MS, em 1º de março de 1964, filha de Jorge José Katurchi e Anna Thereza de Copacabana Maldonado Katurchi.

Nomeada Promotora de Justiça em 27 de fevereiro de 1987, passando pelas Comarcas de Santo André, Vargem Grande do Sul, Taboão da Serra, Suzano e São Paulo.

Foi promovida a Procuradora de Justiça em 1º de abril de 2009.

Corregedora-Geral cumprimenta o Ministro Celso de Mello por sua aposentadoria e carreira brilhante

Ações realizadas pelo Ministério Público de São Paulo em suporte às medidas de combate à disseminação do contágio pela Covid-19

Nota repudia ataques e emite manifestação de apoio ao STF

Atos, Avisos, Recomendações e Resoluções da Corregedoria-Geral

Notícias da Corregedoria-Geral

Contate a Corregedoria-Geral do MPSP

Atendimento presencial ao público - 11h as 18h, segunda a sexta-feira, exceto feriados

Atenção: a Corregedoria NÃO registra reclamações por telefone ou WhatsApp

Telefones: (11) 3119-7110 | (11) 96914-1677 | (11) 96619-1451