05/03/2024
RESOLUCÕES
RESOLUÇÃO Nº 1.814/2024-PGJ, de 3 de março de 2024
(SEI 29.0001.0033165.2024-39)
Altera o art. 6º da Resolução nº 1.650/2023-PGJ, de 25 de agosto de 2023, e dá outras providências.
O PROCURADOR-GERAL DE JUSTIÇA, no uso de suas atribuições legais, em especial na alínea "d" do inciso V do art.19, da Lei Complementar nº 734, de 26 de novembro de 1993,
CONSIDERANDO a necessidade de ajustar a Resolução nº 1.650/2023-PGJ, de 25 de agosto de 2023, inclusive para os fins da Resolução nº 272, de 24 de outubro de 2023, do egrégio Conselho Nacional do Ministério Público, edita a seguinte RESOLUÇÃO:
Art. 1º. O art. 6º da Resolução nº 1.650/2023-PGJ, de 25 de agosto de 2023, passa a vigorar com a seguinte redação:
"Art. 6º. O direito disciplinado nesta resolução importará na concessão de dez dias de licença-compensatória a cada mês e dependerá de requerimento expresso, observado o art. 21 da Resolução n° 1.124/2018-PGJ, de 26 de outubro de 2018, fixado o patamar máximo previsto no § 1° do art. 187 da Lei Complementar n. 734/1993, e verificada a disponibilidade financeiro-orçamentária." (NR)
Art. 2º. Esta Resolução entrará em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário, produzindo efeitos a partir de 1º de março de 2024.
RESOLUÇÃO Nº 1.815/2024-PGJ, de 3 de março de 2024
(SEI 29.0001.0219345.2023-13)
Institui o Projeto Especial de Emergências Climáticas e Desastres no Ministério Público do Estado de São Paulo.
O PROCURADOR-GERAL DE JUSTIÇA, no uso de suas atribuições legais, com fundamento nos artigos 19, XII, "c", e 102, da Lei Complementar nº 734, de 26 de novembro de 1993, considerando o disposto na Resolução nº 654/2010-PGJ, de 3 de agosto de 2010, que disciplinou o procedimento para instituição de Projetos Especiais;
CONSIDERANDO que o Objetivo de Desenvolvimento Sustentável (ODS) 3 da Organização das Nações Unidas estabelece os Princípios Básicos para se assegurar uma vida saudável e promover o bem-estar para todas e todos, em todas as idades, destacando, dentre eles, a necessidade de promoção da saúde mental e o bem-estar da população em geral, especialmente em situações de vulnerabilidade social, afetiva e emocional;
CONSIDERANDO que conforme estimativa do Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais (Cemaden), vinculado ao Ministério de Ciência, Tecnologia e Inovações, cerca de 9,5 milhões de brasileiros moram em áreas de risco sujeitas a deslizamentos de terra, enchentes e outros desastres climáticos e no Estado de São Paulo, 496.710 pessoas moram sob risco de desastres climáticos, nos 20 (vinte) principais Municípios;
CONSIDERANDO que, de acordo com as pesquisas especializadas, no Brasil as regiões sudeste e sul são as mais afetadas por desastres naturais, sendo inundações e secas as que atingem maiores proporções, relacionadas ao excesso ou a falta de chuvas;
CONSIDERANDO que desastre consiste no resultado de evento adverso decorrente de ação natural ou antrópica sobre cenário vulnerável que cause danos humanos, materiais ou ambientais e prejuízos econômicos e sociais, tal qual aquele de grandes proporções ocorrido no litoral norte do Estado de São Paulo no dia 19 de fevereiro de 2023, com dezenas de mortes, pessoas desabrigadas, famílias dizimadas, perdas econômicas consideráveis e danos ambientais de grande monta;
CONSIDERANDO as emergências climáticas, entendidas como situações nas quais é necessária uma ação urgente para reduzir ou interromper a mudança climática e evitar danos ambientais potencialmente irreversíveis e que, ao lado do tema desastres, têm sensibilizado muitos países, que procuram estudar e definir ações estratégicas, que justificaram o lançamento do "Marco de Ação de Hyogo" pelos governos de 168 países signatários, incluindo o Brasil, que reflete o compromisso com a adoção de medidas para reduzir o risco de desastres;
CONSIDERANDO que o referido marco visa reduzir as perdas ocasionadas por desastres tanto em termos de vidas como perdas sociais, econômicas e ambientais, e possui objetivos estratégicos centrados na integração para redução de riscos de desastres em conjunto com políticas de planejamento de desenvolvimento sustentável; no desenvolvimento e fortalecimento de instituições, mecanismos e capacidades, em todos os níveis, para aumentar a resiliência frente as ameaças; e na incorporação sistemática de políticas para redução de riscos com a preparação, atenção e recuperação de comunidades afetadas (EIRD, 2012);
CONSIDERANDO que passada a comoção, as vítimas de enchentes, deslizamentos e rompimento de barragens tornam-se, com o tempo, "abandonados nos desastres", demandando a criação e implantação de uma Política Institucional de Proteção Integral às vítimas de desastres, que leve em consideração a gravidade, magnitude e características do fato vitimizante e a consequente violação de direitos, orientada pelos princípios da dignidade, igualdade, do respeito, da autonomia da vontade, da confidencialidade, do consentimento e da informação, sem prejuízo do atendimento rotineiro das vítimas pelo órgão ministerial;
CONSIDERANDO que a ocorrência de um desastre pode atingir evidente violação a direitos fundamentais das pessoas afetadas e, indiretamente, de seus familiares ou terceiros, exigindo do Ministério Público atuação não apenas voltada a responsabilizar as eventuais ações ou omissões, mas também a minimizar os danos suportados pelos ofendidos;
CONSIDERANDO que ocorrendo o desastre, são necessárias ações de recuperação, que envolvam a restauração e a melhoria dos meios de subsistência e das condições de vida das comunidades afetadas, dentre eles os esforços para reduzir os fatores de risco, além de programas de recuperação que envolvam a participação de todos na reconstrução das casas, vidas e serviços, e notadamente na redução das vulnerabilidades, reparação dos danos ambientais e capacitação para lidar com futuros desastres;
CONSIDERANDO a necessidade de acompanhamento das políticas públicas e a adoção de providências de acolhimentos das pessoas, especialmente idosos, crianças e adolescentes, as quais muitas vezes enfermas, que se tornam desalojadas, desabrigadas ou deslocadas de suas casas após o desastre;
CONSIDERANDO a necessidade de elaboração de estratégia e acompanhamento dessas pessoas em situação de vulnerabilidade para garantia de condições mínimas de saúde, alimentação, assistência social, psicológica e moradia, ainda que provisória;
CONSIDERANDO que os Projetos Especiais podem se constituir em instrumento de aperfeiçoamento da atuação institucional, contribuindo para o cumprimento de metas e concretização do Plano Geral de Atuação, a exemplo do atendimento às vítimas, bem como para fomentar uma atuação diferenciada;
CONSIDERANDO, por fim, a necessidade de maior integração entre o Ministério Público e as diversas instituições estaduais, municipais e da sociedade civil que atuam, direta ou indiretamente, no cuidado de vítimas de desastres e seus familiares, RESOLVE:
Capítulo I – Da constituição do Projeto Especial
Art. 1°. Fica instituído o Projeto Especial de Emergências Climáticas e Desastres, vinculado à Secretaria Especial de Políticas Cíveis e de Tutela Coletiva, para a consecução das políticas institucionais de proteção integral e de promoção de direitos e apoio às vítimas de desastres, e a definição de estratégias de atuação para efetivar a defesa dos direitos relacionados a desastres socioambientais e emergências climáticas.
Parágrafo único. A atuação do Projeto Especial terá lugar nos casos de ocorrência de desastres, de acordo com a demanda e viabilidade, podendo os Promotores de Justiça designados atenderem as vítimas e seus familiares de eventos ocorridos em todo o Estado de São Paulo, inclusive na Capital, a pedido do Promotor de Justiça Natural, em casos graves e que reclamem o atendimento de equipe especializada e profissional, cessando sua atuação no local designado quando cessarem os motivos da designação.
Capítulo II – Da constituição da Equipe
Art. 2º. O acompanhamento e apoio à execução do Projeto Especial de Emergências Climáticas e Desastres caberá à Secretaria Especial de Políticas Cíveis e de Tutela Coletiva, que indicará pelo menos 01 (um) Promotor de Justiça para atuar como Coordenador.
§ 1º. Além do Coordenador, o Projeto Especial será composto por equipe composta por Promotores de Justiça designados pelo Procurador-Geral de Justiça para atuação em cada casa concreto.
§ 2º. O Projeto Especial poderá abranger mais de um órgão de execução e poderá ser executado por mais de uma equipe de membros do Ministério Público das mais diversas especialidades e áreas de interesse para o atendimento do caso concreto, tais como:
I – ambiental;
II - habitação e urbanismo;
III - direitos humanos, em especial, idoso e pessoa com deficiência;
IV - infância e juventude,
§ 3º. Nas situações de desastres, o Projeto Especial atuará a pedido do Promotor de Justiça Natural, ocasião em que o Promotores de Justiça que compõem a equipe serão designados nas questões específicas envolvendo as vítimas e seus familiares.
§ 4º. O Centro de Apoio Operacional das Promotorias de Justiça Cíveis e de Tutela Coletiva fornecerá os recursos humanos e materiais necessários, observada a disponibilidade.
§ 5º. As atividades do Projeto Especial terão apoio, em caráter prioritário, do Centro de Apoio Operacional das Promotorias de Justiça Cíveis e de Tutela Coletiva e da Secretaria Executiva do GAEMA, do Núcleo de Assessoria Técnica Psicossocial - NAT, do Núcleo de Inteligência e Gestão do Conhecimento e do Centro de Apoio Operacional à Execução - CAEX, considerando as atribuições previstas em suas respectivas Resoluções.
§ 6º. O número de integrantes do Projeto Especial, com ou sem prejuízo de atribuições ordinárias, poderá ser ampliado por ato fundamentado do Procurador-Geral de Justiça, para atuação por período determinado ou sempre que necessário.
§ 7º. Todos os integrantes do Projeto Especial serão especificamente capacitados para atuação em desastres, conforme programação inicial a ser elaborada.
Capítulo III – Das atribuições
Art. 3º. Compete ao Projeto Especial de Emergências Climáticas e Desastres zelar pelo bom funcionamento e desenvolvimento de políticas públicas e serviços voltados ao atendimento integral às vítimas de desastres e seus familiares, em parceria com os demais órgãos públicos, em seus diversos níveis, dentro das respectivas competências legais.
§ 1º. O atendimento integral à vítima, previsto pelas referidas políticas públicas, tem por finalidade ofertar acesso à informação, assistência jurídica, psicológica e social, à segurança, à habitação e à saúde, com a sua inserção em programas de atendimento psicossocial, de moradias, ou outros, se necessário;
§ 2º. O atendimento às vítimas e seus familiares poderá ocorrer de forma presencial ou virtual, ou no próprio local dos fatos ou fora dele, em espaço fixo ou itinerante, mediante demanda, acionando-se, com antecedência, a Divisão de Transportes da Diretoria-Geral para assistência no transporte e deslocamento.
Art. 4º. O pedido de atuação do Projeto Especial de Emergências Climáticas e Desastres será analisado pelo Membro do Ministério Público Coordenador e, em caso de desastres levará em consideração, principalmente, a natureza do evento, sua complexidade, sua intensidade, a disponibilidade e a efetiva necessidade de intervenção.
Art. 5º São atribuições do Projeto Especial de Emergências Climáticas e Desastres:
I - atender as vítimas de desastres e seus familiares, com absoluta prioridade para as vítimas crianças, adolescentes e pessoas com deficiência encaminhados pelo Promotor de Justiça natural, ou por outras instituições, ou que compareçam espontaneamente, podendo estabelecer critérios objetivos para orientar o melhor e mais eficaz atendimento;
II - subsidiar a definição de estratégias de atuação para efetivar a defesa dos direitos relacionados a desastres socioambientais e emergências climáticas no Estado de São Paulo;
III - auxiliar o Procurador-Geral de Justiça na celebração de convênios com instituições que atuem em alguma das etapas de atendimento às vítimas de Desastres e seus familiares, nas mais diversas esferas, bem como no que tange às questões que envolvem emergências climáticas e seus corolários;
IV - encaminhar os atingidos por desastres e seus familiares a entes públicos ou privados que tenham o dever institucional ou possam, de algum modo, prestar o auxílio que se verifique necessário à situação específica, e acompanhá-las no atendimento, se conveniente;
V - definir protocolos padronizados de atendimento, que possam ser seguidos por entes públicos ou privados, de modo a assegurar efetiva proteção integral às vítimas de desastres e seus familiares;
VI - fiscalizar a qualidade do atendimento prestado por entes públicos ou privados às vítimas de desastres e seus familiares, por solicitação e em conjunto com o Promotor de Justiça Natural;
VII - iinstituir mecanismos de monitoramento e avaliação ao atendimento prestado às vítimas de desastres e seus familiares, com fiscalização da qualidade do atendimento prestado pelo Ministério Público e demais instituições, de modo a identificar novas necessidades e prestar informações jurídicas sobre o caso que justificou a atuação do Projeto Especial;
VIII - definir fluxos de trabalho com a rede de proteção, encarregada da escuta e do acolhimento das pessoas vítimas, para aprimorar o atendimento e a adoção das medidas urgentes necessárias;
IX - por solicitação do Promotor de Justiça Natural, requerer a inclusão de pessoa em programas de atenção psicossocial de moradias, ou outros, realizando os atos necessários à efetivação da medida;
X – por solicitação do Promotor de Justiça Natural, atuar em procedimentos investigatórios ou administrativos em andamento na Promotoria de Justiça, bem como ajuizar medidas urgentes, de forma a dar adequado atendimento aos atingidos pelo desastre.
Capítulo IV – Das disposições finais
Art. 6º. O Projeto Especial de Emergências Climáticas e Desastres manterá um banco de dados dos atendimentos prestados, de modo a ensejar a construção do perfil dos desastres e de suas causas, para o fim de nortear políticas de prevenção, mitigação, preparação, resposta, recuperação e reconstrução.
Parágrafo único. O Projeto Especial enviará relatórios mensais sobre suas atividades ao Corregedor-Geral do Ministério Público e ao Procurador-Geral de Justiça.
Art. 7º. O Projeto Especial de Emergências Climáticas e Desastres terá a duração de 5 (cinco) anos, o qual poderá ser prorrogado.
Parágrafo único. O Projeto Especial será extinto quando cessada a razão de sua instituição ou ao término do prazo de duração, se não prorrogado, cabendo ao coordenador da equipe de membros apresentar relatório das atividades ao Procurador-Geral de Justiça.
Art. 8º. Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.
PORTARIAS DE 04/03/2024
A – Subprocuradorias
Designando:
nº 2767/2024 - Julia Alves Camargo Butzer, 3º Promotor de Justiça de Várzea Paulista, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar emergencialmente no exercício das funções do 49º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça de Habeas Corpus e Mandados de Segurança Criminais, sem ônus nos termos do artigo 185 da Lei Complementar Estadual nº 734/93, no dia 1 de fevereiro de 2024.
Republicada:
nº 16316/2023 - O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, 30 dias de férias, referentes ao período de 2 A 31 DE JANEIRO DE 2024, aos Senhores Procuradores de Justiça abaixo relacionados:
Exclua-se:
Juang Yuh Yu
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 13/12/2023)
B - Secretarias
Designando:
nº 2768/2024 - Paulo Jose de Palma, 30º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal - Coordenador do Núcleo de Execuções Criminais, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e anteriores designações, representar o Procurador-Geral de Justiça no julgamento do Recurso Especial nº 2024901 - SP (2022/0281071-2) - Tema Repetitivo nº 93, na Terceira Seção do Superior Tribunal de Justiça - STJ, na cidade de Brasília/DF, no dia 28 de fevereiro de 2024. (Proc. SEI nº 29.0001.0034591.2024-46)
nº 2769/2024 - Fernanda Gomez Damico, Promotor de Justiça de Pontal e Bruna Ribeiro Dourado Varejao, Promotor de Justiça de Cajuru, para, com prejuízo de suas atribuições normais e anteriores designações, e sem ônus para o Ministério Público, participarem da organização e realização do Curso de Formação e Extensão em Justiça Restaurativa, a ser realizado na Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto, na cidade de Ribeirão Preto/SP, no período de 11 a 15 de março de 2024. (Proc. SEI nº 29.0001.0033130.2024-14)
C – Assessoria
Tornando sem efeito:
nº 2770/2024 – a portaria nº 1955/2024 que designou Aline Kleer da Silva Martins Fernandes, 1º Promotor de Justiça de Olímpia, para, sem ônus para o Ministério Público, acumular o exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Monte Aprazível, no dia 20 de março de 2024.
Designando:
nº 2771/2024 – 92º Promotor de Justiça Criminal, em exercício, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, oficiar nos autos nº 1533389-91.2023.8.26.0228, em trâmite pela 24ª Vara Criminal da Capital, para prosseguir no feito em seus ulteriores termos.
nº 2772/2024 – 7º Promotor de Justiça de Osasco, em exercício, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, oficiar nos autos nº 1510876-20.2022.8.26.0405, em trâmite pela 3ª Vara Criminal da Comarca de Osasco, para prosseguir no feito em seus ulteriores termos.
nº 2773/2024 – 6º Promotor de Justiça de Diadema, em exercício, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, oficiar nos autos nº 1502727-54.2023.8.26.0161, em trâmite pela 1ª Vara Criminal de Diadema, para prosseguir no feito em seus ulteriores termos.
nº 2774/2024 – Promotor de Justiça que atua perante o Grupo Especial de Combate aos Crimes Raciais e de Intolerância – GECRADI, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, oficiar nos autos nº 1530689-65.2021.8.26.0050, em trâmite pelo Juízo de Direito do Departamento de Inquéritos Policiais – DIPO 4 (Comarca da Capital), para prosseguir no feito em seus ulteriores termos.
nº 2775/2024 - os integrantes do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO - Núcleo V - Capital, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e em conjunto com os integrantes do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO - Núcleo VII – Guarulhos, oficiarem nos autos da NF nº 0566.0000006/2024, em trâmite perante o GAECO – Núcleo Guarulhos, a partir de 14 de fevereiro de 2024. (SEI nº 29.0001.0168173.2022-89)
nº 2776/2024 - os integrantes do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO - Núcleo IV - Campinas, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e em conjunto com o Promotor de Justiça natural, oficiarem nos autos nº 1002179-17.2023.8.26.0281, em trâmite perante a 1ª Vara Cível da Comarca de Itatiba, a partir de 02 de maio de 2023. (SEI nº 29.0001.0028291.2024-08)
nº 2777/2024 - os integrantes do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO - Núcleo IV - Campinas, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e em conjunto com o Promotor de Justiça natural, oficiarem nos autos nº 1002239-87.2023.8.26.0281, em trâmite perante a 2ª Vara Cível da Comarca de Itatiba, a partir de 04 de maio de 2023. (SEI nº 29.0001.0028322.2024-44)
nº 2778/2024 - os integrantes do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO - Núcleo IV - Campinas, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e em conjunto com o Promotor de Justiça natural, oficiarem nos autos nº 1000625-65.2024.8.26.0296, em trâmite perante a 2ª Vara Criminal de Jaguariúna, a partir de 08 de fevereiro de 2024. (SEI nº 29.0001.0028219.2024-12)
nº 2779/2024 - os integrantes do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO - Núcleo XIV - Vale do Paraíba, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e em conjunto com o Promotor de Justiça natural, oficiarem nos autos nº 1501658-96.2023.8.26.0642 e demais cautelares correlatas, em trâmite perante a 3ª Vara Criminal de Ubatuba, a partir de 01 de setembro de 2023. (SEI nº 29.0001.0032898.2024-70)
nº 2780/2024 - os integrantes do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO - Núcleo XIV - Vale do Paraíba, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e em conjunto com o Promotor de Justiça natural, oficiarem nos autos nº 1501953-36.2023.8.26.0642 e demais cautelares correlatas, em trâmite perante a 3ª Vara Criminal de Ubatuba, a partir de 01 de setembro de 2023. (SEI nº 29.0001.0032850.2024-08)
nº 2781/2024 - os integrantes do Grupo de Atuação Especial de Combate ao Crime Organizado - GAECO - Núcleo II - Araçatuba, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e em conjunto com o Promotor de Justiça natural, oficiarem nos autos nº 1003420-60.2024.8.26.0032, em trâmite perante a 1ª Vara Criminal de Araçatuba, a partir de 01 de março de 2024. (SEI nº 29.0001.0033781.2024-91)
nº 2782/2024 – Mariana Ueshiba Da Cruz Gouveia, 3º Promotor de Justiça de Campo Limpo Paulista, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e em conjunto com o Promotor de Justiça natural, oficiar nos autos nº 1500217-42.2024.8.26.0223, em trâmite perante a 3ª Vara Criminal do Guarujá, a partir de 22 de fevereiro de 2024. (SEI nº 29.0001.0029215.2024-86)
nº 2783/2024 - Aline Moraes, Promotor de Justiça de Cordeirópolis, para acumular o exercício das funções do 3º Promotor de Justiça de Itatiba (Esaj), de 3 a 4 de março de 2024.
nº 2784/2024 - Eduardo Caetano Querobim, 2º Promotor de Justiça de Barueri, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar no exercício das funções do 5º Promotor de Justiça de Franco da Rocha, no dia 5 de março de 2024.
nº 2785/2024 - Eduardo Martins Boiati, 4º Promotor de Justiça de Votuporanga, para acumular o exercício das funções do 3º Promotor de Justiça de Votuporanga, de 1 a 30 de março de 2024.
nº 2786/2024 - Felipe Bragantini de Lima, 3º Promotor de Justiça de Cotia, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Jundiaí, de 17 a 31 de março de 2024.
nº 2787/2024 - Fernanda Klinguelfus Lorena de Mello, 2º Promotor de Justiça de Itatiba, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do 3º Promotor de Justiça de Itatiba, de 3 a 4 de março de 2024.
nº 2788/2024 - Fernando Pinho Chiozzotto, 1º Promotor de Justiça de Mairiporã, para acumular o exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Jundiaí, de 17 a 31 de março de 2024.
nº 2789/2024 - Gianfranco Silva Caruso, 2º Promotor de Justiça de Cruzeiro, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Aparecida, de 18 a 22 de março de 2024.
nº 2790/2024 - Glauco Souza Azevedo, 4º Promotor de Justiça de Ibitinga, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar no exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Itápolis, de 12 a 13 de março e , sem prejuízo de suas atribuições normais,auxiliar no exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Itápolis, no dia 20 de março de 2024.
nº 2791/2024 - Horival Marques de Freitas Junior, 12º Promotor de Justiça de São José do Rio Preto, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do 3º Promotor de Justiça de Santa Fé do Sul, de 1 a 31 de março de 2024.
nº 2792/2024 - Milena Aparecida Carli, 2º Promotor de Justiça de Guariba, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar no exercício das funções do 5º Promotor de Justiça de Sertãozinho, no dia 5 de março e , sem prejuízo de suas atribuições normais,auxiliar no exercício das funções do 5º Promotor de Justiça de Sertãozinho, no dia 14 de março de 2024.
nº 2793/2024 - Rafael de Oliveira Costa, 11º Promotor de Justiça de Jundiaí, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do 5º Promotor de Justiça de Jundiaí, de 1 a 31 de março de 2024.
nº 2794/2024 - Thiago Henriques Bernini Ramos, 1º Promotor de Justiça de Ibiúna, para acumular o exercício das funções do 2º Promotor de Justiça de Ibiúna, de 4 a 5 de março de 2024.
Republicadas:
nº 17166/2023 - O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, 30 dias de férias, referentes ao período de 2 A 31 DE JANEIRO DE 2024, aos Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados:
Exclua-se:
Aluisio De Souza Marcelo
Amaite Iara Giriboni De Mello
Ana Paula Freitas Vilela Leite
Andre Luis Simoes
Antonio Domingues Farto Neto
Bruno Camargo Ferreira
Bruno Paiva Tilelli De Almeida
Camila Teixeira Pinho
Celso Armando Baroni Ribeiro Rodrigues
Deborah Cristina Benatti
Deise Mary Galutti
Eduardo Henrique Balbino Pasqua
Fernanda Gomez Damico
Geraldo Rangel De França Neto
Julia Alves Camargo Butzer
Karyna Mori
Larissa Buentes Frazao
Leonardo Albrecht Neto
Leticia Macedo Medeiros Beltrame
Luis Fernando De Moraes Manzano
Marcos Akira Mizusaki
Maria Isabel El Maerrawi
Mauricio Bressane De Paula Barbosa
Mauricio Llagostera Marchese Rodrigues
Rafael Bertucci Lopes
Ricardo Mauricio Martinhago
Rogerio Rocco Magalhaes
Sebastiao Sergio Da Silveira
Vanderlei Cesar Honorato
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 14/12/2023)
nº 17167/2023- O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, as férias, no período mencionado do mês de JANEIRO DE 2024, aos Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados:
Exclua-se:
Mariana De Melo Saraiva Marangoni (17 A 31)
Inclua-se
Aluisio De Souza Marcelo (02 A 16)
Andre Luis Simoes (02 A 16)
Antonio Domingues Farto Neto (2 A 16)
Bruno Camargo Ferreira (2 A 16)
Bruno de Paiva Tilelli de Almeida (2 A 16)
Camila Teixeira Pinho (2 A 16)
Celso Armando Baroni Ribeiro Rodrigues (2 A 16)
Deborah Cristina Benatti (17 A 31)
Deise Mary Galutti (17 A 31)
Fernanda Gomez Damico (2 A 16)
Geraldo Rangel De França Neto (17 A 31)
Julia Alves Camargo Butzer (2 A 16)
Karyna Mori (2 A 16)
Luis Fernando De Moraes Manzano (2 A 16)
Marcos Akira Mizusaki (2 A 16)
Maria Isabel El Maerrawi (2 A 16)
Mauricio Bressane De Paula Barbosa (17 A 31)
Mauricio Llagostera Marchese Rodrigues (17 A 31)
Rafael Bertucci Lopes (2 A 16)
Ricardo Mauricio Martinhago (2 A 16)
Vanderlei Cesar Honorato (2 A 16)
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 14/12/2023)
nº 441/2024 – Alexandre de Campos Bovolin, Promotor de Justiça de Dois Córregos, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que atua perante o Departamento Estadual de Execuções Criminais de Bauru – DEECRIM III, de 16 a 29 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 442/2024 - Alexandre de Campos Bovolin, Promotor de Justiça de Dois Córregos, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que atua perante o Departamento Estadual de Execuções Criminais de Bauru – DEECRIM III, de 1 a 15 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 444/2024 – Aloisio Garmes Junior, 1º Promotor de Justiça de Lençóis Paulista, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que atua perante o Departamento Estadual de Execuções Criminais de Bauru – DEECRIM III, de 1 a 15 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 445/2024 - Aloisio Garmes Junior, 1º Promotor de Justiça de Lençóis Paulista, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que atua perante o Departamento Estadual de Execuções Criminais de Bauru – DEECRIM III, de 16 a 29 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 447/2024 – Ana Carla Froes Ribeiro Tosta, 1º Promotor de Justiça de Jardinópolis, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, acumular o exercício das funções do Promotor de Justiça Regional de Ribeirão Preto, de 1 a 16 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 471/2024 – Marcos Vieira Godoy, 1º Promotor de Justiça de Avaré, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que atua perante o Departamento Estadual de Execuções Criminais de Bauru – DEECRIM III, de 16 a 29 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 472/2024 - Marcos Vieira Godoy, 1º Promotor de Justiça de Avaré, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que atua perante o Departamento Estadual de Execuções Criminais de Bauru – DEECRIM III, de 1 a 15 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 507/2024 - Weslei Gustavo Souza Ciciliato, Promotor de Justiça de Maracaí, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que atua perante o Departamento Estadual de Execução Criminal (Deecrim) da Região de Campinas, de 16 a 29 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 508/2024 - Weslei Gustavo Souza Ciciliato, Promotor de Justiça de Maracaí, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que atua perante o Departamento Estadual de Execução Criminal (Deecrim) da Região de Campinas, de 1 a 15 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 30/01/2024)
nº 1142/2024 - O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, 30 dias de férias, referentes ao período de 1 DE FEVEREIRO A 1 DE MARÇO DE 2024, aos Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados:
Exclua-se:
Aldana Messuti Tardelli
Janine Rodrigues De Sousa Baldomero
Maria Claudia Andreatta Hirt
Yuri Giuseppe Castiglione
Patricia Soares De Souza
João Alvaro Soares
Renata Sanches Fernandes Guerzoni
Rufino Eduardo Galindo Campos
Inclua-se
Amaite Iara Giriboni De Mello
Eduardo Henrique Balbino Pasqua
Larissa Buentes Frazao
Rogerio Rocco Magalhaes
Sebastiao Sergio Da Silveira
(Republicada por necessidade de retificação DOE de 30/01/2024)
nº 1143/2024- O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, as férias, no período mencionado do mês de FEVEREIRO DE 2024, aos Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados:
Exclua-se:
Daniela Michele Santos Neves (16/02 A1/03)
Priscila Longarini Alves (16/2 A 1/03)
Inclua-se:
Aldana Messuti Tardelli (16/02 A 01/03)
Aluisio De Souza Marcelo (16/02 A1/03)
Andre Luis Simoes (1 A 15)
Antonio Domingues Farto Neto (1 A 15)
Bruno Camargo Ferreira (1 A 15)
Bruno de Paiva Tilelli de Almeida (1 A 15)
Camila Teixeira Pinho (16/02 A 1/03)
Deborah Cristina Benatti (1 A 15)
Deise Mary Galutti (1 A 15)
Fernanda Gomez Damico (1 A 15)
Geraldo Rangel De França Neto (1 A 15)
João Alvaro Soares (1 A 15)
Janine Rodrigues De Sousa Baldomero (16/02 A 1/03)
Joana Franklin de Araujo (16/02 A 1/03)
Julia Alves Camargo Butzer (1 A 15)
Karyna Mori (1 A 15)
Luis Fernando De Moraes Manzano (1 A 15)
Marcos Akira Mizusaki (1 A 15)
Mauricio Bressane De Paula Barbosa (1 A 15)
Mauricio Llagostera Marchese Rodrigues (1 A 15)
Patricia Soares de Souza (1 A 15)
Rafael Bertucci Lopes (1 A 15)
Renata Sanches Fernandes Guerzoni (1 A 15)
Ricardo Mauricio Martinhago (16/02 A 1/03)
Rufino Eduardo Galindo Campos (1 A 15)
Vanderlei Cesar Honorato (1 A 15)
(Republicada por necessidade de retificação DOE de 30/01/2024)
nº 1482/2024 - Belisa Barbosa Morales, 2º Promotor de Justiça de Francisco Morato, para acumular o exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Francisco Morato, de 1 a 15 de fevereiro e auxiliar o exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Francisco Morato, de 16 a 20 e 28 a 29 de fevereiro; e Joao Paulo Robortella, 4º Promotor de Justiça de Francisco Morato, para auxiliar no exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Francisco Morato, de 1 a 15 de fevereiro e acumular o exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Francisco Morato, 16 a 29 de fevereiro de 2024.
(Republicado por necessidade de retificação - doe de 22/02/2024)
nº 2054/2024 - Felipe Bragantini de Lima, 3º Promotor de Justiça de Cotia, para acumular o exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Jundiaí, de 1 a 16 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 27/02/2024)
nº 2063/2024 - Fernando Cesar Bolque, 3º Promotor de Justiça do Meio Ambiente, para acumular o exercício das funções do 2º Promotor de Justiça de Ibiúna, de 1 a 3 e 6 a 31 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 27/02/2024)
nº 2068/2024 - Flavia Mendes Pereira Rivelli Caçador, 2º Promotor de Justiça de Campo Limpo Paulista, para acumular o exercício das funções do 3º Promotor de Justiça de Jundiaí, de 1 a 27 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 04/03/2024)
nº 2348/2024 - Ana Carolina Welligton Costa Gomes, 2º Promotor de Justiça Substituto da 9ª Circunscrição Judiciária (Rio Claro), para assumir o exercício das funções do 3º Promotor de Justiça de Rio Claro, de 1 a 31 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 30/01/2024)
nº 2389/2024 - Daniele Recchi, 6º Promotor de Justiça Substituto da 2ª Circunscrição Judiciária (São Bernardo do Campo), para assumir o exercício das funções dos Promotores de Justiça que oficiam junto ao DIPO (Custodia), dia 1º de março, auxiliar no exercício das funções do 4º Promotor de Justiça do V Tribunal do Júri, de 2 a 3 de março, assumir o exercício das funções do 96º Promotor de Justiça Criminal, de 4 a 8 de março, assumir o exercício das funções do 122º Promotor de Justiça Criminal, de 9 a 14 de março, e assumir o exercício das funções do 12º Promotor de Justiça de São Bernardo do Campo, de 18 a 31 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 04/03/2024)
nº 2392/2024 - Eduardo Leme, 2º Promotor de Justiça Substituto da 29ª Circunscrição Judiciária (Dracena), para acumular o exercício das funções do 9º Promotor de Justiça das Execuções Criminais, dia 1º de março e assumir o exercício das funções do 126º Promotor de Justiça Criminal da Capital, de 1 a 31 de março, e acumular o exercício das funções do 125º Promotor de Justiça Criminal, de 7 a 15 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 04/03/2024)
nº 2397/2024 - Erica Vieira de Loiola Sousa, 3º Promotor de Justiça Substituto da 51ª Circunscrição Judiciária (Caraguatatuba), para assumir o exercício das funções do 2º Promotor de Justiça de Ubatuba, de 1 a 10 de março, acumular o exercício das funções do 5º Promotor de Justiça de Caraguatatuba, de 4 a 7 de março, assumir o exercício das funções do 6º Promotor de Justiça de Jacareí, de 11 a 15 de março, auxiliar no exercício das funções do 6º Promotor de Justiça de Jacareí, dia 16 de março, e assumir o exercício das funções do 2º Promotor de Justiça de Ilhabela, de 17 a 31 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 29/02/2024)
nº 2409/2024 - Gabriela Prado, 1º Promotor de Justiça Substituto da 33ª Circunscrição Judiciária (Jaú), para assumir o exercício das funções do Promotor de Justiça de Aguaí, de 1 a 27 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 29/02/2024)
nº 2416/2024 - Jairo Moura da Silva, 1º Promotor de Justiça Substituto da 48ª Circunscrição Judiciária (Guaratinguetá), para auxiliar no exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Guaratinguetá, de 1 a 4 de março, e assumir o exercício das funções do Promotor de Justiça de Queluz, de 5 a 27 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 04/03/2024)
nº 2419/2024 - Juliana Melazzi Andrade, 8º Promotor de Justiça Substituto da 2ª Circunscrição Judiciária (São Bernardo do Campo), para assumir o exercício das funções do 13º Promotor de Justiça de São Bernardo do Campo, de 1 a 31 de março, auxiliar no exercício das funções dos Promotores de Justiça que atuam junto ao Grupo De Atuação Especial De Combate Ao Crime Organizado - GAECO – Núcleo I – ABC, de 1 a 16 de março, e auxiliar no exercício das funções do 14º Promotor de Justiça de São Bernardo do Campo, dia 05 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 27/02/2024)
nº 2437/2024 - Maria Carolina Pera Joao Moreira Viegas, 1º Promotor de Justiça Substituto da 6ª Circunscrição Judiciária (Bragança Paulista), para assumir o exercício das funções do 4º Promotor de Justiça do V Tribunal do Júri, de 1 a 31 de março, e acumular o exercício das funções do 122º Promotor de Justiça Criminal, de 7 a 8 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 27/02/2024)
nº 2463/2024 - Rafael Adeo Lapeiz, 3º Promotor de Justiça Substituto da 17ª Circunscrição Judiciária (Votuporanga), para assumir o exercício das funções do 5º Promotor de Justiça do Meio Ambiente, de 1 a 16 de março e assumir o exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Falências, de 17 a 31 de março de e acumular o exercício das funções do 6º Promotor de Justiça do Consumidor, de 1 a 5 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 29/02/2024)
nº 2484/2024 - O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, 30 dias de férias, referentes ao período de 2 A 31 DE MARÇO DE 2024, aos Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados:
Inclua-se:
Ana Paula Freitas Vilela Leite
Carolina Augusto Juliotti
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 27/02/2024)
nº 2485/2024 - O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, as férias, no período mencionado do mês de MARÇO DE 2024, aos Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados:
Wagner Juarez Grossi (17 A 31)
Exclua-se:
Daniela Michele Santos Neves (2 A16)
Maria Claudia Cruz de Oliveira (17 A 31)
Priscila Longarini Alves (2 A 16)
Inclua-se:
Aldana Messutti Tardelli (2 A 16)
Celso Armando Baroni Ribeiro Rodrigues (17 A 31)
Joana Franklin de Araujo (2 A 16)
Patricia Soares de Souza (2 A 16)
Janine Rodrigues De Sousa Baldomero (2 A 16)
João Alvaro Soares (2 A 16)
Renata Sanches Fernandes Guerzoni (17 A 31)
Rufino Eduardo Galindo Campos (17 A 31)
(Republicada por necessidade de retificação DOE de 27/02/2024)
nº 2511/2024 - Fernando Pinho Chiozzotto, 1º Promotor de Justiça de Mairiporã, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do 1º Promotor de Justiça de Jundiaí, de 1 a 16 de março de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 27/02/2024)
nº 2758/2024 - Vanessa Zorzan, 1º Promotor de Justiça Auxiliar de Presidente Prudente, para acumular o exercício das funções do 5º Promotor de Justiça de Presidente Prudente, de 26 a 29 de fevereiro de 2024.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 04/03/2024)
AVISOS
Aviso nº 051/2024 – PGJ-AD, de 29/01/2024
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições normais, PUBLICA, a Escala do Plantão Judiciário das Circunscrições Judiciárias, abaixo relacionadas, referente ao mês de FEVEREIRO de 2024, tendo em vista a complementação de Promotores de Justiça em razão do início da realização das audiências de custódia.
1ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SANTOS
DIA 3
ALESSANDRO BRUSCKI
RAFAEL VIANA DE OLIVEIRA VIDAL
CARLOS EDUARDO PEREZ FERNANDEZ
DIA 4
HELIO JUNQUEIRA DE CARVALHO NETO
ROBERTA BENA PEREZ FERNANDEZ
RENATO DOS SANTOS GAMA
DIA 10
CARLOS EDUARDO VIANA CAVALCANTI
RAFAEL VIANA DE OLIVEIRA VIDAL
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
DIA 11
MARLON MACHADO DA SILVA FERNANDES
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
RAISSA NUNES DE BARROS MAXIMILIANO
DIA 12
NILTON DE OLIVEIRA MELLO NETO
RAFAEL VIANA DE OLIVEIRA VIDAL
RAISSA NUNES DE BARROS MAXIMILIANO
DIA 13
RAFAEL VIANA DE OLIVEIRA VIDAL
MARLON MACHADO DA SILVA FERNANDES
RAISSA NUNES DE BARROS MAXIMILIANO
DIA 17
EUVER ROLIM
ANDRE LUIZ DOS SANTOS
MARIANA DA FONSECA PICCININI
DIA 18
CARLOS EDUARDO VIANA CAVALCANTI
MARLON MACHADO DA SILVA FERNANDES
ANDRE LUIZ DOS SANTOS
DIA 24
RAISSA NUNES DE BARROS MAXIMILIANO
FABIO PEREZ FERNANDEZ
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
DIA 25
FABIO PEREZ FERNANDEZ
MONICA MAGARINOS TORRALBO GIMENEZ
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
2ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO BERNARDO DO CAMPO
DIAS 3 E 4
ADOLFO CESAR DE CASTRO E ASSIS
EDIVON TEIXEIRA JUNIOR
DIAS 10 E 11
JULIANA MELAZZI ANDRADE
BRUNO GRECCO CARDOSO
DIAS 12 E 13
JULIANA MELAZZI ANDRADE
PEDRO JAVARONI MACHADO FONSECA
DIA 17
PEDRO JAVARONI MACHADO FONSECA
ADOLFO CESAR DE CASTRO E ASSIS
DIA 18
ANA LAURA RIBEIRO TEIXEIRA MARTINS
ADOLFO CESAR DE CASTRO E ASSIS
DIAS 24 E 25
PEDRO JAVARONI MACHADO FONSECA
ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
3ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SANTO ANDRÉ
DIAS 3 E 4
BARBARA DOS SANTOS LOPES
MARCELA TENORIO ALBUQUERQUE
DIA 10
MARCELA TENORIO ALBUQUERQUE
MARCO THULIO GONCALVES
DIA 11
SEVERINO ANTONIO TAVARES MOREIRA BARBOSA
MARCELA TENORIO ALBUQUERQUE
DIA 12
VINICIUS BONESSO GUILLEN
CHARLES ZANINI PIZONI
DIA 13
RAFAEL ADEO LAPEIZ
MARCELA TENORIO ALBUQUERQUE
DIAS 17 E 18
ALEXANDER MARTINS MATIAS
MAYRA MATHILDE AMAD FUMAGALLI NIETON
DIAS 24 E 25
MARCO THULIO GONCALVES
MARIA BEATRIZ GOI PORTO ALVES
4ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – OSASCO
DIA 3
SANDRA REIMBERG
RICARDO NAVARRO SOARES CABRAL
BRUNO GONDIM RODRIGUES
DIA 4
MARCO ANTONIO DE SOUZA
RICARDO NAVARRO SOARES CABRAL
MARIA CAROLINA DA ROCHA MEDRADO
DIAS 10 E 11
HELENA BONILHA DE TOLEDO LEITE
ANDRE FERRAZ DE ASSIS PINTO
ALEXANDRE ACERBI
DIA 12
THAIS NASCIMBENI BUCHALA HIDD
LUCAS DE MELLO SCHAEFER
MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 13
ANDRE FERRAZ DE ASSIS PINTO
LUCAS DE MELLO SCHAEFER
MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 17
ALEXANDRE ACERBI
ANDRE FERRAZ DE ASSIS PINTO
RODRIGO CESAR COCCARO
DIA 18
ALEXANDRE ACERBI
DANIEL CAMACHO PONTREMOLEZ
RODRIGO CESAR COCCARO
DIA 19
PAULA VILLANACCI ALVES CAMASMIE
MARCO ANTONIO DE SOUZA
JULIANA DE FREITAS LEVY MANFRIN
DIA 24
LILIAN FRUET
MARIA CAROLINA DA ROCHA MEDRADO
GIULIANA BATISTA PAVANELLO DA FONSECA
DIA 25
LILIAN FRUET
MARCO ANTONIO DE SOUZA
GIULIANA BATISTA PAVANELLO DA FONSECA
5ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – JUNDIAÍ
DIAS 3 E 4
JOAO PAULO ROBORTELLA
FERNANDO PINHO CHIOZZOTTO
DIAS 10 E 11
BIANCA REIS DAVILA LUCHESI FARIAS
JORDANA CALIXTO PORTO
DIAS 12 E 13
GUILHERME GOTTARDELLO
LARISSA NEGRI COSTA BESERRA
DIAS 17 E 18
ANA CAROLINA KAMADA SCHWENDLER
FLAVIA MENDES PEREIRA RIVELLI CAÇADOR
DIAS 24 E 25
LUCAS FREHSE RIBAS
LARISSA NEGRI COSTA BESERRA
6ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BRAGANÇA PAULISTA
DIAS 3 E 4
ALINE MORGADO DA ROCHA
DIAS 10, 11, 12 E 13
ADONAI GABRIEL
DIAS 17 E 18
ROGERIO JOSE FILOCOMO JUNIOR
DIAS 24 E 25
CRISTIANO PEREIRA MORAES GARCIA
7ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – MOGI MIRIM
DIAS 3 E 4
GASPAR PEREIRA DA SILVA JUNIOR
DIAS 10 E 11
GABRIEL GUERREIRO
DIA 12
ANDRE FERRAZ DE ASSIS PINTO
DIA 13
BRUNO DE PAULA SOUZA MARQUES
DIAS 17 E 18
FRANCIELLE ARMIDORO RABELO
DIAS 24 E 25
RODRIGO LOPES
8ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CAMPINAS
DIAS 3 E 4
FERNANDA ELIAS DE CARVALHO
LUIS FELIPE DELAMAIN BURATTO
ANGELO SANTOS DE CARVALHAES
DIAS 10 E 11
FERNANDA KLINGUELFUS LORENA DE MELLO
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
ALINE MORAES
DIA 12
RAFAEL BELUCI
DELCIO GASPEROTTO STOROLLI
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
DIA 13
RAFAEL BELUCI
DELCIO GASPEROTTO STOROLLI
ALINE MORAES
DIAS 17 E 18
KELLI GIOVANNA ALTIERI ARANTES
CYNTHIA BRUETTO RODRIGUES DE MORAES
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
DIAS 24 E 25
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
ANA CAROLINA KAMADA SCHWENDLER
CYNTHIA BRUETTO RODRIGUES DE MORAES
9ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIO CLARO
DIAS 3 E 4
RENATA MARIA CRUZ DESTRO
DIAS 10 E 11
FABIA CAROLINE DO NASCIMENTO
DIAS 12 E 13
GUSTAVO ANDREATO
DIAS 17 E 18
RENATA MARIA CRUZ DESTRO
DIA 24
GUSTAVO ANDREATO
DIA 25
GEORGIA CARLA CHINALIA
10ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – LIMEIRA
DIAS 3 E 4
CASSIANO GIL ZANCOLLI
DIAS 10 E 11
CASSIANO GIL ZANCOLLI
DIAS 12 E 13
CASSIANO GIL ZANCOLLI
DIAS 17 E 18
ALINE MORAES
DIA 24
RENATO FANIN
DIA 25
HELIO DIMAS DE ALMEIDA JUNIOR
16ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
DIAS 3 E 4
DANIELE RAMIA NEGRAO DIAS BRANDAO
GUSTAVO YAMAGUCHI MIYAZAKI
DIAS 10 E 11
HERICO WILLIAM ALVES DESTEFANI
SERGIO CLEMENTINO
DIA 12
CAIQUE DUCATTI
TASSO DENIS CAMPANHA CURY
DIA 13
JOSE SILVIO CODOGNO
SERGIO CLEMENTINO
DIAS 17 E 18
ALINE KLEER DA SILVA MARTINS FERNANDES
GUSTAVO YAMAGUCHI MIYAZAKI
DIAS 24 E 25
ANDREY RIBEIRO NASSER
HORIVAL MARQUES DE FREITAS JUNIOR
19ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SOROCABA
DIAS 3 E 4
JOSMAR TASSIGNON JUNIOR
CAUA NOGUEIRA DE ARAUJO
DIAS 10 E 11
MARIA PAULA PEREIRA DA ROCHA
JOSE AUGUSTO DE BARROS FARO
DIAS 12 E 13
MARIA PAULA PEREIRA DA ROCHA
JOSE AUGUSTO DE BARROS FARO
DIAS 17 E 18
GUSTAVO DOS REIS GAZZOLA
CARLOS ALBERTO SCARANCI FERNANDES
DIAS 24 E 25
ANA ALICE MASCARENHAS MARQUES
HAMILTON ANTONIO GIANFRATTI JUNIOR
22ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPETININGA
DIA 03
ANA CLAUDIA DUTRA CRISTOFANI
CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIA 04
ANA CLAUDIA DUTRA CRISTOFANI
JOSE ROBERTO DE PAULA BARREIRA
DIA 10
CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
RENATO DE JESUS MARÇAL
DIAS 11,12,13
JOSE ROBERTO DE PAULA BARREIRA
RENATO DE JESUS MARÇAL
DIAS 17 E 18
JOAO JOSE RODRIGUES NETO
FABIANA MARIA NOVAES CANATELLI RODRIGUES
DIAS 24 E 25
DALMIR RADICCHI
CHARLES ZANINI PIZONI
32ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BAURU
DIA 03
LUCAS MAESTER COLOMBO
CRISTIANO DE BARROS SANTOS
DIA 04
PAULA GARMES ULA GARMES REGINATO COUBE
GABRIELA SILVA GONÇALVES SALVADOR
DIA 10
CRISTIANO DE BARROS SANTOS
HENRIQUE RIBEIRO VARONEZ
DIA 11
LUIS CLAUDIO DAVANSSO
JERONYMO CREPALDI JUNIOR
DIA 12
RICARDO TAKASHIMA KAKUTA
CRISTIANO DE BARROS SANTOS
DIA 13
PAULA GARMES REGINATO COUBE
ANDRE GANDARA ORLANDO
DIA 17
JOAO HENRIQUE FERREIRA
GUILHERME SAMPAIO SEVILHA MARTINS
DIA 18
PAULA GARMES REGINATO COUBE
LUCAS PIMENTEL DE OLIVEIRA
DIA 24
JULIO CESAR ROCHA PALHARES
CARLOS EDUARDO IMAIZUMI
DIA 25
CRISTIANO DE BARROS SANTOS
LUCAS MAESTER COLOMBO
34ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PIRACICABA
DIAS 03 E 04
ALEXANDRE DE ANDRADE PEREIRA
ALISSON DE LIMA MACIEL
DIA 10
MILENE TELEZZI HABICE
ANTONIO CARLOS PEREZ ANTUNES DA SILVA
DIA 11
MILENE TELEZZI HABICE
DIOGO HENRIQUE VALARINI BELOZO
DIAS 12 E 13
ANDRE PEREIRA DA SILVA BRUNORO
IVAN CARNEIRO CASTANHEIRO
DIAS 17 E 18
SANDRA REGINA FERREIRA DA COSTA
ALISSON DE LIMA MACIEL
DIAS 24 E 25
ALUISIO ANTONIO MACIEL NETO
DIOGO HENRIQUE VALARINI BELOZO
36ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ARAÇATUBA
DIAS 03 E 04
BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DORIO SAMPAIO DIAS
DIAS 10, 11 , 12 E 13
JOSE FERNANDO DA CUNHA PINHEIRO
CARLOS LEONARDO MARTINS DA SILVA
DIAS 17 E 18
FLAVIO HERNANDEZ JOSE
JOSE FERNANDO DA CUNHA PINHEIRO
DIAS 24 E 25
PATRICIA SOARES DE SOUZA
RODRIGO DE MORAES MOLARO
41ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIBEIRÃO PRETO
DIA 03
SEBASTIAO SERGIO DA SILVEIRA
HAMILTON FERNANDO LISI
DANIEL JOSE DE ANGELIS
DIA 04
SEBASTIAO SERGIO DA SILVEIRA
HAMILTON FERNANDO LISI
ETHEL CIPELE
DIA 10
ETHEL CIPELE
NAUL LUIZ FELCA
MARCO ANTÔNIO MARTINS FONTES CUSTODIO
DIA 11
ETHEL CIPELE
NAUL LUIZ FELCA
VINICIUS PASCUETO AMARAL
DIAS 12 E 13
AROLDO COSTA FILHO
ETHEL CIPELE
JOSEPH SABA HARB
DIAS 17 E 18
MANOEL JOSE BERÇA
CARLOS ALBERTO GOULART FERREIRA
HAMILTON FERNANDO LISI
DIAS 24 E 25
CLAUDIA MARIA LICO HABIB TOFANO
JOSEPH SABA HARB
BRUNA RIBEIRO DOURADO VAREJAO
44ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARULHOS
DIA 03
FERNANDO ANTONIO ABUJAMRA
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
ANA BRASIL ROCHA PENA
DIA 04
FERNANDO ANTONIO ABUJAMRA
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
ANA BRASIL ROCHA PENA
DIA 10
ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
CARLOS EDUARDO BRECHANI
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
DIA 11
ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
CARLOS EDUARDO BRECHANI
ANA BRASIL ROCHA PENA
DIA 12
YURI FISBERG
CARLOS EDUARDO BRECHANI
ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
DIA 13
YURI FISBERG
CARLOS EDUARDO BRECHANI
ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
DIA 17
RODOLPHO TAKESSHI ARAKAKI
RENATA DA CAMARA ALVES PINTO
GUSTAVO MACRI MORAIS
DIA 18
RODOLPHO TAKESSHI ARAKAKI
RENATA DA CAMARA ALVES PINTO
GUSTAVO MACRI MORAIS
DIA 24
ANDRE FERRAZ DE ASSIS PINTO
PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
GUSTAVO MACRI MORAIS
DIA 25
ANDRE FERRAZ DE ASSIS PINTO
PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
GUSTAVO MACRI MORAIS
45ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – MOGI DAS CRUZES
DIAS 03 E 04
EDUARDO AUGUSTO VELLOSO ROOS NETO
LUCAS DAMASCENO DE LIMA
DIAS 10 E 11
RODRIGO DE ANDRADE FIGARO CALDEIRA
NATALIA ROSA PELLICCIARI
DIAS 12 E 13
RODRIGO DE ANDRADE FIGARO CALDEIRA
BRUNO GRECCO CARDOSO
DIAS 17 E 18
CLAUDIO SERGIO ALVES TEIXEIRA
EDUARDO AUGUSTO VELLOSO ROOS NETO
DIA 24
KLEBER HENRIQUE BASSO
ROBERTA MARIA DE BARROS FERNANDES
DIA 25
KLEBER HENRIQUE BASSO
CARLA BORGES HONORIO
46ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
DIAS 03 E 04
LUIZ FERNANDO GUEDES AMBROGI
MARCO ANTONIO ROCHA CAVALCANTE
DIAS 10 E 11
RENAN MENDES RODRIGUES
RAISSA CESAR MOLINARI
DIAS 12 E 13
RAISSA CESAR MOLINARI
RENAN MENDES RODRIGUES
DIAS 17 E 18
RAISSA CESAR MOLINARI
RENAN MENDES RODRIGUES
DIAS 24 E 25
RAISSA CESAR MOLINARI
RENAN MENDES RODRIGUES
47ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – TAUBATÉ
DIA 03
HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
CARLOS EDUARDO DE CASTRO PACIELLO
DIA 04
HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIA 05
MANOEL SERGIO DA ROCHA MONTEIRO
ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIAS 10 E 11
REGIANE MARIA HEIL
ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIAS 12 E 13
MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
FELIPE WERMELINGER CAETANO
DIAS 17 E 18
RODRIGO MACHADO FONSECA
HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
DIAS 24 E 25
SALOMAO SUSSUMU TANAKA DOS SANTOS
ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
51ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CARAGUATATUBA
DIAS 03 E 04
ERICA VIEIRA DE LOIOLA SOUSA
DIAS 10 E 11
RODRIGO LUCIO DOS SANTOS BORGES
DIAS 12 E 13
RENATO QUEIROZ DE LIMA
DIAS 17 E 18
ERICA VIEIRA DE LOIOLA SOUSA
DIAS 24 E 25
ERICA VIEIRA DE LOIOLA SOUSA
52ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPECERICA DA SERRA
DIA 3
GUILHERME SCHLITTLER OLIVEIRA
JULIANO CARVALHO ATOJI
DIA 4
FILIPE VIANA DE SANTA ROSA
LUIZ FERNANDO BUGIGA REBELLATO
DIA 10
CAMILA TEIXEIRA PINHO
JULIANO CARVALHO ATOJI
DIA 11
CAMILA TEIXEIRA PINHO
MARIA CAROLINA DA ROCHA MEDRADO
DIA 12
GUILHERME SILVA DE DEUS
RODRIGO OTAVIO FRANK DE ARAUJO
DIA 13
THAIS NASCIMBENI BUCHALA HIDD
ALEXANDRE ACERBI
DIA 17
THAIS NASCIMBENI BUCHALA HIDD
JULIA FERNANDES CALDAS
DIA 18
CAIO AUGUSTO DE CASTRO GONÇALVES
THAIS NASCIMBENI BUCHALA HIDD
DIA 24
CAIO AUGUSTO DE CASTRO GONÇALVES
MICHELLE BREGNOLI DE SALVO
DIA 25
LUIZ FERNANDO BUGIGA REBELLATO
JOAO AUGUSTO DE SANCTIS GARCIA
53ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – AMERICANA
DIAS 03 E 04
PERSIO RICARDO PERRELLA SCARABEL
ANDRE MANGINO ALENCAR LARANJEIRAS
DIAS 10 E 11
SERGIO CLARO BUONAMICI
RICARDO GERHARDINGER SCHADE
DIAS 12 E 13
RICARDO GERHARDINGER SCHADE
ANDRE VITOR DE FREITAS
DIAS 17 E 18
ANDRE MANGINO ALENCAR LARANJEIRAS
CORINE MIREILLE VINCENT NIMTZ
DIAS 24 E 25
LUCIANE CRISTINA NOGUEIRA LUCAS LO RE
ALBERTO CERQUEIRA FREITAS FILHO
(Republicado por necessidade de retificação DOE de 30/01/2024)
Aviso nº 052/2024 – PGJ-AD, de 29/01/2024
O PROCURADOR-GERAL DE JUSTIÇA, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES NORMAIS, PUBLICA, NOS TERMOS DO ARTIGO 4º, § 1º, DO ATO NORMATIVO Nº 965/2016-PGJ, A ESCALA DE PARTICIPAÇÃO NAS AUDIÊNCIAS DE CUSTÓDIA DO INTERIOR, REFERENTE AO MÊS DE FEVEREIRO DE 2024.
1ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTOS
DIA 1 RAISSA NUNES DE BARROS MAXIMILIANO
DIA 2 HELIO JUNQUEIRA DE CARVALHO NETO
DIA 5 FABIO PEREZ FERNANDEZ
DIA 6 VICTORIA LICHTI MARTINS OLIVEIRA
DIA 7 NILTON DE OLIVEIRA MELLO NETO
DIA 8 MARIANA DA FONSECA PICCININI
DIA 9 DANIEL GUSTAVO COSTA MARTORI
DIA 14 JULIANA BESCHORNER COELHO
DIA 15 ANDRE LUIZ DOS SANTOS
DIA 16 MARIANA DA FONSECA PICCININI
DIA 19 FABIO PEREZ FERNANDEZ
DIA 20 JULIANA BESCHORNER COELHO
DIA 21 CARLOS EDUARDO VIANA CAVALCANTI
DIA 22 ANDRE LUIZ DOS SANTOS
DIA 23 MARCOS NERI DE ALMEIDA
DIA 26 FABIO PEREZ FERNANDEZ
DIA 27 GERALDO MARCIO GONÇALVES MENDES
DIA 28 DANIEL AZADINHO PALMEZAN CALDERARO
DIA 29 MONICA MAGARINOS TORRALBO GIMENEZ
2ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO BERNARDO DO CAMPO
DIA 1 ROGERIO AUGUSTO DE ALMEIDA LEITE
DIA 2 EDUARDO SOARES AMARAL
DIA 5 MARILIA MOLINA SCHLITTLER
DIA 6 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 7 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 8 ROSELI NALDI SOUZA
DIA 9 ANA PAULA MAZZA
DIA 14 ADOLFO CESAR DE CASTRO E ASSIS
DIA 15 DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
DIA 16 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 19 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 20 LEANDRO HENRIQUE FERREIRA LEME
DIA 21 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 22 EDIVON TEIXEIRA JUNIOR
DIA 23 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 26 ULISSES CARDOSO DE OLIVEIRA SANTOS
DIA 27 VITORIA CHAMMAS VARELA ALVES
DIA 28 ULISSES CARDOSO DE OLIVEIRA SANTOS
DIA 29 ULISSES CARDOSO DE OLIVEIRA SANTOS
3ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTO ANDRÉ
DIA 1 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 2 LARISSA MOTTA NUNES LIGER ASSOLA
DIA 5 IUSSARA BRANDAO DE ALMEIDA
DIA 6 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 7 ROSINEI HORSTMANN SAIKALI
DIA 8 LARISSA MOTTA NUNES LIGER ASSOLA
DIA 9 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 14 ROSINEI HORSTMANN SAIKALI
DIA 15 LARISSA MOTTA NUNES LIGER ASSOLA
DIA 16 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 19 IUSSARA BRANDAO DE ALMEIDA
DIA 20 LARISSA MOTTA NUNES LIGER ASSOLA
DIA 21 ROSINEI HORSTMANN SAIKALI
DIA 22 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 23 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 26 JOSE LUIZ SAIKALI
DIA 27 LARISSA MOTTA NUNES LIGER ASSOLA
DIA 28 ROSINEI HORSTMANN SAIKALI
DIA 29 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
4ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – OSASCO
DIA 1 RENATA CAETANO PEREIRA DA SILVA FUGA
DIA 2 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 5 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 6 HELIO JUNQUEIRA DE CARVALHO NETO
DIA 7 MICHELLE BREGNOLI DE SALVO
DIA 8 MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 9 MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 14 MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 15 HELENA KLEINE OLIVEIRA
DIA 16 MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 20 LILIAN FRUET
DIA 21 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 22 RICARDO NAVARRO SOARES CABRAL
DIA 23 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 26 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 27 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 28 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 29 HELIO JUNQUEIRA DE CARVALHO NETO
5ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – JUNDIAÍ
DIA 1 MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 2 FLAVIA MENDES PEREIRA RIVELLI CAÇADOR
DIA 5 JOSE CLAUDIO TADEU BAGLIO
DIA 6 FLAVIA MENDES PEREIRA RIVELLI CAÇADOR
DIA 7 LARISSA NEGRI COSTA BESERRA
DIA 8 FELIPE DUARTE PAES BERTOLLI
DIA 9 KLAUS NEGRI COSTA
DIA 14 RUI BARBOSA LAMIM
DIA 15 JULIA ALVES CAMARGO BUTZER
DIA 16 BEATRIZ BINELLO VALERIO
DIA 19 ANA CAROLINA MARTINS VALENTE
DIA 20 JOSE CLAUDIO TADEU BAGLIO
DIA 21 KLAUS NEGRI COSTA
DIA 22 JORDANA CALIXTO PORTO
DIA 23 THIAGO ALLAN XAVIER
DIA 26 FLAVIA MENDES PEREIRA RIVELLI CAÇADOR
DIA 27 JOAO AUGUSTO DE SANCTIS GARCIA
DIA 28 RUI BARBOSA LAMIM
DIA 29 JORDANA CALIXTO PORTO
6ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BRAGANÇA PAULISTA
DIA 1 JORGE BRAGA COSTINHAS JUNIOR
DIA 2 ALINE MORGADO DA ROCHA
DIA 5 ADONAI GABRIEL
DIA 6 CRISTIANO PEREIRA MORAES GARCIA
DIA 7 ROGERIO JOSE FILOCOMO JUNIOR
DIA 8 ANTONIO CARLOS VALENTE TEIXEIRA
DIA 9 CARMEN NATALIA ALVES TANIKAWA
DIA 14 ANTONIO CARLOS VALENTE TEIXEIRA
DIA 15 LUISA MAFFEI COSTA
DIA 16 HENRIQUE SIMON VARGAS PROITE
DIA 19 ROGERIO JOSE FILOCOMO JUNIOR
DIA 20 ALINE MORGADO DA ROCHA
DIA 21 FABIANA KONDIC ALVES LIMA GOMES
DIA 22 JORGE BRAGA COSTINHAS JUNIOR
DIA 23 REGINA BARBARA DE CAMARGO MURAD
DIA 26 RICARDO FERRACINI NETO
DIA 27 ANA MARIA BUOSO
DIA 28 JORGE BRAGA COSTINHAS JUNIOR
DIA 29 ANA MARIA BUOSO
8ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CAMPINAS
DIA 1
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
KELLI GIOVANNA ALTIERI ARANTES
DIA 2
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
CELSO ROCHA CAVALHEIRO
DIA 5
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
TIAGO DO AMARAL BARBOZA
DIA 6
ALINE MORAES
RAFAEL BELUCI
DIA 7
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
DENIS HENRIQUE SILVA
DIA 8
RAFAEL BELUCI
LEONARDO LIBERATTI
DIA 9
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
DIA 14
ANDRE PERCHE LUCKE
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIA 15
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
RAFAEL BELUCI
DIA 16
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
ALBERTO CERQUEIRA FREITAS FILHO
DIA 19
RAFAEL BELUCI
ANNA RUBIA NOGUEIRA DE SANTANA
DIA 20
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
DIA 21
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIA 22
ANNA RUBIA NOGUEIRA DE SANTANA
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
DIA 23
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIA 26
DELCIO GASPEROTTO STOROLLI
RAFAEL BELUCI
DIA 27
KELLI GIOVANNA ALTIERI ARANTES
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
DIA 28
FRANCIELLE ARMIDORO RABELO
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
DIA 29
ALINE MORAES
RAFAEL BELUCI
16ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
DIA 1 JOSE MARCIO ROSSETTO LEITE
DIA 2 FERNANDO RODRIGO GARCIA FELIPE
DIA 5 RENATA SANCHES FERNANDES GUERZONI
DIA 6 RODRIGO VENDRAMINI
DIA 7 EVANDRO ORNELAS LEAL
DIA 8 FERNANDO RODRIGO GARCIA FELIPE
DIA 9 GUSTAVO YAMAGUCHI MIYAZAKI
DIA 14 JOAO PAULO GABRIEL DE SOUZA
DIA 15 JOSE SILVIO CODOGNO
DIA 16 JOSE SILVIO CODOGNO
DIA 19 JOSE SILVIO CODOGNO
DIA 20 DANIELE RAMIA NEGRAO DIAS BRANDAO
DIA 21 TASSO DENIS CAMPANHA CURY
DIA 22 LARISSA DETOMINI GAYA DA COSTA
DIA 23 ALINE KLEER DA SILVA MARTINS FERNANDES
DIA 26 ANDREY RIBEIRO NASSER
DIA 27 VANESSA IBARRECHE SANTA TERRA
DIA 28 ANDRE LUIS DE SOUZA
DIA 29 JOSE MARCIO ROSSETTO LEITE
19ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SOROCABA
DIA 1 GUSTAVO DOS REIS GAZZOLA
DIA 2 LUCIANA AMORIM DE CAMARGO
DIA 5 RICARDO HILDEBRAND GARCIA
DIA 6 ANA ALICE MASCARENHAS MARQUES
DIA 7 WELINGTON DOS SANTOS VELOSO
DIA 8 JOSE JULIO LOZANO JUNIOR
DIA 9 RENATO AUGUSTO VALADAO
DIA 14 JOSE JULIO LOZANO JUNIOR
DIA 15 ANTONIO DOMINGUES FARTO NETO
DIA 16 LUCIANA AMORIM DE CAMARGO
DIA 19 MARCOS FABIO DE CAMPOS PINHEIRO
DIA 20 RICARDO HILDEBRAND GARCIA
DIA 21 EMERSON MARTINS ALVES
DIA 22 HAMILTON ANTONIO GIANFRATTI JUNIOR
DIA 23 WASHINGTON LUIZ RODRIGUES ALVES
DIA 26 RENATO AUGUSTO VALADAO
DIA 27 RENATO AUGUSTO VALADAO
DIA 28 HAMILTON ANTONIO GIANFRATTI JUNIOR
DIA 29 LUCIANA DE FATIMA CARBONE RODRIGUES ABRAMOVITCH
22ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPETININGA
DIA 1 RENATO DE JESUS MARÇAL
DIA 2 FABIANA MARIA NOVAES CANATELLI RODRIGUES
DIA 5 CARLOS EDUARDO POZZI
DIA 6 GABRIEL CARETA DO CARMO
DIA 7 CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIA 8 CARLOS RENATO FERREIRA ZANINI
DIA 9 JOAO JOSE RODRIGUES NETO
DIA 14 AUGUSTO SERGIO COSTA VIANNA
DIA 15 LEANDRO CONTE DE BENEDICTO"
DIA 16 CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIA 19 RENATO DE JESUS MARÇAL
DIA 20 JOAO JOSE RODRIGUES NETO
DIA 21 CARLOS EDUARDO POZZI
DIA 22 GABRIEL CARETA DO CARMO
DIA 23 CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIA 26 CARLOS RENATO FERREIRA ZANINI
DIA 27 JOAO JOSE RODRIGUES NETO
DIA 28 AUGUSTO SERGIO COSTA VIANNA
DIA 29 LEANDRO CONTE DE BENEDICTO
27ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PRESIDENTE PRUDENTE
DIA 1 YAGO LAGE BELCHIOR
DIA 2 DANIEL TADEU DOS SANTOS MANO
DIA 5 PEDRO ROMÃO NETO
DIA 6 VANESSA ZORZAN
DIA 7 YAGO LAGE BELCHIOR
DIA 8 RUAN MANCONI MILANI
DIA 9 RUAN MANCONI MILANI
DIA 14 VICTOR RIBEIRO TRAVAIN
DIA 15 RODRIGO MELGAREJO
DIA 16 YAGO LAGE BELCHIOR
DIA 19 CLAUDINEI DE MELO ALVES JUNIOR
DIA 20 RICARDO RODRIGUES SALVATO
DIA 21 HELIO PERDOMO JUNIOR
DIA 22 HELIO PERDOMO JUNIOR
DIA 23 DANIEL TADEU DOS SANTOS MANO
DIA 26 JOÃO PAULO GIOVANINI GONÇALVES
DIA 27 GUILHERME RODRIGUES BATALINI
DIA 28 GUILHERME RODRIGUES BATALINI
DIA 29 MATHEUS FELIPE BASSAN DE MEDEIROS
32ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BAURU
DIA 1 ANDRE GANDARA ORLANDO
DIA 2 RICARDO TAKASHIMA KAKUTA
DIA 5 ANDRE GANDARA ORLANDO
DIA 6 ANDRE GANDARA ORLANDO
DIA 7 LUIS CLAUDIO DAVANSSO
DIA 8 GUILHERME SAMPAIO SEVILHA MARTINS
DIA 9 CRISTIANO DE BARROS SANTOS
DIA 14 RICARDO TAKASHIMA KAKUTA
DIA 15 LUIS CLAUDIO DAVANSSO
DIA 16 GABRIELA SILVA GONÇALVES SALVADOR
DIA 19 GABRIELA SILVA GONÇALVES SALVADOR
DIA 20 ERICSON CAMPOS DE CASTILHO
DIA 21 PAULA GARMES REGINATO COUBE
DIA 22 GUILHERME SAMPAIO SEVILHA MARTINS
DIA 23 CRISTIANO DE BARROS SANTOS
DIA 26 PAULA GARMES REGINATO COUBE
DIA 27 ANDRE GANDARA ORLANDO
DIA 28 LUIS CLAUDIO DAVANSSO
DIA 29 ANDRE GANDARA ORLANDO
34ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PIRACICABA
DIA 1 MILENE TELEZZI HABICE
DIA 2 CARLOS PAULO TRAVAIN FILHO
DIA 5 ANTONIO CARLOS PEREZ ANTUNES DA SILVA
DIA 6 IVAN CARNEIRO CASTANHEIRO
DIA 7 IVAN CARNEIRO CASTANHEIRO
DIA 8 ANDRE MANGINO ALENCAR LARANJEIRAS
DIA 9 IVAN CARNEIRO CASTANHEIRO
DIA 14 ALEXANDRE DE ANDRADE PEREIRA
DIA 15 DIOGO HENRIQUE VALARINI BELOZO
DIA 16 JOSE EDUARDO DE SOUZA PIMENTEL
DIA 19 PAULO KISHI
DIA 20 TIAGO FERNANDO DE SOUSA CAMPOS
DIA 21 PAULO KISHI
DIA 22 IVAN CARNEIRO CASTANHEIRO
DIA 23 FERNANDA GUIMARAES ROLIM BERRETA
DIA 26 ENRICO PAISANO
DIA 27 GUSTAVO DOS REIS GAZZOLA
DIA 28 MICHELLE CHUFFI VALLIM
DIA 29 JOSE JOEL DOMINGOS
36ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ARAÇATUBA
DIA 1 CARLOS LEONARDO MARTINS DA SILVA
DIA 2 DORIO SAMPAIO DIAS
DIA 5 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 6 ADELMO PINHO
DIA 7 PIERRE PENA ROCHA
DIA 8 MARIA CRISTIANA LENOTTI NEIRA
DIA 9 FLAVIO HERNANDEZ JOSE
DIA 14 MARIA CRISTIANA LENOTTI NEIRA
DIA 15 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 16 PAULO SERGIO RIBEIRO DA SILVA
DIA 19 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 20 MAURICIO CARLOS FAGNANI ZUANAZE
DIA 21 RODRIGO MAZZILLI MARCONDES
DIA 22 FLAVIO HERNANDEZ JOSE
DIA 23 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 26 MAURICIO CARLOS FAGNANI ZUANAZE
DIA 27 ALVARO ROBERTO RUAS TEIXEIRA
DIA 28 MARIA CRISTIANA LENOTTI NEIRA
DIA 29 MARIA CRISTIANA LENOTTI NEIRA
41ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIBEIRÃO PRETO
DIA 1 AUGUSTO SOARES DE ARRUDA NETO
DIA 2 JOSEPH SABA HARB
DIA 5 ETHEL CIPELE
DIA 6 CLAUDIO JOSE BAPTISTA MORELLI
DIA 7 JOSEPH SABA HARB
DIA 8 CARLOS EDUARDO DEVOS DE MELO
DIA 9 IVO GONCALVES MENDES ZAMBON
DIA 14 ANA CARLA FROES RIBEIRO TOSTA
DIA 15 CLAUDIA MARIA LICO HABIB TOFANO
DIA 16 FERNANDA GOMEZ DAMICO
DIA 19 BRUNO CARLO BERTINI FERIA
DIA 20 CLAUDIA MARIA LICO HABIB TOFANO
DIA 21 ETHEL CIPELE
DIA 22 JOSE GASPAR FIGUEIREDO MENNA BARRETO
DIA 23 BRUNA RIBEIRO DOURADO VAREJAO
DIA 26 JOSE GASPAR FIGUEIREDO MENNA BARRETO
DIA 27 HAMILTON FERNANDO LISI
DIA 28 ETHEL CIPELE
DIA 29 WANDERLEY BAPTISTA DA TRINDADE JUNIOR
44ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARULHOS
DIA 1 CAROL REIS LUCAS VIEIRA DA ROS
DIA 2 ANDRE FERRAZ DE ASSIS PINTO
DIA 5 PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
DIA 6 FABRICIO MACHADO SILVA
DIA 7 LARISSA BUENTES FRAZAO
DIA 8 PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
DIA 9 FERNANDO PINHO CHIOZZOTTO
DIA 14 FERNANDO VERNICE DOS ANJOS
DIA 15 ANGELICA RAMOS DE FRIAS SIGOLLO
DIA 16 CAROL REIS LUCAS VIEIRA DA ROS
DIA 19 PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
DIA 20 ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
DIA 21 ANTONIO CARLOS VALENTE TEIXEIRA
DIA 22 ANGELICA RAMOS DE FRIAS SIGOLLO
DIA 23 FERNANDO VERNICE DOS ANJOS
DIA 26 FERNANDO VERNICE DOS ANJOS
DIA 27 OMAR MAZLOUM
DIA 28 ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
DIA 29 CAROL REIS LUCAS VIEIRA DA ROS
45ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - MOGI DAS CRUZES
DIA 1 BRUNO GRECCO CARDOSO
DIA 2 ANNA PAULA GROSSI
DIA 5 LAURA FONSECA SIMON BATALHA DE JESUS
DIA 6 BRUNO GRECCO CARDOSO
DIA 7 MARCELO FRATANGELO GHILARDI
DIA 8 LAURA FONSECA SIMON BATALHA DE JESUS
DIA 9 EDUARDO AUGUSTO VELLOSO ROOS NETO
DIA 14 GABRIELA BRIGANTI IODICE
DIA 15 MARCELO FRATANGELO GHILARDI
DIA 16 MARCELO FRATANGELO GHILARDI
DIA 19 BRUNO GRECCO CARDOSO
DIA 20 MARCELO FRATANGELO GHILARDI
DIA 21 CARLOS EDUARDO TARGINO DA SILVA
DIA 22 ANTONIO CARLOS VALENTE TEIXEIRA
DIA 23 BRUNO GRECCO CARDOSO
DIA 26 DANIEL CAMACHO PONTREMOLEZ
DIA 27 BRUNO GRECCO CARDOSO
DIA 28 IVO GONCALVES MENDES ZAMBON
DIA 29 BRUNO GRECCO CARDOSO
46ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
DIA 1 ANNA ISIS TERAN SILVA
DIA 2 THAISA SETO VASCONCELOS E SOUZA
DIA 5 LUIZ FERNANDO GUEDES AMBROGI
DIA 6 MARCO ANTONIO ROCHA CAVALCANTE
DIA 7 ANNA FLAVIA MAGALHAES DE CAUX BARROS
DIA 8 LUIZ FERNANDO GUEDES AMBROGI
DIA 9 RICARDO FRAMIL
DIA 14 RAISSA CESAR MOLINARI
DIA 15 RAISSA CESAR MOLINARI
DIA 16 GABRIELLA LANZA PASSOS
DIA 19 CARLOS HENRIQUE FONTANELLI PEREIRA
DIA 20 FLAVIO DE PAULA MARTINS
DIA 21 ANNA ISIS TERAN SILVA
DIA 22 RAISSA CESAR MOLINARI
DIA 23 JULISA HELENA DO NASCIMENTO
DIA 26 RENAN MENDES RODRIGUES
DIA 27 LUIZ CLAUDIO FLORENZANO VIDAL GONÇALVES
DIA 28 RAISSA CESAR MOLINARI
DIA 29 FERNANDO CEZAR BOURGOGNE DE ALMEIDA
47ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – TAUBATÉ
DIA 1 HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
DIA 2 ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIA 5 MANOEL SERGIO DA ROCHA MONTEIRO
DIA 6 MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
DIA 7 HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
DIA 8 HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
DIA 9 PAULA GIZZI DE ALMEIDA PEDROSO GUIRADO
DIA 14 CARLOS EDUARDO DE CASTRO PACIELLO
DIA 15 JAIME MEIRA DO NASCIMENTO JUNIOR
DIA 16 FELIPE WERMELINGER CAETANO
DIA 19 CARLOS EDUARDO DE CASTRO PACIELLO
DIA 20 TIAGO OLIVEIRA PRATES DA FONSECA
DIA 21 CATIA APARECIDA DE SOUSA MODOLO
DIA 22 MARCELO OLIVEIRA DOS SANTOS NEVES DE SOUZA
DIA 23 ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIA 26 CELESTIANY VILLAR DA SILVA
DIA 27 MICHELE DEMICO CAMARGO
DIA 28 ALEXANDRE AFFONSO CASTILHO
DIA 29 CATIA APARECIDA DE SOUSA MODOLO
48ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARATINGUETÁ
DIA 1 JAIRO MOURA DA SILVA
DIA 2 GIANFRANCO SILVA CARUSO
DIA 5 GIANFRANCO SILVA CARUSO
DIA 6 GIANFRANCO SILVA CARUSO
DIA 7 RICARDO REIS SIMILI
DIA 8 ANNA CLAUDIA CAMPOS DA COSTA GALVAO
DIA 9 LUCAS RIBEIRO HORTA
DIA 14 VIRGINIA SILVEIRA MARTINS NEVES ROMA
DIA 15 VIRGINIA SILVEIRA MARTINS NEVES ROMA
DIA 16 FERNANDA TINOCO RAMOS
DIA 19 RAPHAEL BARBOSA BRAGA
DIA 20 GIANFRANCO SILVA CARUSO
DIA 21 VIRGINIA SILVEIRA MARTINS NEVES ROMA
DIA 22 CARLOS SCHELINI CESAR
DIA 23 PALOMA SANGUINE GUIMARAES
DIA 26 LUIS DIAS FERNANDES
DIA 27 JAIRO MOURA DA SILVA
DIA 28 CAROLINE VERUSCA DE PAULA
DIA 29 NATALIA DANELLI RODRIGUES
52ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICÁRIA - ITAPECERICA DA SERRA
DIA 1 JULIANO CARVALHO ATOJI
DIA 2 ALEXANDRE ACERBI
DIA 5 GUILHERME SILVA DE DEUS
DIA 6 JULIANO CARVALHO ATOJI
DIA 7 THAIS NASCIMBENI BUCHALA HIDD
DIA 8 ALICE MONTEIRO MELO SAMPAIO CAMARGO
DIA 9 ALICE MONTEIRO MELO SAMPAIO CAMARGO
DIA 14 ALICE MONTEIRO MELO SAMPAIO CAMARGO
DIA 15 JULIA DAZZI PIOL
DIA 16 JULIA DAZZI PIOL
DIA 19 CAIO AUGUSTO DE CASTRO GONÇALVES
DIA 20 CAIO AUGUSTO DE CASTRO GONÇALVES
DIA 21 ALICE MONTEIRO MELO SAMPAIO CAMARGO
DIA 22 ALEXANDRE ACERBI
DIA 23 MICHELLE BREGNOLI DE SALVO
DIA 26 JULIA FERNANDES CALDAS
DIA 27 JULIANO CARVALHO ATOJI
DIA 28 FILIPE VIANA DE SANTA ROSA
DIA 29 GABRIELA FREIRE VITA
(Republicado por necessidade de retificação DOE de 30/01/2024)
Aviso nº 101/2024 – PGJ-CAOIJ, de 21/02/2024
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições, a pedido do CAO Cível e de Tutela Coletiva – Núcleo da Infância e Juventude, avisa aos Senhores Promotores e Procuradores de Justiça que o Fórum Nacional dos Membros do Ministério Público da Infância e Adolescência – PROINFÂNCIA realizará o seu XI Congresso Nacional na Sede do Instituto de Educação Roberto Bernardes Barroso do Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro, nos dias 2 a 4 de maio de 2023. Avisa, ainda, que os membros do MPSP inscritos poderão solicitar autorização para participação no evento, desde que providenciada sua substituição automática e nos termos da Resolução nº 880/15-PGJ.
Aviso nº 129/2024 – PGJ-CPJ, de 28/02/2024
O PROCURADOR-GERAL DE JUSTIÇA AVISA aos Senhores Membros do Egrégio Órgão Especial do Colégio de Procuradores de Justiça que será realizada REUNIÃO ORDINÁRIA HÍBRIDA, (Presencial e via Teams), às 14 (quatorze) horas, do dia 06 (seis) de março de 2024, no Auditório Tilene Almeida de Morais, no prédio sede do Ministério Público do Estado de São Paulo, localizado na Rua Riachuelo, 115, 9º andar.
(Republicado por necessidade de retificação - DOE 29/02/2024)
Aviso nº 131/2024 – PGJ-AD, de 28/02/2024
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições normais, PUBLICA, a Escala do Plantão Judiciário das Circunscrições Judiciárias, abaixo relacionadas, referente ao mês de MARÇO de 2024, tendo em vista a complementação de Promotores de Justiça em razão do início da realização das audiências de custódia.
1ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SANTOS
DIA 2
EUVER ROLIM
RAISSA NUNES DE BARROS MAXIMILIANO
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
DIA 3
RAFAEL VIANA DE OLIVEIRA VIDAL
CARLOS ALBERTO CARMELLO JUNIOR
MARCOS NERI DE ALMEIDA
DIA 9
RAISSA NUNES DE BARROS MAXIMILIANO
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
ANDRE LUIZ DOS SANTOS
DIA 10
MARCOS NERI DE ALMEIDA
ANDRE LUIZ DOS SANTOS
SILVIA DE FREITAS DENARI
DIA 16
EUVER ROLIM
NELISA OLIVETTI DE FRANÇA NERI DE ALMEIDA
GERALDO MARCIO GONÇALVES MENDES
DIA 17
LANDOLFO ANDRADE DE SOUZA
EUVER ROLIM
RENATO DOS SANTOS GAMA
DIA 23
FABIO PEREZ FERNANDEZ
EUVER ROLIM
DANIELLA DI GREGORIO LANDER KENWORTHY
DIA 24
RAFAEL VIANA DE OLIVEIRA VIDAL
EDUARDO GONÇALVES DE SALLES
GERALDO MARCIO GONÇALVES MENDES
DIA 28
MARLON MACHADO DA SILVA FERNANDES
EDUARDO GONÇALVES DE SALLES
ANDRE LUIZ DOS SANTOS
DIA 29
ANDRE LUIZ DOS SANTOS
ROBERTA BENA PEREZ FERNANDEZ
ALEXANDRE DA SILVA DELAI
DIA 30
ANDRE LUIZ DOS SANTOS
RAFAEL VIANA DE OLIVEIRA VIDAL
CAIO ADRIANO LEPORE SANTOS
DIA 31
RAFAEL VIANA DE OLIVEIRA VIDAL
MARLON MACHADO DA SILVA FERNANDES
VICTOR CONRAD SANTOS TEIXEIRA DE FREITAS
DIA 2ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO BERNARDO DO CAMPO
DIAS 2 E 3
ROGERIO AUGUSTO DE ALMEIDA LEITE
RODRIGO SIMON MACHADO
DIAS 9 E 10
MURILO ARRIGETO PEREZ
ROGERIO AUGUSTO DE ALMEIDA LEITE
DIAS 16 E 17
PEDRO JAVARONI MACHADO FONSECA
MARILIA MOLINA SCHLITTLER
DIAS 23 E 24
EDIVON TEIXEIRA JUNIOR
JULIANA MELAZZI ANDRADE
DIAS 28 E 29
ANA PAULA MAZZA
MARCELO VIEIRA DE MELLO
DIAS 30 E 31
BRUNO GRECCO CARDOSO
PEDRO JAVARONI MACHADO FONSECA
DIA 3ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SANTO ANDRÉ
DIAS 2 E 3
VINICIUS BONESSO GUILLEN
MARCELA TENORIO ALBUQUERQUE
DIAS 9 E 10
13º PJ DE SANTO ANDRÉ
VINICIUS BONESSO GUILLEN
DIAS 16 E 17
MARCO THULIO GONCALVES
BARBARA DOS SANTOS LOPES
DIAS 23 E 24
MAYRA MATHILDE AMAD FUMAGALLI NIETON
BARBARA DOS SANTOS LOPES
DIA 28
DEISE MARY GALUTTI
LORRANA LARISSA COQUEIRO
DIA 29
DEISE MARY GALUTTI
MANUELA SCHREIBER SILVA E SOUSA
DIAS 30 E 31
JULIANO AUGUSTO DESSIMONI VICENTE
KARLA REGIS GALVAO DE OLIVEIRA BUGARIB
4ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – OSASCO
DIAS 2 E 3
SANDRA REIMBERG
DANIELE MACIEL DA SILVA
ALEXANDRE NUNES DE VINCENTI
DIAS 9 E 10
MARCO ANTONIO DE SOUZA
PAULA VILLANACCI ALVES CAMASMIE
DEBORA DE CAMARGO ALY
DIAS 16 E 17
RICARDO NAVARRO SOARES CABRAL
DEBORA DE CAMARGO ALY
ALDANA MESSUTI TARDELLI
DIAS 23 E 24
DEBORA DE CAMARGO ALY
SANDRA REIMBERG
EDUARDO CAETANO QUEROBIM
DIAS 28 E 29
MARIA CAROLINA DA ROCHA MEDRADO
ANDRE FERRAZ DE ASSIS PINTO
MARCOS MENDES LYRA
DIAS 30 E 31
RODRIGO CESAR COCCARO
DANIELE MACIEL DA SILVA
RAISSA NUNES DE BARROS MAXIMILIANO
5ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – JUNDIAÍ
DIA 2
LUCAS FREHSE RIBAS
JOSEPH SABA HARB
DIA 3
JORDANA CALIXTO PORTO
LARISSA NEGRI COSTA BESERRA
DIA 9
RUI BARBOSA LAMIM
LUCAS FREHSE RIBAS
DIA 10
RUI BARBOSA LAMIM
EDUARDO HENRIQUE BALBINO PASQUA
DIAS 16 E 17
ANA CAROLINA MARTINS VALENTE
WILLIAN ORTIS GUIMARAES
DIAS 23 E 24
FABIO APARECIDO GASQUE
NATALIA TAVARES GAVIAO DE ALMEIDA
DIAS 28, 29, 30 E 31
WILLIAN ORTIS GUIMARAES
RICARDO NAVARRO SOARES CABRAL
6ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BRAGANÇA PAULISTA
DIAS 2 E 3
KELLY CRISTINA ALVARES FEDEL
DIAS 9 E 10
CARMEN NATALIA ALVES TANIKAWA
DIAS 16 E DIA 17
ANA MARIA BUOSO
DIAS 23 E 24
ANTONIO CARLOS VALENTE TEIXEIRA
DIAS 28, 29, 30 E 31
ROGERIO JOSE FILOCOMO JUNIOR
7ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – MOGI MIRIM
DIAS 2 E 3
RODRIGO LOPES
DIAS 9 E 10
PATRICIA TALIATELLI BARSOTTINI
DIAS 16 E 17
RODRIGO CAMBIAGHI LOURENÇO
DIA 19 (FERIADO MUNICIPAL)
GASPAR PEREIRA DA SILVA JUNIOR
DIAS 23 E 24
ANDREA MARIA BASTOS JUNQUEIRA BARREIRA
DIAS 28 E 29
FRANCIELLE ARMIDORO RABELO
DIAS 30 E 31
ROBERTO LINO JUNIOR
8ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CAMPINAS
DIAS 2 E 3
ALINE MORAES
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIAS 9 E 10
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
DENIS HENRIQUE SILVA
ALEXANDRE DE OLIVEIRA DARUGE
DIA 16
YUMICA ASAHARA
FERNANDA ELIAS DE CARVALHO
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIA 17
YUMICA ASAHARA
ALINE MORAES
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIAS 23 E 24
JOAO VALENTE FILHO
ADRIANA VACARE TEZINE
ALEXANDRE MONTGOMERY WILD
DIAS 28 E 29
CYNTHIA BRUETTO RODRIGUES DE MORAES
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
MARCELA SCANAVINI BIANCHINI
DIAS 30 E 31
ANNA RUBIA NOGUEIRA DE SANTANA
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
ANGELO SANTOS DE CARVALHAES
9ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIO CLARO
DIAS 2 E 3
GUSTAVO ANDREATO
DIAS 9 E 10
MARIA CLAUDIA CRUZ DE OLIVEIRA
DIAS 16 E 17
RENATA MARIA CRUZ DESTRO
DIAS 23 E 24
MARIANA FITTIPALDI
DIAS 28 E 29
GUSTAVO ANDREATO
DIAS 30 E 31
GEORGIA CARLA CHINALIA
10ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – LIMEIRA
DIAS 2 E 3
HELIO DIMAS DE ALMEIDA JUNIOR
DIAS 9 E 10
NATHALIA MERLI
DIAS 16 E 17
LUIZ ALBERTO SEGALLA BEVILACQUA
DIAS 23 E 24
HELIO DIMAS DE ALMEIDA JUNIOR
DIAS 28 E 29
DEBORA BERTOLINI FERREIRA SIMONETTI
DIAS 30 E 31
RENATO FANIN
16ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
DIAS 2 E 3
VANESSA IBARRECHE SANTA TERRA
ANDRE LUIS DE SOUZA
DIAS 9 E 10
ANDRE LUIS DE SOUZA
ARY CESAR HERNANDEZ
DIAS 16 E 17
ANDRE LUIS DE SOUZA
TASSO DENIS CAMPANHA CURY
DIAS 23 E 24
CAIQUE DUCATTI
VALERIA ANDREA FERREIRA DE LIMA
DIAS 30 E 31
RODRIGO VENDRAMINI
FERNANDO RODRIGO GARCIA FELIPE
19ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SOROCABA
DIAS 2 E 3
HAMILTON ANTONIO GIANFRATTI JUNIOR
RICARDO HILDEBRAND GARCIA
DIAS 9 E 10
ANA ALICE MASCARENHAS MARQUES
JOSE JULIO LOZANO JUNIOR
DIAS 16 E 17
CHARLES ZANINI PIZONI
CARLOS ALBERTO SCARANCI FERNANDES
DIAS 23 E 24
MARCELO BIAZZIM
JOSE JULIO LOZANO JUNIOR
DIAS 28 E 29
ANTONIO DOMINGUES FARTO NETO
ORLANDO BASTOS FILHO
DIAS 30 E 31
ANTONIO DOMINGUES FARTO NETO
ORLANDO BASTOS FILHO
22ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPETININGA
DIAS 2 E 3
JOSE ROBERTO DE PAULA BARREIRA
LEANDRO CONTE DE BENEDICTO
DIAS 9 E 10
AUGUSTO SERGIO COSTA VIANNA
RAFAEL CORREA DE MORAIS AGUIAR
DIAS 16 E 17
LEANDRO CONTE DE BENEDICTO
RAFAEL CORREA DE MORAIS AGUIAR
DIAS 23 E 24
CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
RODRIGO NERY
DIAS 28 E 29
RENATO DE JESUS MARÇAL
ANA CANDIDA SILVEIRA BARBOSA
DIAS 30 E 31
RENATO DE JESUS MARÇAL
ANA CANDIDA SILVEIRA BARBOSA
32ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BAURU
DIA 2
ERICSON CAMPOS DE CASTILHO
PAULA GARMES REGINATO COUBE
DIA 3
CRISTIANO DE BARROS SANTOS
PAULA GARMES REGINATO COUBE
DIA 9
ANDRE GANDARA ORLANDO
SILVIO BRANDINI BARBAGALO
DIA 10
1º PJ PIRAJUÍ
NELSON APARECIDO FEBRAIO JUNIOR
DIA 16
FLAVIA MARIA JOSE BOVOLIN
LUIS CLAUDIO DAVANSSO
DIA 17
ANA MARIA ROMANO
GABRIELA SILVA GONÇALVES SALVADOR
DIA 23
NELSON APARECIDO FEBRAIO JUNIOR
GUILHERME SAMPAIO SEVILHA MARTINS
DIA 24
LIBORIO ALVES ANTONIO DO NASCIMENTO
GUSTAVO ZORZELLA VAZ
DIA 28
HENRIQUE RIBEIRO VARONEZ
ANDRE GANDARA ORLANDO
DIA 29
JERONYMO CREPALDI JUNIOR
JOAO HENRIQUE FERREIRA
DIA 30
ALEX RAVANINI GOMES
PAULA GARMES REGINATO COUBE
DIA 31
DJALMA MARINHO CUNHA FILHO
JOAO HENRIQUE FERREIRA
34ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PIRACICABA
DIA 2
PAULO KISHI
ENRICO PAISANO
DIA 3
PAULO KISHI
ENRICO PAISANO
DIA 9
ANTONIO CARLOS PEREZ ANTUNES DA SILVA
MILENE TELEZZI HABICE
DIA 10
ANTONIO CARLOS PEREZ ANTUNES DA SILVA
MILENE TELEZZI HABICE
DIA 16
SANDRA REGINA FERREIRA DA COSTA
HELENA CECILIA DINIZ TEIXEIRA CALADO TONELLI
DIA 17
SANDRA REGINA FERREIRA DA COSTA
HELENA CECILIA DINIZ TEIXEIRA CALADO TONELLI
DIA 23
ALISSON DE LIMA MACIEL
MARCO AURELIO BERNARDE DE ALMEIDA
DIA 24
ALISSON DE LIMA MACIEL
MARCO AURELIO BERNARDE DE ALMEIDA
DIA 28
DANIEL COTTONI
VINICIUS BARBOSA SCOLANZI
DIA 29
DANIEL COTTONI
VINICIUS BARBOSA SCOLANZI
DIA 30
ALUISIO ANTONIO MACIEL NETO
ALEXANDRE DE OLIVEIRA DARUGE
DIA 31
ALUISIO ANTONIO MACIEL NETO
ALEXANDRE DE OLIVEIRA DARUGE
DIA 36ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ARAÇATUBA
DIAS 2 E 3
BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
EMIR STRINGHETTA
DIAS 9 E 0
DORIO SAMPAIO DIAS
JOAO PAULO SERRA DANTAS
DIAS 16 E 17
BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
FLAVIO HERNANDEZ JOSE
DIAS 23 E 24
ADELMO PINHO
DORIO SAMPAIO DIAS
DIAS 28 E 29
CLAUDIA MARIA BUSSOLIN CURTOLO
ELY MANOEL BERNAL
DIAS 30 E 31
MARIA CRISTIANA LENOTTI NEIRA
CARLOS LEONARDO MARTINS DA SILVA
41ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIBEIRÃO PRETO
DIA 2
PAULO CESAR SOUZA ASSEF
RAMON LOPES NETO
BRUNA RIBEIRO DOURADO VAREJAO
DIA 3
PAULO CESAR SOUZA ASSEF
RAMON LOPES NETO
CLAUDIA MARIA BUSSOLIN CURTOLO
DIAS 9 E 10
DANIEL JOSE DE ANGELIS
JOSE GASPAR FIGUEIREDO MENNA BARRETO
BRUNA RIBEIRO DOURADO VAREJAO
DIAS 16 E 17
FLAVIO JOSE DA COSTA
ETHEL CIPELE
CARLOS EDUARDO DEVOS DE MELO
DIAS 23 E 24
DANIEL TOSTA DE FREITAS
BRUNO CARLO BERTINI FERIA
IVO GONCALVES MENDES ZAMBON
DIA 28
WANDERLEY BAPTISTA DA TRINDADE JUNIOR
CLAUDIA MARIA LICO HABIB TOFANO
FERNANDA GOMEZ DAMICO
DIA 29
WANDERLEY BAPTISTA DA TRINDADE JUNIOR
VINICIUS HENRIQUES DE RESENDE
FERNANDA GOMEZ DAMICO
DIAS 30 E 31
PEDRO HENRIQUE VIANA TEDESCHI
WILLIAM DANIEL INACIO
TANIA DE ANDRADE
44ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARULHOS
DIAS 2 E 3
GUSTAVO JOSE PEDROZA SILVA
PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
FERNANDO PINHO CHIOZZOTTO
DIAS 9 E 10
ANA BRASIL ROCHA PENA
ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
RENATA DA CAMARA ALVES PINTO
DIAS 16 E 17
CAROL REIS LUCAS VIEIRA DA ROS
LAFAIETE RAMOS PIRES
FERNANDO ANTONIO ABUJAMRA
DIAS 23 E 24
FERNANDO ANTONIO ABUJAMRA
DANIELE MACIEL DA SILVA
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
DIAS 28 E 29
GUSTAVO MACRI MORAIS
GUILHERME CASTANHO AUGUSTO
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
DIAS 30 E 31
GUSTAVO MACRI MORAIS
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
RODOLPHO TAKESHI ARAKAKI
45ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – MOGI DAS CRUZES
DIAS 2 E 3
RAQUEL TIEMI HASHIMOTO
EDUARDO AUGUSTO VELLOSO ROOS NETO
DIAS 9 E 10
LEANDRO LIPPI GUIMARAES
GUSTAVO DOS SANTOS MONTANINO
DIAS 16 E 17
JOSE FLORIANO DE ALCKMIN LISBOA FILHO
CLOVIS DE CASTRO HUMES
DIAS 23 E 24
DEBORAH CRISTINA BENATTI
LEANDRO BAKOWSKI
DIA 28
FERNANDO PASCOAL LUPO
SEVERINO ANTONIO TAVARES MOREIRA BARBOSA
DIA 29
FERNANDA RATCOV BORGES
SEVERINO ANTONIO TAVARES MOREIRA BARBOSA
DIAS 30 E 31
REINALDO IORI NETO
BRUNO CAMARGO FERREIRA
46ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
DIAS 2 E 3
CRISTIANE CARDOSO ROQUE
ANNA FLAVIA MAGALHAES DE CAUX BARROS
DIAS 9 E 10
ANNA PAULA GROSSI
THAISA SETO VASCONCELOS E SOUZA
DIAS 16 E 17
GABRIELLA LANZA PASSOS
RAISSA CESAR MOLINARI
DIA 19
LUIZ FERNANDO GUEDES AMBROGI
RAISSA CESAR MOLINARI
DIAS 23 E 24
JOSE LUIZ BEDNARSKI
RAISSA CESAR MOLINARI
DIAS 28 E 29
RENAN MENDES RODRIGUES
RAISSA CESAR MOLINARI
DIAS 30 E 31
EDUARDO DIAS BRANDAO
RAISSA CESAR MOLINARI
47ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – TAUBATÉ
DIAS 2 E 3
CELESTIANY VILLAR DA SILVA
JESSICA SILVEIRA PRADO
DIAS 9 E 10
MANOEL SERGIO DA ROCHA MONTEIRO
LEONARDO REZEK PEREIRA
DIAS 16 E 17
MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
MARCELO OLIVEIRA DOS SANTOS NEVES DE SOUZA
DIAS 23 E 24
MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIAS 28 E 29
FREDERICO AUGUSTO NEVES ARAUJO
MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
DIAS 30 E 31
HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
JOSE CARLOS DE OLIVEIRA SAMPAIO
51ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CARAGUATATUBA
DIAS 2 E 3
LEANDRO ROCHA PEREIRA
DIAS 9 E 10
RENATO QUEIROZ DE LIMA
DIAS 16 E 17
LEANDRO ROCHA PEREIRA
DIAS 23 E 24
ALEXANDRE PETRY HELENA
DIAS 28 E 29
RENATO QUEIROZ DE LIMA
DIAS 30 E 31
RENATO QUEIROZ DE LIMA
52ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPECERICA DA SERRA
DIA 2
RICARDO BELUCI
JULIANO CARVALHO ATOJI
DIA 3
THAIS NASCIMBENI BUCHALA HIDD
MARINA DE AZEVEDO BRITO LIPPI PEDERSOLLI
DIA 9
GABRIELA FREIRE VITA
JULIA DAZZI PIOL
DIA 10
RICARDO BELUCI
JULIA DAZZI PIOL
DIA 16
MARIA JULIA KAIAL CURY
GUILHERME SCHLITTLER OLIVEIRA
DIA 17
MARIA CAROLINA DA ROCHA MEDRADO
CAMILA TEIXEIRA PINHO
DIA 23
CAMILA TEIXEIRA PINHO
JOAO AUGUSTO DE SANCTIS GARCIA
DIA 24
CAMILA TEIXEIRA PINHO
MARCELO SILVA CASSOLA
DIA 28
JOAO AUGUSTO DE SANCTIS GARCIA
GUILHERME SILVA DE DEUS
DIA 29
RODRIGO OTAVIO FRANK DE ARAUJO
THAIS NASCIMBENI BUCHALA HIDD
DIA 30
ALEXANDRE ACERBI
JOAO AUGUSTO DE SANCTIS GARCIA
DIA 31
CAIO AUGUSTO DE CASTRO GONÇALVES
ALEXANDRE ACERBI
53ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – AMERICANA
DIAS 2 E 3
RICARDO GERHARDINGER SCHADE
PERSIO RICARDO PERRELLA SCARABEL
DIAS 9 E 10
RICARDO FERRACINI NETO
RICARDO GERHARDINGER SCHADE
DIAS 16 E 17
RODRIGO APARECIDO TIAGO
LEONARDO ROMANO SOARES
DIAS 23 E 24
RICARDO GERHARDINGER SCHADE
PERSIO RICARDO PERRELLA SCARABEL
DIAS 28 E 29
AMELIO PASINI JUNIOR
RICARDO GERHARDINGER SCHADE
DIAS 30 E 31
CARLOS ALBERTO RUIZ NARDY
MARIANA BERNARDES ANDRADE E SILVA
(Republicado por necessidade de retificação DOE de 29/02/2024)
Aviso nº 132/2024 – PGJ-AD, de 28/02/2024
O PROCURADOR-GERAL DE JUSTIÇA, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES NORMAIS, PUBLICA, NOS TERMOS DO ARTIGO 4º, § 1º, DO ATO NORMATIVO Nº 965/2016-PGJ, A ESCALA DE PARTICIPAÇÃO NAS AUDIÊNCIAS DE CUSTÓDIA DO INTERIOR, REFERENTE AO MÊS DE MARÇO DE 2024.
1ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTOS
DIA 1 GERALDO MARCIO GONÇALVES MENDES
DIA 4 SHEILA XAVIER MENDES
DIA 5 EUVER ROLIM
DIA 6 DANIEL AZADINHO PALMEZAN CALDERARO
DIA 7 MARCOS NERI DE ALMEIDA
DIA 8 DANIEL AZADINHO PALMEZAN CALDERARO
DIA 11 SILVIA DE FREITAS DENARI
DIA 12 BRUNO DE MOURA CAMPOS
DIA 13 ULISSES CARDOSO DE OLIVEIRA SANTOS
DIA 14 DANIELLA DI GREGORIO LANDER KENWORTHY
DIA 15 FABIO PEREZ FERNANDEZ
DIA 18 GERALDO MARCIO GONÇALVES MENDES
DIA 19 MOACYR WHITAKER COHN DE ASSUMPÇAO
DIA 20 ANA MARIA FRIGERIO MOLINARI
DIA 21 FABIO PEREZ FERNANDEZ
DIA 22 CAIO ADRIANO LEPORE SANTOS
DIA 25 HELIO JUNQUEIRA DE CARVALHO NETO
DIA 26 FABIO PEREZ FERNANDEZ
DIA 27 MARIANA DA FONSECA PICCININI
2ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO BERNARDO DO CAMPO
DIA 1 EDUARDO SOARES AMARAL
DIA 4 MARILIA MOLINA SCHLITTLER
DIA 5 ROGERIO AUGUSTO DE ALMEIDA LEITE
DIA 6 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 7 ROSELI NALDI SOUZA
DIA 8 LEANDRO HENRIQUE FERREIRA LEME
DIA 11 ADOLFO CESAR DE CASTRO E ASSIS
DIA 12 DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
DIA 13 MARCELO SANCHEZ LORENZO
DIA 14 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 15 ANA PAULA MAZZA
DIA 18 THELMA THAIS CAVARZERE
DIA 19 EDIVON TEIXEIRA JUNIOR
DIA 20 ROGERIO AUGUSTO DE ALMEIDA LEITE
DIA 21 ULISSES CARDOSO DE OLIVEIRA SANTOS
DIA 22 VITORIA CHAMMAS VARELA ALVES
DIA 25 ERIKA PUCCI DA COSTA LEAL
DIA 26 ANA PAULA MAZZA
DIA 27 EDUARDO SOARES AMARAL
3ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTO ANDRÉ
DIA 1 LARISSA MOTTA NUNES LIGER
DIA 4 IUSSARA BRANDAO DE ALMEIDA
DIA 5 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 6 ROSINEI HORSTMANN SAIKALI
DIA 7 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 8 LARISSA MOTTA NUNES LIGER
DIA 11 JOSE LUIZ SAIKALI
DIA 12 LARISSA MOTTA NUNES LIGER
DIA 13 ROSINEI HORSTMANN SAIKALI
DIA 14 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 15 LARISSA MOTTA NUNES LIGER
DIA 18 IUSSARA BRANDAO DE ALMEIDA
DIA 19 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 20 ROSINEI HORSTMANN SAIKALI
DIA 21 JOAO HENRIQUE FERREIRA POZZER
DIA 22 LARISSA MOTTA NUNES LIGER
DIA 25 JOSE LUIZ SAIKALI
DIA 26 LARISSA MOTTA NUNES LIGER
DIA 27 ROSINEI HORSTMANN SAIKALI
4ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – OSASCO
DIA 1 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 4 RODRIGO CESAR COCCARO
DIA 5 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 6 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 7 ALEXANDRE NUNES DE VINCENTI
DIA 8 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 11 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 12 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 13 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 14 MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 15 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 18 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 19 PAULA AUGUSTA MARIANO MARQUES
DIA 20 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 21 MARKUS CESAR SILVA DE ALMEIDA
DIA 22 RAFAEL RIBEIRO DO VAL
DIA 25 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 26 SANDRA REIMBERG
DIA 27 LILIAN FRUET
5ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – JUNDIAÍ
DIA 1 CYRO SOUZA TEIXEIRA DE CARVALHO NETO
DIA 4 THALITA MARQUES DO NASCIMENTO
DIA 5 EDUARDO HENRIQUE BALBINO PASQUA
DIA 6 LUCAS FREHSE RIBAS
DIA 7 JORDANA CALIXTO PORTO
DIA 8 DANIEL AUGUSTO CAVALARO
DIA 11 FLAVIA MENDES PEREIRA RIVELLI CAÇADOR
DIA 12 MARIANA UESHIBA DA CRUZ GOUVEIA
DIA 13 JOAO PAULO ROBORTELLA
DIA 14 BELISA BARBOSA MORALES
DIA 15 JORDANA CALIXTO PORTO
DIA 18 JOAO PAULO ROBORTELLA
DIA 19 FABIO APARECIDO GASQUE
DIA 20 NATALIA TAVARES GAVIAO DE ALMEIDA
DIA 21 NATALIA TAVARES GAVIAO DE ALMEIDA
DIA 22 ALINE MORAES
DIA 25 JOAO PAULO ROBORTELLA
DIA 26 KLAUS NEGRI COSTA
DIA 27 ANA CAROLINA MARTINS VALENTE
6ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BRAGANÇA PAULISTA
DIA 1 ADONAI GABRIEL
DIA 4 ANTONIO CARLOS VALENTE TEIXEIRA
DIA 5 DIEGO RAFAEL DO AMARAL MONTANHEIRO
DIA 6 ANA MARIA BUOSO
DIA 7 CARMEN NATALIA ALVES TANIKAWA
DIA 8 ADONAI GABRIEL
DIA 11 DIEGO RAFAEL DO AMARAL MONTANHEIRO
DIA 12 ADONAI GABRIEL
DIA 13 ALINE MORGADO DA ROCHA
DIA 14 ANA MARIA BUOSO
DIA 15 FABIANA KONDIC ALVES LIMA GOMES
DIA 18 LUISA MAFFEI COSTA
DIA 19 REGINA BARBARA DE CAMARGO MURAD
DIA 20 PERSIO RICARDO PERRELLA SCARABEL
DIA 21 JORGE BRAGA COSTINHAS JUNIOR
DIA 22 JORGE BRAGA COSTINHAS JUNIOR
DIA 25 ALINE MORGADO DA ROCHA
DIA 26 ANA MARIA BUOSO
DIA 27 LUISA MAFFEI COSTA
8ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CAMPINAS
DIA 1
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
LUCIANE CRISTIANE NOGUEIRA LUCAS LO RE
DIA 4
MARCELA SCANAVINI BIANCHINI
ANDRE PERCHE LUCKE
DIA 5
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
DIA 6
ADRIANA VACARE TEZINE
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIA 7
REGINA CELIA PEGORARO
RAFAEL BELUCI
DIA 8
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
RAFAEL BELUCI
DIA 11
MARCELA SCANAVINI BIANCHINI
RAFAEL BELUCI
DIA 12
CELSO ROCHA CAVALHEIRO
REGINA CELIA PEGORARO
DIA 13
REGINA CELIA PEGORARO
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIA 14
LUIZA THOME BACCHI
VERONICA MORAIS RAMOS
DIA 15
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
RAFAEL BELUCI
DIA 18
DELCIO GASPAROTTO STOROLI
MARCELA SCANAVINI BIANCHINI
DIA 19
KELLI GIOVANNA ALTIERES ARANTES
RAFAEL OLIVEIRA DE ARAUJO
DIA 20
FRANCIELLE ARMIDORO RABELO
JOSE CARVALHO SANTORO JUNIOR
DIA 21
TIAGO DO AMARAL BARBOZA
ANNA RUBIA NOGUEIRA DE SANTANA
DIA 22
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
LUIZA THOME BACCHI
DIA 25
DENIS HENRIQUE SILVA
MARCELA SCANAVINI BIANCHINI
DIA 26
ANDRE PERCHE LUCKE
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIA 27
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
ADRIANA VACARE TEZINE
16ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
DIA 1 PATRICIA DOSUALDO PELOZO
DIA 4 PATRICIA DOSUALDO PELOZO
DIA 5 TASSO DENIS CAMPANHA CURY
DIA 6 JOAO PAULO GABRIEL DE SOUZA
DIA 7 SERGIO ACAYABA DE TOLEDO
DIA 8 RODOLFO STRAZZI ARCANGELO PEREIRA
DIA 11 JOSE SILVIO CODOGNO
DIA 12 DOSMAR SANDRO VALERI
DIA 13 ANA CAROLINA MACRI MORAIS
DIA 14 FABIO JOSE MATTOSO MISKULIN
DIA 15 HORIVAL MARQUES DE FREITAS JUNIOR
DIA 18 ARY CESAR HERNANDEZ
DIA 20 VALERIA ANDREA FERREIRA DE LIMA
DIA 21 FERNANDO RODRIGO GARCIA FELIPE
DIA 22 RENATA SANCHES FERNANDES GUERZONI
DIA 25 JOSE MARCIO ROSSETTO LEITE
DIA 26 EVANDRO ORNELAS LEAL
DIA 27 HELOISA GASPAR MARTINS TAVARES
19ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SOROCABA
DIA 1 RENATO AUGUSTO VALADÃO
DIA 4 THIAGO GARCIA TOTARO
DIA 5 JOSMAR TASSIGNON JUNIOR
DIA 6 FRANCISCO ELMIDIO SABADIN DOS SANTOS TALAVEIRA MEDINA
DIA 7 CAUA NOGUEIRA DE ARAUJO
DIA 8 MARIA PAULA PEREIRA DA ROCHA
DIA 11 GUSTAVO DOS REIS GAZZOLA
DIA 12 LUCIANA AMORIM DE CAMARGO
DIA 13 RICARDO HILDEBRAND GARCIA
DIA 14 ANA ALICE MASCARENHAS MARQUES
DIA 15 JOSE JULIO LOZANO JUNIOR
DIA 18 CARLOS ALBERTO SCARANCI FERNANDES
DIA 19 RICARDO HILDEBRAND GARCIA
DIA 20 JOSE JULIO LOZANO JUNIOR
DIA 21 ANTONIO DOMINGUES FARTO NETO
DIA 22 HELENA CECILIA DINIZ TEIXEIRA CALADO TONELLI
DIA 25 MARCOS FABIO DE CAMPOS PINHEIRO
DIA 26 RICARDO HILDEBRAND GARCIA
DIA 27 JOSE AUGUSTO DE BARROS FARO
22ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPETININGA
DIA 1 CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIA 4 RENATO DE JESUS MARÇAL
DIA 5 FABIANA MARIA NOVAES CANATELLI RODRIGUES
DIA 6 CARLOS EDUARDO POZZI
DIA 7 GABRIEL CARETA DO CARMO
DIA 8 CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIA 11 CARLOS RENATO FERREIRA ZANINI
DIA 12 JOAO JOSE RODRIGUES NETO
DIA 13 AUGUSTO SERGIO COSTA VIANNA
DIA 14 LEANDRO CONTE DE BENEDICTO
DIA 15 CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIA 18 RENATO DE JESUS MARÇAL
DIA 19 FABIANA MARIA NOVAES CANATELLI RODRIGUES
DIA 20 CARLOS EDUARDO POZZI
DIA 21 GABRIEL CARETA DO CARMO
DIA 22 CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIA 25 CARLOS RENATO FERREIRA ZANINI
DIA 26 JOAO JOSE RODRIGUES NETO
DIA 27 AUGUSTO SERGIO COSTA VIANNA
27ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PRESIDENTE PRUDENTE
DIA 1 PEDRO ROMAO NETO
DIA 4 VANESSA ZORZAN
DIA 5 RUAN MANCONI MILANI
DIA 6 VICTOR RIBEIRO TRAVAIN
DIA 7 RUAN MANCONI MILANI
DIA 8 CLAUDINEI ALVES DE MELO JUNIOR
DIA 11 RODRIGO MELGAREJO
DIA 12 PEDRO ROMAO NETO
DIA 13 YAGO LAGE BELCHIOR
DIA 14 RICARDO RODRIGUES SALVATO
DIA 15 HELIO PERDOMO JUNIOR
DIA 18 FERNANDO GALINDO ORTEGA
DIA 19 MATHEUS FELIPE BASSAN DE MEDEIROS
DIA 20 JOAO PAULO GIOVANINI GONÇALVES
DIA 21 GUILHERME RODRIGUES BATALINI
DIA 22 GUILHERME RODRIGUES BATALINI
DIA 25 DANIEL TADEU DOS SANTOS MANO
DIA 26 PEDRO ROMAO NETO
DIA 27 VANESSA ZORZAN
32ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BAURU
DIA 1 PAULA GARMES REGINATO COUBE
DIA 4 ALEX RAVANINI GOMES
DIA 5 DJALMA MARINHO CUNHA FILHO
DIA 6 PAULO SERGIO FOGANHOLI
DIA 7 HERCULES SORMANI NETO
DIA 8 JULIO CESAR ROCHAPALHARES
DIA 11 RICARDO TAKASHIMA KAKUTA
DIA 12 LUIS CLAUDIO DAVANSSO
DIA 13 GABRIELA SILVA GONÇALVESSALVADOR
DIA 14 NELSON APARECIDO FEBRAIO JÚNIOR
DIA 15 JOAO HENRIQUE FERREIRA
DIA 18 ERICSON CAMPOS DECASTILHO
DIA 19 GUILHERME SAMPAIOSEVILHA MARTINS
DIA 20 CRISTIANO DE BARROSSANTOS
DIA 21 PAULA GARMES REGINATO COUBE
DIA 22 DEBORA ORSI DUTRA
DIA 25 SILVIO BRANDINI BARBAGALO
DIA 26 FLAVIA MARIA JOSE BOVOLIN
DIA 27 JOÃO HENRIQUE FERREIRA
34ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PIRACICABA
DIA 1 ANDRE MANGINO ALENCAR LARANJEIRAS
DIA 4 KARINA YUKIME ICHIKAWA VICENZOTTO
DIA 5 ERIKA ANGELI SPINETTI
DIA 6 KARINA YUKIME ICHIKAWA VICENZOTTO
DIA 7 NATALIA FRANCO ANTONIALLI
DIA 8 SANDRA REGINA FERREIRA DA COSTA
DIA 11 ALUISIO ANTONIO MACIEL NETO
DIA 12 MILENE TELEZZI HABICE
DIA 13 CARLOS PAULO TRAVAIN FILHO
DIA 14 ANTONIO CARLOS PEREZ ANTUNES DA SILVA
DIA 15 LUIZ SERGIO HULLE CATANI
DIA 18 LUCIANO GOMES DE QUEIROZ COUTINHO
DIA 19 DANIEL COTTONI
DIA 20 IVAN CARNEIRO CASTANHEIRO
DIA 21 ALEXANDRE DE ANDRADE PEREIRA
DIA 22 DENIS PEIXOTO PARRON
DIA 25 PAULO KISHI
DIA 26 JOSE EDUARDO DE SOUZA PIMENTEL
DIA 27 JOAO CARLOS DE AZEVEDO CAMARGO
36ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ARAÇATUBA
DIA 1 PIERRE PENA ROCHA
DIA 4 PIERRE PENA ROCHA
DIA 5 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 6 DORIO SAMPAIO DIAS
DIA 7 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 8 ADELMO PINHO
DIA 11 CLAUDIA MARIA BUSSOLIN CURTOLO
DIA 12 CLAUDIA MARIA BUSSOLIN CURTOLO
DIA 13 ELAINE CRISTINE CABRINI HERNANDEZ JOSE
DIA 14 MARIA CRISTIANA LENOTTI NEIRA
DIA 15 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 18 PAULO SERGIO RIBEIRO DA SILVA
DIA 19 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 20 CARLOS LEONARDO MARTINS DA SILVA
DIA 21 RODRIGO MAZZILLI MARCONDES
DIA 22 FLAVIO HERNANDEZ JOSE
DIA 25 BRUNA DA COSTA NAVA ZAMBON
DIA 26 MAURICIO CARLOS FAGNANI ZUANAZE
DIA 27 ALVARO ROBERTO RUAS TEIXEIRA
41ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIBEIRÃO PRETO
DIA 1 TANIA DE ANDRADE
DIA 4 WANDERLEY BAPTISTA DA TRINDADE JUNIOR
DIA 5 CLAUDIO JOSE BAPTISTA MORELLI
DIA 6 EDUARDO LUIZ MICHELAN CAMPANA
DIA 7 JOSE ADEMIR CAMPOS BORGES
DIA 8 AROLDO COSTA FILHO
DIA 11 IVO GONCALVES MENDES ZAMBON
DIA 12 ELISEU JOSE BERARDO GONÇALVES
DIA 13 NAUL LUIZ FELCA
DIA 14 MANOEL JOSE BERÇA
DIA 15 ETHEL CIPELE
DIA 18 AUGUSTO SOARES DE ARRUDA NETO
DIA 19 REINALDO LUCAS DE MELO
DIA 20 PAULO JOSE FREIRE TEOTONIO
DIA 21 MARCUS TULIO ALVES NICOLINO
DIA 22 PAULO CESAR SOUZA ASSEF
DIA 25 NATHALIA MONTEIRO CIPOLLA PIOLA
DIA 26 IVO GONCALVES MENDES ZAMBON
DIA 27 ANA CARLA FROES RIBEIRO TOSTA
44ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARULHOS
DIA 1 FERNANDO VERNICE DOS ANJOS
DIA 4 LARISSA BUENTES FRAZAO
DIA 5 ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
DIA 6 PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
DIA 7 FERNANDO VERNICE DOS ANJOS
DIA 8 LARISSA BUENTES FRAZAO
DIA 11 ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
DIA 12 ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
DIA 13 ANTONIO CARLOS VALENTE TEIXEIRA
DIA 14 CAROL REIS LUCAS VIEIRA DA ROS
DIA 15 PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
DIA 18 FABRÍCIO MACHADO SILVA
DIA 19 GUSTAVO JOSÉ PEDROZA SILVA
DIA 20 PAULA DEORSOLA NOGUEIRA PINTO
DIA 21 FERNANDO PINHO CHIOZZOTO
DIA 22 LARISSA BUENTES FRAZAO
DIA 25 FERNANDO VERNICE DOS ANJOS
DIA 26 GUSTAVO MACRI MORAIS
DIA 27 ANDRE DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
45ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - MOGI DAS CRUZES
DIA 1 MARCO ANTONIO DE SOUZA
DIA 4 CLAUDIO SERGIO ALVES TEIXEIRA
DIA 5 EDUARDO AUGUSTO VELLOSO ROOS NETO
DIA 6 KLEBER HENRIQUE BASSO
DIA 7 MARCIO ROGERIO FRACASSI
DIA 8 CLAUDIO SERGIO ALVES TEIXEIRA
DIA 11 MARCIO ROGERIO FRACASSI
DIA 12 LEANDRO LIPPI GUIMARAES
DIA 13 JOSE FLORIANO DE ALCKMIN LISBOA FILHO
DIA 14 CLOVIS DE CASTRO HUMES
DIA 15 DEBORAH CRISTINA BENATTI
DIA 18 ROBERTA MARIA DE BARROS FERNANDES
DIA 19 LEANDRO BAKOWSKI
DIA 20 SEVERINO ANTONIO TAVARES MOREIRA BARBOSA
DIA 21 FLAVIA FLORES RIGOLO
DIA 22 RODRIGO COURY SOUZA MEIRELLES
DIA 25 FERNANDA RATCOV BORGES
DIA 26 LETICIA LOURENÇO PAVANI
DIA 27 EDUARDO AUGUSTO VELLOSO ROOS NETO
46ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
DIA 1 THAISA SETO VASCONCELOS E SOUZA
DIA 4 LUIZ FERNANDO GUEDES AMBROGI
DIA 5 MARCO ANTONIO ROCHA CAVALCANTE
DIA 6 JOAO CARLOS DE CAMARGO MAIA
DIA 7 SIDNEY ALVES DE MATTOS
DIA 8 RICARDO FRAMIL
DIA 11 FABIO RODRIGUES LIMA
DIA 12 THAISA SETO VASCONCELOS E SOUZA
DIA 13 GABRIELLA LANZA PASSOS
DIA 14 CARLOS HENRIQUE FONTANELLI PEREIRA
DIA 15 RAISSA CESAR MOLINARI
DIA 18 ERICA VIEIRA DE LOIOLA SOUSA
DIA 20 DEBORA BEZERRA DE MENEZES
DIA 21 JULISA HELENA DO NASCIMENTO
DIA 22 LEANDRO LIPPI GUIMARAES
DIA 25 LUIZ CLAUDIO FLORENZANO VIDAL GONÇALVES
DIA 26 VANESSA YOKO HATAMOTO MEDICI
DIA 27 FERNANDO CEZAR BOURGOGNE DE ALMEIDA
47ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – TAUBATÉ
DIA 1 CATIA APARECIDA DE SOUZA MODOLO
DIA 4 SALOMAO SUSSUMU TANAKA DOS SANTOS
DIA 5 LEONARDO REZEK PEREIRA
DIA 6 ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIA 7 MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
DIA 8 ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIA 11 FREDERICO AUGUSTO NEVES ARAUJO
DIA 12 HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
DIA 13 ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
DIA 14 MANOEL SERGIO DA ROCHA MONTEIRO
DIA 15 MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
DIA 18 HENRIQUE LUCAS DE MIRANDA
DIA 19 LUCIANA POLENTI CREMONESE
DIA 20 PAULA GIZZI DE ALMEIDA PEDROSO GUIRADO
DIA 21 CARLOS EDUARDO DE CASTRO PACIELLO
DIA 22 JAIME MEIRA DO NASCIMENTO JUNIOR
DIA 25 TIAGO OLIVEIRA PRATES DA FONSECA
DIA 26 VIRGINIA SILVEIRA MARTINS NEVES ROMA
DIA 27 FELIPE WERMELINGER CAETANO
48ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARATINGUETÁ
DIA 1 GIANFRANCO SILVA CARUSO
DIA 4 CELSO AUGUSTO WERNECK DE REZENDE
DIA 5 ALAN CARLOS REIS SILVA
DIA 6 GIANFRANCO SILVA CARUSO
DIA 7 MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
DIA 8 LUCAS RIBEIRO HORTA
DIA 11 ANNA CLAUDIA CAMPOS DA COSTA GALVAO
DIA 12 RUI ANTUNES HORTA
DIA 13 VIRGINIA SILVEIRA MARTINS NEVES ROMA
DIA 14 ANNA CLAUDIA CAMPOS DA COSTA GALVAO
DIA 15 VIRGINIA SILVEIRA MARTINS NEVES ROMA
DIA 18 RAPHAEL BARBOSA BRAGA
DIA 19 RENATA GALHARDO CHEUEN ZAROS
DIA 20 JAIRO MOURA DA SILVA
DIA 21 CARLOS SCHELINI CESAR
DIA 22 GIANFRANCO SILVA CARUSO
DIA 25 CAROLINE VERUSCA DE PAULA
DIA 26 JAIRO MOURA DA SILVA
DIA 27 MARCELA AGOSTINHO GOMES ILHA
52ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICÁRIA - ITAPECERICA DA SERRA
DIA 1 JULIANO CARVALHO ATOJI
DIA 4 RICARDO BELUCI
DIA 5 ALEXANDRE ACERBI
DIA 6 ALICE MONTEIRO MELO SAMPAIO CAMARGO
DIA 7 CAMILA TEIXEIRA PINHO
DIA 8 ALEXANDRE ACERBI
DIA 11 GUILHERME SCHLITTLER OLIVEIRA
DIA 12 MARIA CAROLINA DA ROCHA MEDRADO
DIA 13 ALEXANDRE ACERBI
DIA 14 GUILHERME SILVA DE DEUS
DIA 15 THAIS NASCIMBENI BUCHALA HIDD
DIA 18 JOAO AUGUSTO DE SANCTIS GARCIA
DIA 19 CAMILA TEIXEIRA PINHO
DIA 20 ALICE MONTEIRO MELO SAMPAIO CAMARGO
DIA 21 JOAO AUGUSTO DE SANCTIS GARCIA
DIA 22 LETICIA ROSA RAVACCI
DIA 25 JULIA DAZZI PIOL
DIA 26 CAIO AUGUSTO DE CASTRO GONÇALVES
DIA 27 ALICE MONTEIRO MELO SAMPAIO CAMARGO
(Republicado por necessidade de retificação DOE de 29/02/2024)
Aviso nº 138/2024 – PGJ-CAT, de 01/03/2024
O Procurador-Geral de Justiça do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais, AVISA que, nos termos da cláusula quinta do Termo de Cooperação Técnica nº 006/2024 – MPSP, celebrado entre o Ministério Público do Estado de São Paulo e a Associação Paulista do Ministério Público (Pt. nº 60.077/16 - SEI nº 29.0001.0228213.2023-70), tendo por objeto a publicação da Revista Jurídica JUSTITIA, foram indicados, para compor o Conselho Deliberativo e Redacional, de 1º de dezembro de 2023 a 1º de dezembro de 2025:
Pela PROCURADORIA-GERAL DE JUSTIÇA, os Doutores:
Tatiana Barreto Serra – 61º Promotor de Justiça Criminal
Marcos Stefani - 8º Promotor de Justiça de Falências
Gabriel Lino de Paula Pires - 11º Promotor de Justiça de Presidente Prudente
E pela ASSOCIAÇÃO PAULISTA DO MINISTÉRIO PÚBLICO, os Doutores:
Antonio Luiz Benedan - Procurador de Justiça Aposentado
Rafael de Oliveira Costa - 11º Promotor de Justiça de Jundiaí
(SEI n. 29.0001.0250744.2021-26)
(Republicado por necessidade de retificacão - DOE de 04/03/2024)
CORREGEDORIA-GERAL
EDITAL
O Corregedor-Geral do Ministério Público em exercício, nos termos do art. 42, inciso II, c.c. art. 232 da Lei Complementar Estadual nº 734/93, faz saber, a quem possa interessar, que:
I - Fica determinada a realização de Correição Ordinária nas funções do GEDEC (Grupo Especial de Repressão aos Delitos Econômicos), no período de 18 a 21 de março de 2024, a partir das 11 horas no primeiro dia e das 10 horas nos demais;
II - Ficam convocados, nos termos do art. 9º, incisos IV e V, da Resolução nº 1.739/2023-CGMP, os membros, servidores e estagiários que estiverem em exercício na unidade correcionada e no período acima definido;
III - A abertura da correição será realizada às 14 horas do dia 18 de março de 2024, na forma presencial, exclusivamente para os convocados;
IV - Os trabalhos serão realizados de forma presencial e remota, por meio da análise de processos e procedimentos, físicos, e digitais contidos em plataformas do Ministério Público e do Sistema Judiciário;
V - Durante os trabalhos, os convocados deverão estar sempre conectados ao programa Microsoft Teams, durante o horário normal do seu expediente, para prestar informações que lhes sejam eventualmente solicitadas acerca do funcionamento das unidades, dos procedimentos em curso e de outros dados de interesse, sem prejuízo do comparecimento presencial do membro do Ministério Público, nos termos do artigo 4º, inciso IX, da Resolução nº 1466/22-CPJ;
VI - O Corregedor-Geral do Ministério Público atenderá, às 14 horas do dia 18/03/2024, nas dependências do GEDEC (Grupo Especial de Repressão aos Delitos Econômicos), as pessoas que desejarem apresentar, em caráter reservado, eventuais observações quanto à atuação funcional ou à conduta pública e privada dos membros correcionados. Os interessados podem solicitar atendimento pelo endereço eletrônico [email protected] ou pelos telefones (11)3119-7110, (11)96619-1451 ou (11)96914-1677. Eventuais manifestações também poderão ser encaminhadas à Corregedoria-Geral durante os dias designados para a Correição;
VII - Publique-se na imprensa oficial e encaminhe-se ao portal de notícias da Corregedoria, para divulgação, a fim de se dar publicidade à realização da Correição Ordinária.
CONSELHO SUPERIOR
Aviso nº 046/2024 - CSMP, de 04/03/2024
O CONSELHO SUPERIOR DO MINISTÉRIO PÚBLICO avisa nos termos do artigo 208 de seu Regimento Interno, e para os fins do disposto no parágrafo 2º do artigo 9º da Lei nº 7.347, de 24 de julho de 1985, que se encontram, virtualmente, à disposição das associações legitimadas, mediante peticionamento eletrônico através do e-mail [email protected], pelo prazo de 10(dez) dias, os seguintes procedimentos:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0155.0002683/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Guarulhos
Interessados: Nelson Sant´Ana Gomes Júnior e Marco Antonio Pereira
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0156.0000508/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto
Interessados: WENDEL FELIX DE SOUZA e PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRÃO PRETO
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0156.0001033/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto
Interessados: FERNANDO AUGUSTO FRESSATTI
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0156.0003643/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto
Interessados: JOSÉ LUIZ LOLLATO
Tema: PATRIMÔNIO SOCIAL
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0156.0010669/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto
Interessados: TARCÍSIO GOMES DE FREITAS
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0156.0012566/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto
Interessados: LINCOLN PEREIRA FERNANDES e DANIEL MARQUES GOBBI
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0156.0012587/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto
Interessados: RICARDO RODRIGUES JIMENEZ e ANDRE RUBENS TRINDADE
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0000019/2024-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: Plenaver Vistoria Veicular Ltda
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0000065/2024-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: Paulo César Maluf
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 66.0161.0000228/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Direitos Humanos - Saúde Pública
Interessados: HOSPITAL VERA CRUZ LTDA e GEVID - Daniela Teixeira Ossowiec - cópia da 0708.0000479/2023
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0161.0000525/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: PJ Araraquara e Hoepers Recuperadora de Credito S/a
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0001046/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: Vila Barcelos Organizacao de Eventos Ltda, GABRIEL IAGO NEVES DOS SANTOS, Guilherme Fleury Lombard Basso, MARCELO DURANT VIEIRA, Buffet Mansao Cidade Prime Ltda, SAMILA APARECIDA CARLOS, SONIA MARIA DE CAMPOS CARLOS e RENATA APARECIDA SOBRINHO
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0161.0001190/2022-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS FABRICANTES DE MATERIAIS PARA SANEAMENTO - ASFAMAS e BIG LU COMÉRCIO E IND. DE METAIS SANITÁRIOS LTDA-ME
Tema: COMÉRCIO EM GERAL
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0161.0001277/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A e Waldeci Castro
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0001338/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: Vulcabras Sp Comercio de Artigos Esportivos Ltda e Laercio Antonio da Silva
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0167.0001795/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Bernardo do Campo
Interessados: SARA BATISTA AMARAL
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0185.0000162/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Agudos
Interessados: Fernando Octaviani, Prefeitura Municipal de Agudos e Tribunal de Contas do Estado de São Paulo
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0185.0000326/2018-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Agudos
Interessados: DENIS HENRIQUE BATISTA DA SILVA e PREFEITURA AGUDOS
Tema: ÁREA DE RISCO e SEGURANÇA
Assunto: ENCHENTES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0189.0001615/2022-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Bragança Paulista
Interessados: ADEMIR DOMINGUES REZENDE e IVAN BALDINI
Tema: ÁREAS CONTAMINADAS
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0192.0000270/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Aparecida
Interessados: JAIR ALVES LUDOVINO, IVO CARLOS PEREIRA LEMES e JOSÉ ELOIZIO RIBEIRO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0193.0000665/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Apiaí
Interessados: Apiai Camara Municipal
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0195.0000005/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Araraquara
Interessados: DAAE - DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE ARARAQUARA e PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARAQUARA
Tema: FAUNA e FLORA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0195.0000326/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Araraquara
Interessados: MARCELO FORTES BARBIERI e TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0195.0000652/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Araraquara
Interessados: LOTEAMENTO TORINO
Tema: CIRCULAÇÃO, INFRAESTRUTURA URBANA e PLANO DIRETOR E ZONEAMENTO
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0195.0000653/2020-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Araraquara
Interessados: LOTEAMENTO MILANO
Tema: CIRCULAÇÃO, INFRAESTRUTURA URBANA e PLANO DIRETOR E ZONEAMENTO
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0195.0001517/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Araraquara
Interessados: ANA MARIA ELIAS MARTINS e SOPHITEX CONFECÇÕES ARARAQUARA LTDA
Tema: POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA e POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0195.0002300/2016-2 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Araraquara
Interessados: MORADA DO SOL AMBIENTAL RECICLAGEM DE RESIDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL LTDA EPP e DAAE - DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE ARARAQUARA
Tema: LICENCIAMENTO AMBIENTAL
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0206.0002407/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Barueri
Interessados: TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SAO PAULO, SOCIEDADE BENEFICENTE CAMINHO DE DAMASCO e UNIFARMA GESTÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS LTDA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA) e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0207.0000586/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Batatais
Interessados: SINDICATO RURAL DE BATATAIS, LOTEAMENTO RESIDENCIAL JACARANDÁ SPE LTDA e SOAGIR EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
Tema: SANEAMENTO - EFLUENTES
Assunto: TRATAMENTO DE ESGOTO DOMÉSTICO E ASPECTOS CORRELATOS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0211.0000886/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Birigui
Interessados: Cristiano Salmeirão, Leandro Maffeis Milani, Doutor MÁRIO LUIZ SARRUBBO, PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI e IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE BIRIGUI
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0214.0000026/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Botucatu
Interessados: prefeitura municipal de botucatu
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 42.0214.0000156/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Botucatu
Interessados: Municipio de Pardinho
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0214.0001803/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Botucatu
Interessados: SEMAM TERRAPLENAGEM E PAVIMENTACAO LTDA e PREFEITURA MUNICIPAL DE BOTUCATU
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0219.0000449/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Buritama
Interessados: ELEONES APARECIDA BATISTA DE SOUZA, RUBENS FERNANDO DE SOUZA e ADRIANA ALVES LUZ
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA)
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0222.0000138/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Caconde
Interessados: Prefeitura Municipal de Tapiratiba
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0222.0000317/2022-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Caconde
Interessados: RICHARD SILVA FERFOGLIA MAGUIM e Prefeitura Municipal de Caconde
Tema: PATRIMÔNIO HISTÓRICO / CULTURAL (BEM TOMBADO OU NÃO)
Assunto: DEMOLIÇÃO OU REFORMA IRREGULAR
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0223.0000583/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Cafelândia
Interessados:
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0229.0000045/2024-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Cananéia
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE CANANEIA e OSVALDO GASPARELLI GONÇALVES FILHO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0233.0000017/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Caraguatatuba
Interessados: Mário Luiz Sarrubbo, Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba – FUNDACC e Silmara Selma Mattiazzo Bolognini
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0233.0000041/2024-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Caraguatatuba
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA BALNEÁRIA DE CARAGUATATUBA e CRISTINA DOS SANTOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0233.0000063/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Caraguatatuba
Interessados: RONALDO CHAVES e PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA BALNEÁRIA DE CARAGUATATUBA
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CARGO COMISSIONADO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0233.0000164/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Caraguatatuba
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA BALNEÁRIA DE CARAGUATATUBA e TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SAO PAULO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0233.0000333/2019-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Caraguatatuba
Interessados: STEFANO MATTIAZZO BOLOGNINI (PRESIDENTE DA ASSOPAZCA), ASSOCIAÇÃO DOS PESCADORES ARTESANAIS DA ZONA SUL DE CARAGUATATUBA - ASSOPAZCA, AGENTES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE CARAGUATATUBA (A APURAR) e ASSOCIAÇÃO CARAGUATATUBENSE DE ARTESÃOS DA PRAÇA DR. DIÓGENES RIBEIRO DE LIMA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0233.0000341/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Caraguatatuba
Interessados:
Tema: RECURSOS HÍDRICOS
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0234.0000012/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Carapicuíba
Interessados: Nilson Bezerra Lins
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 66.0234.0001715/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Carapicuíba
Interessados: Psicologia
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0234.0003425/2022-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Carapicuíba
Interessados: MUNICIPIO DE CARAPICUIBA
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0234.0004181/2022-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Carapicuíba
Interessados: Silvio Ricardo Bispo da Silva e SANTOS SILVA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0236.0000098/2024-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Casa Branca
Interessados: Municipio de Itobi
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0242.0000267/2022-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Conchas
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCHAS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA e IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0245.0000078/2020-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Cotia
Interessados: EDUARDO LUCENA GONÇALVES - ME e JAYME JAIR MARTINEZ
Tema: SANEAMENTO - RESÍDUOS
Assunto: DEPÓSITO CLANDESTINO DE RESÍDUOS
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0248.0001151/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Cubatão
Interessados: cubatao
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0248.0001154/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Cubatão
Interessados: prefeitura e governo do estado
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0252.0000003/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Dois Córregos
Interessados: Ademir Pedro Perdona e Municipio de Dois Corregos
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0252.0000040/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Dois Córregos
Interessados: Municipio de Dois Corregos
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0253.0000039/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Dracena
Interessados: Armando Menezes da Silva, Luciana Saliba Groot, Maria Izabel Dalessandro Siebra, Prefeitura Municipal de Dracena e Camara Municipal de Dracena
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 42.0255.0000199/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Eldorado
Interessados: arlete Aparecida Nestlehner Cardoso de Almeida
Tema: FAUNA e FLORA
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0258.0000009/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Espírito Santo do Pinhal
Interessados: Lucila Latarini
Tema:
Assunto:
CÍVEL
Nº MP: 43.0258.0000093/2024-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Espírito Santo do Pinhal
Interessados: Etec dr Carolino da Morta e Silva e Alunos
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0263.0000122/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Fartura
Interessados: PREFEITURA MUNICIPÁL DE FARTURA
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / SERVIÇOS PÚBLICOS
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 42.0265.0000815/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ferraz de Vasconcelos
Interessados: DE OFICIO e CORDEIRO CABOS ELÉTRICOS
Tema: PROCESSOS INDUSTRIAIS (EMISSÕES, EFLUENTES, DESTINAÇÃO DE RESÍDUOS, ETC)
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0265.0001115/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ferraz de Vasconcelos
Interessados: Municipio de Ferraz de Vasconcelos e Joselito Ferreira Guimaraes
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0279.0000190/2019-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Habitação e Urbanismo
Interessados: PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO
Tema: ÁREA PÚBLICA
Assunto: LIMPEZA
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0279.0000500/2019-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Habitação e Urbanismo
Interessados: PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO
Tema: CIRCULAÇÃO e INFRAESTRUTURA URBANA
Assunto: CALÇADAS
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0279.0000669/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Habitação e Urbanismo
Interessados:
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0279.0000728/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: Marcelo Freitas da Silva
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0283.0000327/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Igarapava
Interessados: Municipio de Buritizal
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0289.0000196/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ipuã
Interessados:
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0291.0000076/2016-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itaí
Interessados: ISAÍAS RIBEIRO DE ARRUDA, EDITORA FARTURA LTDA e AURO TAKAO SAKAMOTO AKIRA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA), IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0291.0000137/2017-5 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itaí
Interessados: ANDREIA FERREIRA DE ALMEIDA e PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAÍ
Tema: PATRIMÔNIO SOCIAL
Assunto: DESVIO DE RECURSOS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0293.0000008/2022-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itapecerica da Serra
Interessados: TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CARGO COMISSIONADO
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 66.0295.0000052/2024-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itapeva
Interessados:
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0295.0000499/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itapeva
Interessados: ISABELA CRISTINA SANTOS ROSAS, PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPEVA, ALESSANDRO SUSKI DE OLIVEIRA e ADELITA SEGLIN MENDES
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0296.0000652/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itapevi
Interessados: MUNICÍPIO DE ITAPEVI
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CONCURSO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0302.0000099/2021-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itararé
Interessados: MINISTÉRIO PÚBLICO DE CONTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO e PREFEITURA MUNICIPAL DE ITARARÉ/SP
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / SERVIÇOS PÚBLICOS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0302.0000251/2019-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itararé
Interessados: MARIA CRISTINA CARLOS MAGNO GHIZZI e TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SAO PAULO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: CONTRATAÇÃO / DISPENSA / INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO
EDUCAÇÃO
Nº MP: 43.0303.0000103/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itariri
Interessados:
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0308.0000168/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jaboticabal
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE TAIÚVA e ASSEMBLÉIA DE DEUS MINISTÉRIO MADUREIRA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0309.0001918/2022-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jacareí
Interessados: Fabio Daizo Iguti e SAAE DE JACAREÍ
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0309.0002164/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jacareí
Interessados: WILSON HENDEL DA SILVA , SP - PREFEITURA MUNICIPAL DE JACAREÍ/SP, SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE JACAREÍ/SP e SAO PAULO TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO - SP TC
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0310.0000221/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Cajati
Interessados: Prefeitura Municipal de Cajati
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0310.0000955/2021-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jacupiranga
Interessados: MARIA DA GLÓRIA XAVIER FREITAS
Tema: INFRAESTRUTURA URBANA
Assunto: SANEAMENTO BÁSICO
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0310.0001485/2014-0 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jacupiranga
Interessados: MUNICÍPIO DE BARRA DO TURVO e MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
Tema: VIOLAÇÃO DOS PRINCÍPIOS E DIRETRIZES DO SUS - SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/PROTEÇÃO AO IDOSO
Nº MP: 14.0311.0001693/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jales
Interessados: ASSOCIAÇÃO VICENTINA SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Tema: ENTIDADE DE ATENDIMENTO AO IDOSO e VIDA E SAÚDE
Assunto: LONGA PERMANÊNCIA
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0314.0000005/2024-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jarinu
Interessados:
Tema: PATRIMÔNIO SOCIAL
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0315.0000580/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jaú
Interessados: CONSELHO TUTELAR DE JAÚ e MUNICÍPIO DE JAÚ
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0320.0000041/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Leme
Interessados: Associacao dos Proprietarios e Moradores do Jardim Agua Espraiada e Paula Cristina Aleixo
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0320.0000862/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Leme
Interessados: Samuel Manoel Vitor e Municipio de Leme
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 66.0322.0000580/2024-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Limeira
Interessados:
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0325.0000641/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Lucélia
Interessados: LAERCIO - SECRETARIO DE SAUDE, THAIS BARRETA - DIRETOR DE SAUDE, PACIENTES DA RESIDENCIA e NAYARA MEDEIRO FRANCO - CHEFE DO CAPS
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0325.0000820/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Lucélia
Interessados: Claudia Regina Vinhaes Degrande
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0325.0000883/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Lucélia
Interessados: Matheus Campos Garcia Parra
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0327.0000055/2022-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Mairinque
Interessados: CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE MAIRINQUE e PREFEITURA MUNICIPAL DE MAIRINQUE
Tema: PATRIMÔNIO SOCIAL
Assunto: LICITAÇÃO / IRREGULARIDADE NO PROCEDIMENTO
CONSUMIDOR
Nº MP: 66.0339.0001178/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Mirassol
Interessados:
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0341.0003011/2022-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Mogi das Cruzes
Interessados: GUSTAVO DE SOUZA VALENTE e CAIO CESAR MACHADO DA CUNHA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0343.0000307/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Mogi Mirim
Interessados: VISAFERTIL INDUSTRIA E COMERCIO DE FERTILIZANTES ORGANICOS LTDA e CLASSIC RESORTS PARTICIPAÇÕES LTDA
Tema: ÁREAS CONTAMINADAS e PROCESSOS INDUSTRIAIS (EMISSÕES, EFLUENTES, DESTINAÇÃO DE RESÍDUOS, ETC)
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/PROTEÇÃO AO IDOSO
Nº MP: 14.0343.0000632/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Mogi Mirim
Interessados: SOCIEDADE SANTO ANTÔNIO DE MOGI MIRIM
Tema: ENTIDADE DE ATENDIMENTO AO IDOSO
Assunto: APURAÇÃO DE IRREGULARIDADES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 42.0346.0000728/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Monte Aprazível
Interessados: Municipio de Nipoa
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0350.0000612/2022-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Nhandeara
Interessados: MUNICÍPIO DE MONÇÕES
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CONCURSO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0351.0000002/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Nova Granada
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE ICÉM, JOÃO RIBEIRO DA SILVEIRA NETO, ANA MARIA BORGES MESQUITA, CINOMAR CORREA DE JESUS e PAULO CESAR DA SILVA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0351.0000072/2021-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Nova Granada
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE ICÉM e MARIA DE LOURDES GOMES DA SILVA DE MORAIS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA), IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0351.0000300/2022-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Nova Granada
Interessados: OSCAR LUIZ CORREA CUNHA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CARGO COMISSIONADO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0352.0000222/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Nova Odessa
Interessados:
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0357.0001327/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Osvaldo Cruz
Interessados:
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0358.0000249/2022-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ourinhos
Interessados: OAB/SP - SEÇÃO OURINHOS e SALMA APARECIDA MEROTO BEFFA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0361.0000372/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Palmeira d'Oeste
Interessados: Municipio de Aparecida D'oeste e ANDRÉ VICTOR TOMPES DE SOUZA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0362.0000001/2024-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Palmital
Interessados: Poder Legislativo Municipal
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0362.0000006/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Palmital
Interessados: Prefeitura Municipal de Palmital
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0362.0000078/2022-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Palmital
Interessados: TATIANE SOUZA ROGATTI ROSSINI e LUIS GUSTAVO MENDES MORAES
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0362.0000131/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Palmital
Interessados: interessado
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0369.0000012/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Paulo de Faria
Interessados:
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0369.0000077/2022-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Paulo de Faria
Interessados: TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SAO PAULO
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0370.0000771/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pederneiras
Interessados: VANDERLEIA APARECIDA RUSSO
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0371.0000379/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pedregulho
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE RIFAINA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0372.0000071/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pedreira
Interessados: LUIZ HENRIQUE FERREIRA LEITE
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0372.0000354/2021-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pedreira
Interessados: ANÔNIMO e FÁBRICA DE ELÁSTICOS SÃO JOSÉ LTDA.
Tema: FLORA
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA URBANA (INCLUI PARCELAMENTO DO SOLO E APP URBANOS)
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0373.0000513/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Penápolis
Interessados: Município de Glicério
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0373.0002359/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Penápolis
Interessados: Municipio de Brauna e Gustavo Henrique dos Santos Maschietto
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0375.0000374/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Peruíbe
Interessados: RICSON PIRES DE SOUZA, RICSON PIRES DE SOUZA e BAR PICO COAST CLUB
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0376.0000043/2024-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Piedade
Interessados:
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0376.0000163/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Piedade
Interessados: DIEGO KALEF FERREIRA
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0376.0000381/2017-1 - 5 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Piedade
Interessados: GERALDO NUNES DOS SANTOS e OTAVIANO RIBEIRO DE SOUZA
Tema: PARCELAMENTO DO SOLO
Assunto: LOTEAMENTO CLANDESTINO
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0376.0000389/2015-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Piedade
Interessados: HELIO SOAES DA SILVA e JUÍZO DE DIREITO DA 1ª VARA JUDICIAL DA COMARCA DE PIEDADE
Tema: FLORA e LICENCIAMENTO AMBIENTAL
Assunto: INTERVENÇÕES EM ÁREA RURAL COM OU SEM SUPRESSÃO DE VEGETAÇÃO EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0378.0000660/2019-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pindamonhangaba
Interessados: ROBERTO LAUTHARO e ROSANGELA EUGENIO DE MENDONÇA ME
Tema: SANEAMENTO - EFLUENTES
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0378.0001567/2021-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pindamonhangaba
Interessados: ANONIMO e MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA
Tema: FLORA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0378.0002130/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pindamonhangaba
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0382.0000042/2024-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Piraju
Interessados: MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO e Municipio de Oleo
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0384.0000833/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pirapozinho
Interessados: DEHON APARECIDO TOSO e ANA PAULA GUANAES LIMA
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 42.0384.0001055/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pirapozinho
Interessados: Municipio de Sandovalina
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0384.0001096/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pirapozinho
Interessados: LUANA BARBOSA e PREFEITURA MUNICIPAL DE TARABAI
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0385.0000726/2013-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pirassununga
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRASSUNUNGA
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto: IRREGULARIDADES NAS AÇÕES E SERVIÇOS DE SAÚDE
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0387.0000517/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pitangueiras
Interessados: Ricardo Penha de Carvalho Filho
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0392.0000353/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Porto Feliz
Interessados: Município de Porto Feliz e Aplicativa Servicos de Apoio e Gestao Administrativa LTDA
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0395.0001388/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Praia Grande
Interessados: Magali Romano
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0396.0000005/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Presidente Bernardes
Interessados: Municipio de Presidente Bernardes
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0397.0000236/2015-1 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Presidente Epitácio
Interessados: ALVINA MARIA DE JESUS
Tema: PARCELAMENTO DO SOLO
Assunto: LOTEAMENTO IRREGULAR
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0399.0000837/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Presidente Venceslau
Interessados: Ricardo Jock, MUNICÍPIO DE PRESIDENTE VENCESLAU e ALLAENCE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
Tema: ÁREA PÚBLICA, CIRCULAÇÃO e INFRAESTRUTURA URBANA
Assunto: ABANDONO / FALTA DE MANUTENÇÃO
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0400.0000169/2015-6 - 2 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Promissão
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE PROMISSAO, SAAE-SERVIÇO AUTÔMO DE ÁGUA E ESGOTO DE PROMISSÃO, LOTEAMENTO ASA BRANCA e ASSOCIAÇÃO DE PROPRIETÁRIOS DO LOTEAMENTO ASA BRANCA
Tema: INFRAESTRUTURA URBANA e PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES
Assunto: PAVIMENTAÇÃO
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0403.0000546/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Rancharia
Interessados: Candice Fregolente Alves Pellini e PREFEITURA MUNICIPAL DE RANCHARIA
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0404.0000023/2024-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Regente Feijó
Interessados: LILIANE DOS REIS MALAQUIAS JORGE
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0404.0000097/2021-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Regente Feijó
Interessados: ALAIR ANTONIO BATISTA, PREFEITURA DE TACIBA, FULVIA LETICIA PEREGO SILVA e MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0404.0000541/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Regente Feijó
Interessados: PREFEITURA DE TACIBA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0407.0000037/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Pires
Interessados:
Tema: PROCESSOS INDUSTRIAIS (EMISSÕES, EFLUENTES, DESTINAÇÃO DE RESÍDUOS, ETC)
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0411.0000261/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Rosana
Interessados: ROBERTO ALVES DE ALMEIDA e PREFEITURA MUNICIPAL DE ROSANA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/INCLUSÃO SOCIAL
Nº MP: 66.0416.0000018/2024-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santa Adélia
Interessados:
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0416.0000048/2024-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santa Adélia
Interessados: Luiz Fernando Cardozo Barbosa, Emerson Antônio Damasio e Adarlei silva
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0416.0000051/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santa Adélia
Interessados: SANDRA REGINA BASSI
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0416.0000059/2024-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santa Adélia
Interessados: Crislen Ester Fiocco
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0416.0000060/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santa Adélia
Interessados: Rute Rossigali
Tema:
Assunto:
EDUCAÇÃO
Nº MP: 66.0416.0000062/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santa Adélia
Interessados: Darliane Verdiano, Adarlei Silva e Sandra Luzia Simon
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0419.0000011/2022-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santa Cruz das Palmeiras
Interessados: José Crecentino Bussaglia e Valdir José Galupo
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0426.0002988/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santos
Interessados: GABINETE DO VICE-PREFEITO DO MUNICIPIO DE SANTOS e PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CARGO COMISSIONADO
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0430.0001324/2022-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São João da Boa Vista
Interessados: JUIZO DA VARA DO JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DA COMARCA DE SJBVISTA e Município de São João da Boa Vistaq
Tema: LICENCIAMENTO AMBIENTAL
Assunto: AUSÊNCIA OU IRREGULARIDADE DE LICENCIAMENTO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0436.0000645/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Manuel
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE AREIÓPOLIS
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - DESVIO DE BENS E VALORES (LEI 7347/1985 - AÇÃO CIVIL PÚBLICA)
Assunto: RESPONSABILIDADE FISCAL
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0437.0000186/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Miguel Arcanjo
Interessados: Prefeitura de São Miguel Arcanjo
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0439.0000157/2022-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Roque
Interessados: VIGILÂNCIA SANITÁRIA MUNICIPAL DE SÃO ROQUE e CLÍNICA RENASCENCE LTDA
Tema: TRATAMENTO E TRANSPORTE PARA TRATAMENTO
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0444.0000196/2024-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Vicente
Interessados: Danilo Otto e Roberta Lopes Meira
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0444.0000661/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Vicente
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE
Tema: INFRAESTRUTURA URBANA e ZONEAMENTO
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0444.0003643/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Vicente
Interessados: Adalberto Junqueira de Oliveira e PREFEITURA DE SÃO VICENTE
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0444.0004073/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Vicente
Interessados: Lucas Gonçalves Santos
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0444.0004310/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Vicente
Interessados:
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 38.0444.0004317/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Vicente
Interessados: Marcos João Batista e Marcos
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0447.0001091/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Sertãozinho
Interessados: PRMOTORIA DE JUSTIÇA DE SERTÃOZINHO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0457.0000294/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Tatuí
Interessados: MINISTÉRIO PÚBLICO DO TRABALHO e MUNICÍPIO DE QUADRA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CONCURSO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0457.0000426/2019-1 - 2 Volume(s) - 2 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Tatuí
Interessados: FABIO RODRIGUES DA SILVA, PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUÍ e FUNERÁRIA MORENO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: LICITAÇÃO / IRREGULARIDADE NO PROCEDIMENTO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0459.0000277/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Teodoro Sampaio
Interessados: MUNICIPIO DE EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA e TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0463.0000008/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Tupi Paulista
Interessados: JOSÉ EBREU, HUGO LORENCETTI, ROSIVONE MENDES PEREIRA, VITOR MATHEUS DE LIMA, VAGNER ALVES DE LIMA, JAQUELINE ALEIXO DOS SANTOS e JOSÉ ALESSANDRO PEREIRA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CONCURSO
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0464.0000008/2024-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ubatuba
Interessados: ALEX SEBASTIÃO DOS SANTOS
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0464.0000114/2022-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ubatuba
Interessados: CONDOMÍNIO EDIFÍCIO MIRAMAR
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0464.0000167/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ubatuba
Interessados: Polícia Militar Ambiental do Estado de São Paulo, Valdenilson Souza Santos, Donizete Alves de Oliveira e Idevanilton Ramon de Oliveira
Tema: FLORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0464.0000514/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GAEMA - Núcleo Litoral Norte
Interessados: Polícia Militar Ambiental do Estado de São Paulo e BRUNO COSTA PEREIRA
Tema: FLORA
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA URBANA (INCLUI PARCELAMENTO DO SOLO E APP URBANOS)
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0464.0000585/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ubatuba
Interessados: POLÍCIA MILITAR AMBIENTAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0464.0000697/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ubatuba
Interessados:
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 42.0471.0000292/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Vinhedo
Interessados: JOSÉ CARLOS GASPARINI e Prefeitura de Vinhedo
Tema: ÁREA PÚBLICA
Assunto: OCUPAÇÃO
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000067/2014-3 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: DE OFÍCIO
Tema: FLORA
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA URBANA (INCLUI PARCELAMENTO DO SOLO E APP URBANOS)
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000104/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados:
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000239/2022-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: Clube da Comunidade Castulio do Amaral
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000342/2016-4 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: SABESP e DECONT
Tema: FLORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 42.0482.0000395/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados:
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 42.0482.0000401/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: CIA DE SANEAMENTO BASICO DO ESTADO DE SAO PAULO SABESP
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0482.0000405/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: DISK ÁGUA RP
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0482.0000443/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: guinaldo e wanderson jose da silva
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000484/2017-4 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: CONDOMÍNIO RESIDENCIAL FLAVIA e GECAP
Tema: SANEAMENTO - RESÍDUOS
Assunto: DEPÓSITO CLANDESTINO DE RESÍDUOS
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000526/2021-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: SIGILOSO
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0482.0000581/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: Ângelo Iervolino
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 66.0522.0000008/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça da Infância e da Juventude da Capital
Interessados: CONSELHO TUTELAR CAMPO LIMPO
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 66.0522.0000015/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça da Infância e da Juventude da Capital
Interessados: CONSELHO TUTELAR RIO PEQUENO
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 66.0522.0000046/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça da Infância e da Juventude da Capital
Interessados: CONSELHO TUTELAR BRASILÂNDIA
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 66.0522.0000047/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça da Infância e da Juventude da Capital
Interessados: CONSELHO TUTELAR BRASILÂNDIA
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 66.0522.0000079/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça da Infância e da Juventude da Capital
Interessados: CONSELHO TUTELAR GUAIANASES
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0522.0000209/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça da Infância e da Juventude da Capital
Interessados: CONSELHO TUTELAR DO LAJEADO
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0597.0000248/2022-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Bastos
Interessados: TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - DESVIO DE BENS E VALORES (LEI 7347/1985 - AÇÃO CIVIL PÚBLICA)
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CARGO COMISSIONADO
CONSUMIDOR
Nº MP: 42.0597.0000425/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Bastos
Interessados: SINDICATO DOS EMPREGADOS RURAIS DE BASTOS, P.R.NETTO - INDUSTRIA E COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA, COOPERATIVA DOS PRODUTORES DE OVOS - CPOVOS, SHINODA ALIMENTOS LTDA, D.I.M. ALIMENTOS LTDA, GRANSETE - INDUSTRIA E COMERCIO DE OLEOS VEGETAIS LTDA., TAKAHARU EBISAWA E CIA LTDA e LAURO HARUKI MORISHITA
Tema: ALIMENTO (S)
Assunto: DOENÇAS EM GERAL
DIREITOS HUMANOS/INCLUSÃO SOCIAL
Nº MP: 43.0605.0000079/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Flórida Paulista
Interessados: Helena Alves, Cicero Gouveia e Angelica Alves Machado
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0616.0000309/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Paranapanema
Interessados: José Guilherme Rodrigues, A coletividade e Gabriel Bonsaglia Antunes Costa
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0620.0000164/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: T4f Entretenimento S.a. e Gustavo Schiavinato
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0639.0000851/2022-8 - 1 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: SIGILOSO e BAR TERR3NO
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0640.0000098/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: Juliana de Paula Madureira Souza
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 42.0670.0003579/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jundiaí
Interessados: Julia Fernandes Heimann e Prefeitura Municipal de Jundiaí
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0670.0003720/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jundiaí
Interessados: José Antonio Parimoschi
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0670.0003976/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jundiaí
Interessados: Israel Soares da Silva, Prefeitura Municipal de Jundiai, Cooperativa Agropecuária Sitio da Fazenda e Mariana Gaspareli Maziero
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0670.0005941/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jundiaí
Interessados: Alan Carlos Picolo e José Galvão
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0674.0001127/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Caetano do Sul
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CAETANO DO SUL, Anacleto Campanella Júnior e José Auricchio Junior
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
CONTROLE DE CONSTITUCIONALIDADE
Nº MP: 43.0677.0000273/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Sebastião
Interessados: PREFEITURA DE SÃO SEBASTIÃO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0678.0000111/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Taubaté
Interessados: Câmara Municipal
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0678.0000167/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Taubaté
Interessados: VITOR CARDOSO DOS SANTOS
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0678.0000205/2024-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Taubaté
Interessados: Advogado da camara
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000016/2021-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: LUIZ EDUARDO ITAPEMA MELHER, FABIANO MARQUES DE PAULA, INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS DO ESTADO DE SÃO PAULO - IPEM, ELIANA BERNARDO DA SILVA, GUILHERME DE SIQUEIRA CASTRO, EDUARDO MELHER (CONSTATAÇÃO 1), CAIO MENON GONÇALVES (DIRETOR DE DIVISÃO – CONSTATAÇÃO 1), SILVANA FONSECA CORTONA, OSVALDO ALVES FERREIRA FILHO, GUARACY FONTES MONTEIRO FILHO, ANTONIO LOURENÇO PANCIERI, ORLANDO GEROLA JUNIOR, GIORDANO BASSANI DE BARROS, BRUNO BELÉM LINS DE OLIVEIRA, PETERSON RUAN AIELLO DO COUTO RAMOS, CARLA FREITAS (DIRETORA DAGP – CONSTATAÇÃO 1), JOSÉ TADEU RODRIGUES PENTEADO, ROSEMARY MARIA LOPES, ALEXANDRE MODONEZI e MÁRIO PEIXOTO OLIVEIRA NETTO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000033/2024-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: LILIANE NEVES VALVERDE e FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO DO ESTADO DE SÃO PAULO (FIISP)
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0695.0000090/2024-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO (TCE/SP) e FUNDAÇÃO AGÊNCIA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO TIETÊ (FABHAT)
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000098/2024-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO PAULO e SOLICITADO SIGILO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000105/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: POLÍCIA CIVIL DO ESTADO DE SÃO PAULO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000112/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: SOLICITADO SIGILO, ROSY HELLEN MATTOS COSTA DE TULIO, INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGIA E SAÚDE (INTS) e SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO PAULO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000113/2024-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: JANAÍNA MACEDO CALVO e CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO ESTADO DE SÃO PAULO (CREA/SP)
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000125/2024-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: SUBPREFEITURA DE ERMELINO MATARAZZO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000130/2020-7 - 8 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: INSTAURADO DE OFÍCIO, METRORED TELECOMUNICAÇÕES LTDA., ÁGUA NOVA COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA., SECRETARIA MUNICIPAL DE VIAS PÚBLICAS e OUTROS A APURAR
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA) e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000132/2020-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: CORREGEDORIA GERAL DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO PAULO, SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA - SAMU, ALEXANDRE BALTHAZAR e AGRICOL DIESEL LTDA.
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000175/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTOS e ROSANA VALLE (Deputada Federal)
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000307/2022-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: SILVIA ANDREA FERRARO (VEREADORA) , SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER DE SÃO PAULO e CONCESSÁRIA ALLEGRA PACAEMBU SPE S/A
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000384/2022-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: ANÕNIMO, SPDM – ASSOCIAÇÃO PAULISTA PARA O DESENVOLVIMENTO DA MEDICINA e SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000396/2017-2 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO PATRIMÔNIO PÚBLICO E SOCIAL DA CAPITAL DE SÃO PAULO, GRUPO ODEBRECHT e TRIBUNAL DE IMPOSTOS E TAXAS DE SÃO PAULO - TIT
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000497/2021-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Subprocuradoria-Geral de Justiça Jurídica - Competência Originária Patrimônio Público
Interessados: COMPANHIA DE DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL E URBANO DO ESTADO DE SÃO PAULO - CDHU, Silvio Vasconcellos, Nedio Henrique Rosselli Filho, Reinaldo Iapequino e ANÔNIMO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000810/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: REGINA CARNOVALE NUNES, RICARDO LUIS REIS NUNES e LEONARDO DOS REIS ADORNO BECKER GRANDINI
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000853/2018-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Subprocuradoria-Geral de Justiça Jurídica
Interessados: INSTAURADO DE OFÍCIO, LUIZ FERNANDO TEIXEIRA- DEPUTADO ESTADUAL e CONSTRUTORA NORBERTO ODEBRECHT S/A (GRUPO ODEBRECHT)
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0001023/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: THALITA DE SÁ SERRANO EGUTI, MARCELO HENRIQUE DE ABREU CAMARGO SUDATTI, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO PAULO, JOSÉ CARLOS SERRANO JÚNIOR, FELIPE DA SILVA EGUTI, LIO SOARES SOBRINHO, ALLANA DE SÁ SUDATTI, OSVALDO SERRANO, ROBERTA MICHELE SILVA SERRANO, BEATRIZ ANTUNES DE SÁ, Renan de Sá Serrano e JUAN DE SÁ SERRANO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0001079/2021-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Subprocuradoria-Geral de Justiça Jurídica
Interessados: PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO II TRIBUNAL DO JÚRI DA CAPITAL, SECRETARIA ESTADUAL DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DE SÃO PAULO (SAP) e COORDENADORIA DE SAÚDE DO SISTEMA PENITENCIÁRIO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0695.0001189/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SÃO PAULO (SINTAEMA), SINDICATO DOS FERROVIÁRIOS DE SÃO PAULO (STEFSP), SINDICATO DOS METROVIÁRIOS DE SÃO PAULO e INSTAURADO DE OFÍCIO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0001257/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: SUBPREFEITURA DO MBOI MIRIM e 1º BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR METROPOLITANO
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0001316/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: PAULETE SECCO, PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO PAULO, TANIA PEDROSA, SIGILOSO (Procuradoria Regional do Trabalho 2ª Região - São Paulo), SANDRA SABINO, EDSON ORTEGA, ROSANA, LEANDRO, AGLAE AMARAL DE SOUZA e RICARDO NUNES
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0001353/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Subprocuradoria-Geral de Justiça Jurídica - Competência Originária Patrimônio Público
Interessados: TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE SÃO PAULO e MPS INFORMÁTICA LTDA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0001486/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: JEFERSON JARIO DOS SANTOS REIS, INSTITUTO ROGACIONISTA SANTO ANÍBAL e PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0698.0000016/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Pirangi
Interessados: Otávio Scardelato
Tema: FLORA
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA RURAL (FORA DE APP)
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0703.0000002/2018-1 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GAEMA - Núcleo Baixada Santista
Interessados: ESTADO DE SÃO PAULO
Tema: FAUNA e UNIDADES DE CONSERVAÇÃO (LEI 9985/2000)
Assunto: APREENSÃO, CAÇA, COMÉRCIO IRREGULAR E / OU TRÁFICO DE ANIMAIS SILVESTRES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0705.0000001/2024-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GAEMA - Núcleo Pontal do Paranapanema
Interessados: CDA- Regional de Presidente Prudente e BIOWORLDTEC PRODUTOS QUÍMICOS ORGÂNICOS LTDA
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0705.0000110/2010-6 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Rancharia
Interessados: NELSON ACCORSI, NELSON ACCORSI FILHO, APARECIDA MARIA ACCORSI LIMA, Gabriel de Oliveira Sobral, SELMA ACCORSI DE SOUZA, JOÃO DE DEUS , AURO SÉRGIO ACCORSI, GUSTAVO DE OLIVEIRA SOBRAL e JOSÉ ROBERTO FERNANDES
Tema: FLORA
Assunto: INTERVENÇÕES EM ÁREA RURAL COM OU SEM SUPRESSÃO DE VEGETAÇÃO EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0710.0001634/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Diadema
Interessados:
Tema: ZONEAMENTO
Assunto: BARES - CASAS NOTURNAS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0710.0004092/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Diadema
Interessados: PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE DIADEMA e Carla Regina de Oliveira
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0711.0000334/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santo André
Interessados: CHARLES NIZAR DE SOUZA FERREIRA e GILVAN FERREIRA DE SOUZA JUNIOR
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/INCLUSÃO SOCIAL
Nº MP: 43.0711.0001148/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santo André
Interessados:
Tema: DISCRIMINAÇÃO PRECONCEITO
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0711.0001875/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santo André
Interessados: Diretoria Regional de Ensino de Santo André e Arthur Rodrigo
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0712.0005153/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Sorocaba
Interessados:
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0713.0000565/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: ANÔNIMO e NELSON HOSSRI NETO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0713.0004723/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: Informatica de Municipios Associados S/a
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0713.0004879/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: FELIPE COLANGELO DE PAULA RODRIGUES, BANCO AGIBANK e RC 9 INVESTIMENTOS
Tema: BANCOS E FINANCEIRAS
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0713.0005737/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: COLETIVO SOS PIÇARRÃO e CÂMARA MUNICIPAL DE CAMPINAS
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0713.0005764/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: MUNICÍPIO DE CAMPINAS e COLETIVO SÃO QUIRINO
Tema: FAUNA e FLORA
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA URBANA (INCLUI PARCELAMENTO DO SOLO E APP URBANOS)
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0713.0005778/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: GUSTAVO MARTINS e MUNICÍPIO DE CAMPINAS
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0713.0005897/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: Evelyn Xavier Corrêa e UNIMETROCAMP WYDEN
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0713.0007795/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: prefeito
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0713.0007985/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados:
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/INCLUSÃO SOCIAL
Nº MP: 14.0713.0008813/2022-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Campinas
Interessados: ACOUCAI - ASSOCIAÇÃO DAS COMUNIDADES TRADICIONAIS E DE CULTURA POPULAR BRASILEIR, VALE AMBIENTAL EIRELI ? e SETEC
Tema: AÇÃO AFIRMATIVA e DISCRIMINAÇÃO PRECONCEITO
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0714.0001202/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Carlos
Interessados: DANIEL LUIS EVANGELISTA
Tema: POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0714.0001768/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Carlos
Interessados: AGRO PECUÁRIA L. BOCCALATO, ANTONIA DONATO e SÃO JOSE PADRINHO AGROPECUARIA S.A.
Tema: FLORA
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA RURAL (FORA DE APP)
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0715.0005946/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Bauru
Interessados: ALICE DE CAMARGO OLIVEIRA
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0715.0006416/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Bauru
Interessados: SEBES BAURU, SORRI BAURU e CMDCA BAURU
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0717.0000053/2024-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José do Rio Preto
Interessados: Elaine e Adilson vedroni
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 66.0717.0000362/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José do Rio Preto
Interessados: Unic Ce Brasil Ltda
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/PROTEÇÃO AO IDOSO
Nº MP: 14.0717.0000965/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José do Rio Preto
Interessados: Casa de Repouso Viver Bem
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 66.0717.0006840/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José do Rio Preto
Interessados: Hospital de Base de São José do Rio Preto
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0718.0000027/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Francisco Antonio Vidal, Câmara Municipal de Pindorama e Master Assessoria
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0718.0000059/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Município de Pindorama e Geraldo Felipe Junior
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0718.0000067/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: MARCOS APARECIDO FERREIRA e Câmara Municipal de Catanduva
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0718.0000074/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Prefeitura municipal de catanduva
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0718.0000094/2024-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Prefeitura Ibira e M R de Oliveira Eventos LTDA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0718.0000290/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Município de Elisiário
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0718.0000523/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Município de Catanduva
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0718.0000596/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Master Assessoria Contábil S/S - Ltda., Município de Ibirá, Phoenix Service Consultoria e Serviços Administrativos Ltda., Marcos Aparecido Rodrigues da Silva, Câmara Municipal de Pindorama e Fama Assessoria e Consultoria em Gestão Pública Ltda.
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0719.0001280/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José dos Campos
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTEIRO LOBATO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / BENS PÚBLICOS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0719.0001875/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José dos Campos
Interessados: EDMAR JOSE DE ARAUJO, LUCIANA MARIA BARRETO e ADENILDA ANTUNES
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 42.0719.0001994/2022-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José dos Campos
Interessados: Laércio Aparecido das Chagas
Tema: POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0719.0002278/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José dos Campos
Interessados: 2ª Promotoria de Justiça de São José dos Campos e Carlos Alberto de Araujo
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0719.0002919/2022-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José dos Campos
Interessados: IGREJA METODISTA WESLEYANA
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0719.0003124/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José dos Campos
Interessados: Aldovir Gori
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0720.0000264/2024-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Presidente Prudente
Interessados: JOSE ROBERTO DE OLIVEIRA E OUTROS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / ORDEM TRIBUTÁRIA
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0720.0002432/2022-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Presidente Prudente
Interessados: FAZENDA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE PRUDENTE e MAURO MARQUES DAS NEVES
Tema: INFRAESTRUTURA URBANA
Assunto: CALÇADAS
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0720.0004630/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Presidente Prudente
Interessados: Quiosque Chopp Colina e Fazenda Pública do Município de Presidente Prudente
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0720.0005618/2022-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Presidente Prudente
Interessados: Fazenda Pública do Município de Álvares Machado, Incorporadora Manoel Medina SPE Ltda. e 2º OFICIAL DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE PRESIDENTE PRUDENTE
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0722.0000027/2024-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: Flavio Henrique Alves
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0722.0000034/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: Município de Franca
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0722.0001793/2023-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: PREFEITURA municipal de Restinga
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0722.0001853/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: Câmara de São José da Bela Vista e Município de São José da Bela Vista
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0722.0001857/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: Walter Cássio Carvalho Faccirolli e Pedro Octavio Almeida Pires de Mello Doin
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0722.0001873/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: CAMARA MUNICIPAL DE FRANCA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0722.0002000/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: Joyce Carla Costa e ANA LOURINETE COSTA LÔBO MONTANHER
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0722.0002101/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE FRANCA e RAFAEL SILVA DE PAULA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0722.0002246/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: Edson Marques Pimenta , Gisnésio Lopes Nazaré e Karla Montagnini Ferracioli
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0722.0003055/2019-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Franca
Interessados: FUNDAÇÃO SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE FRANCA
Tema: FINANCIAMENTO DO SUS - SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/INCLUSÃO SOCIAL
Nº MP: 66.0725.0000040/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Direitos Humanos
Interessados: VICTOR BARRETO GUIRRA
Tema: SERVIÇOS DE RELEVÂNCIA PÚBLICA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0725.0000412/2021-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Direitos Humanos
Interessados: BRUNO MIRANDA e HOSPITAL MUNICIPAL BRIGADEIRO
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0725.0000702/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Direitos Humanos
Interessados: SECRETARIAS MUNICIPAL E ESTADUAL DA SAÚDE
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/INCLUSÃO SOCIAL
Nº MP: 43.0725.0000956/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Direitos Humanos
Interessados: ANÔNIMO
Tema: AÇÃO AFIRMATIVA
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0738.0000001/2021-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados: 4º PROMOTORIA DE JUSTIÇA CÍVEL DA LAPA
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
EDUCAÇÃO
Nº MP: 43.0738.0000038/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados:
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0738.0000059/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados: Adriano Gomes da Silva
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0738.0000140/2018-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados: CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL AMARAL E GOMES, DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE CAPELA DO SOCORRO e SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
EDUCAÇÃO
Nº MP: 14.0738.0000159/2022-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados:
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0738.0000168/2019-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados: GERUSA DE JESUS SANTOS
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0738.0000227/2022-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados: Lázaro Alves de Lima
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
EDUCAÇÃO
Nº MP: 66.0738.0000282/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados:
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0738.0000284/2022-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: ANTONIO BIAGIO VESPOLI e SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO DE SÃO PAULO
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0738.0000298/2022-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados: Olga Nadimme Silva Rabelo
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
EDUCAÇÃO
Nº MP: 42.0738.0000390/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados: CELSO GIANNAZI
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0000014/2024-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça Cível de Araçatuba
Interessados: Municipio de Santo Antonio do Aracangua
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0739.0000638/2021-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: Thiago Freitas Costa e Centro de Formacao de Condutores A & B Robles Tatuape Ltda
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0739.0001623/2024-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Bauru
Interessados: MDHC
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0001955/2024-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Lucélia
Interessados:
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0739.0001990/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Piedade
Interessados: MDHC
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0002572/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santa Adélia
Interessados: Crislen Ester Fiocco, Donizete Aparecido Bianchi, Prefeitura Municipal de Ariranha e Joamir Roberto Barbosa
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0739.0003761/2019-2 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itapevi
Interessados: ERYKA ARAÚJO ZENEZI, EDUARDO SANCHES CASAGRANDE e SIGILO DECRETADO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA), IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
CONSUMIDOR
Nº MP: 42.0739.0004235/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: SÃO PAULO TRANSPORTE S.A. - SPTRANS e Floripes Barreto Freire
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0739.0006479/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados:
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0739.0012750/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Habitação e Urbanismo
Interessados:
Tema: PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES
Assunto: CONSTRUÇÃO IRREGULAR
CÍVEL
Nº MP: 43.0739.0013408/2021-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo São Paulo
Interessados: ROBERTA FRANCO MENDES DE ANDRADE
Tema: CÍVEL EM GERAL
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0019797/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: SIGILOSO (via Ouvidoria MPSP), ISABEL CRISTINA RODRIGUES DE LIMA e SÃO PAULO PREVIDÊNCIA (SPPREV)
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0739.0020400/2022-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São José do Rio Preto
Interessados: ALESSANDRO FELIX DE FREITAS, PEDRO HENRIQUE BIANCHI e J.C. BERTOLINI SERVIÇOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL EM GERAL EIRELI
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0021452/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Jaboticabal
Interessados: ROBERTO APARECIDO RUARO e Municipio de Jaboticabal
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0022964/2023-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Botucatu
Interessados: PASQUAL BARRETTI
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0025526/2023-8 - 0 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itaporanga
Interessados:
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0026682/2023-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Rodrigo Fernandes Moreno e CÂMARA MUNICIPAL DE ELISIÁRIO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0028577/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Monte Mor
Interessados:
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0029456/2023-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Município de Elisiário
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0030596/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Foccosp e Município de Elisiário
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0739.0032364/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo Sabesp e MDHC
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 42.0739.0032507/2022-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: ASSOCIACAO HOSPITALAR SANTANA
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0739.0033643/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Consumidor
Interessados: Sao Paulo Transporte S.a. e SANDRA REGINA CARDOSO E SILVA FEITOSA
Tema:
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0739.0033753/2023-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de São Carlos
Interessados: MDHC e Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0034414/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Guararapes
Interessados: LUIZ GUSTAVO ZANETTI e ALEX PERAMO ARRUDA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0034525/2023-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Itatiba
Interessados: Camara Municipal de Itatiba
Tema:
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.1092.0000034/2022-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Habitação e Urbanismo
Interessados:
Tema: PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.1139.0000519/2018-7 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Louveira
Interessados: GUALBERTO PEREIRA DUTRA e MARTA PEREIRA DUTRA
Tema: PARCELAMENTO DO SOLO
Assunto: LOTEAMENTO IRREGULAR
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.1144.0000120/2018-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santana de Parnaíba
Interessados: CLAUDINA RODRIGUES DE OLIVEIRA e PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PIRAPORA DO BOM JESUS
Tema: FLORA
Assunto: INTERVENÇÕES EM ÁREA RURAL COM OU SEM SUPRESSÃO DE VEGETAÇÃO EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.1144.0000166/2022-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Santana de Parnaíba
Interessados: PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE SANTANA DE PARNAÍBA e CASA DE ACOLHIMENTO MOINHO DE VENTO
Tema: ABRIGO / ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL, MEDIDAS DE PROTEÇÃO e VIOLÊNCIA CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Assunto: OUTRAS FORMAS DE VIOLÊNCIA
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.1149.0000003/2024-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRÃO PRETO e
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.1149.0000004/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Ribeirão Preto
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRÃO PRETO e
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - DESVIO DE BENS E VALORES (LEI 7347/1985 - AÇÃO CIVIL PÚBLICA)
Assunto:
EDUCAÇÃO
Nº MP: 14.1153.0000032/2022-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Grupo de Atuação Especial de Educação - GEDUC - Núcleo Presidente Prudente
Interessados: GEDUC - Núcleo de Presidente Prudente e PREFEITURA MUNICIPAL DE NARANDIBA
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.1311.0000002/2024-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Catanduva
Interessados: Prefeitura municipal de Pindorama
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/PESSOA COM DEFICIÊNCIA
Nº MP: 43.2345.0000005/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Direitos Humanos - Pessoa com Deficiência
Interessados: Reinaldo Fernandes e A L de Oliveira Rodrigues Informatica
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.2345.0000014/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: ALLPARK EMPREENDIMENTOS, PARTICIPAÇÕES E SERVIÇOS S.A. (ESTAPAR), COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRÁFEGO DE SÃO PAULO (CET/SP) e TUCA MUNHOZ
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.2443.0000053/2024-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça Cível de Araçatuba
Interessados: Municipio de Aracatuba
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.2472.0000449/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça Cível de Santos
Interessados: Prefeito Municipal de Santos
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 42.2472.0000737/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça Cível de Santos
Interessados:
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.2472.0000836/2023-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça Cível de Santos
Interessados: RODRIGO FERREIRA NEUMAM, PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTOS e INSTITUTO MAIS DE GESTÃO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 66.2580.0000007/2024-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça da Infância e da Juventude da Capital - Setor de Interesses Difusos e Coletivos
Interessados: CONSELHO TUTELAR ITAQUERA
Tema:
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 66.2580.0000010/2024-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça da Infância e da Juventude da Capital - Setor de Interesses Difusos e Coletivos
Interessados: Bella Paulista e Lucia Regina Passarini Antunes Paes
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.2613.0000216/2023-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Batatais
Interessados:
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.2618.0000027/2024-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Patrimônio Público e Social
Interessados: SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL DE SÃO PAULO, OTTO STENKE SINIGAGLIA e OUVIDORIA GERAL DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO
Tema:
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.2618.0000216/2023-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça do Meio Ambiente
Interessados: OFICINA DE COSTURA COM MÁQUINAS INDUSTRIAIS
Tema:
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.2618.0000274/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Subprocuradoria-Geral de Justiça Jurídica - Competência Originária Patrimônio Público
Interessados: Secretaria de Justiça e Cidadania do Estado de São Paulo, Fábio Prieto e Guilherme da Costa Aguiar Cortez
Tema:
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/PESSOA COM DEFICIÊNCIA
Nº MP: 43.2618.0000299/2023-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
Promotoria de Justiça de Direitos Humanos - Pessoa com Deficiência
Interessados: VIAÇÃO COMETA
Tema:
Assunto:
DIRETORIA GERAL
Despacho da Diretora-Geral, de 07/02/2024
PRIMEIRO TERMO DE ADITAMENTO
Processo nº 181/23-FED – Contrato nº 089/2023 (SEI 29.0001.0167160.2022-86)
Contratante: Ministério Público do Estado de São Paulo.
Contratada: Simicarz Comércio e Serviços Ltda.
As partes acordam em firmar o presente Termo de Aditamento ao referido contrato, nas condições a seguir: Fica prorrogada o prazo de entrega do veículo GM/Chevrolet Trailblazer até o dia 15/02/2024. Ficam mantidas e ratificadas todas as demais cláusulas do termo original e de seus aditamentos, cujo teor não tenha sido alterado neste instrumento.
Data da Assinatura: 09/02/2024
Despacho da Diretora-Geral, de 09/02/2024
QUINTO TERMO DE ADITAMENTO
Processo nº 397/18-DG/MP – Contrato nº 154/2019 (SEI 29.0001.0041537.2020-17)
Contratante: Ministério Público do Estado de São Paulo.
Contratada: Clima Ar CJS Refrigeração Ltda. EPP.
As partes acordam em firmar o presente Termo de Aditamento ao referido contrato, nas condições a seguir: Fica prorrogada a vigência do contrato por mais um período de 12 meses, a partir de 20/02/2024 até 19/02/2025. Fica estabelecido, para o período indicado, o valor mensal da contratação em R$ 19.319,48, resultando em R$ 231.833,76 o valor total estimado deste Termo Aditivo. Fica determinado que a contratada deverá providenciar, no prazo de 5 dias corridos, a contar da assinatura digital do último signatário deste termo de aditamento, a complementação da garantia oferecida por força deste pacto.
Ficam mantidas e ratificadas todas as demais cláusulas e condições do contrato original, cujo teor não tenha sido alterado por este instrumento.
Data da Assinatura: 20/02/2024
Despacho da Diretora-Geral, de 04/03/2024
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 007/2023
PROCESSO Nº 164/2023-DG/MP
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 008/2023
O MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO, CNPJ nº 01.468.760/0001-90, situado na Rua Riachuelo, 115, Centro, São Paulo, SP, CEP 01007-904, na qualidade de Órgão Gerenciador, neste ato representado por seu Diretor-Geral, Doutor MICHEL BETENJANE ROMANO, Promotor de Justiça, no exercício da competência delegada pelo Ato nº 045/03 - PGJ, de 15 de maio de 2003, doravante designado MPSP, e a(s) empresa(s) abaixo relacionada(s), representada(s) na forma de seu(s) estatuto(s) social(is), em ordem de preferência por classificação, doravante denominada DETENTORA, resolvem firmar o presente ajuste para Registro de Preços, nos termos das Leis nº 8.666/1993 e nº 10.520/2002, do Decreto nº 47.297, de 06/11/2002, e, onde couber, do Decreto Estadual nº 63.722/2018, com as alterações que lhe foram incorporadas e Resolução nº 597/2009 – PGJ, de 01/07/2009, bem como do edital de Pregão nos autos do processo em epígrafe, mediante condições e cláusulas a seguir estabelecidas.
DETENTORA
Denominação: ALIANZA GRÁFICA LTDA.
Endereço: Rua da Sociedade, nº 238, Jardim das Bandeiras - Campinas - SP.
CNPJ: 29.700.097/0001-27.
Representante Legal: ANTONIO JOSE NICEZIO GOMES JUNIOR
CPF: 126.919.528-00
ITEM ÚNICO - PASTA PLASTIFICADA PARA PROCESSO (MP 50 – Almoxarifado) em cartão tríplex, gramatura 350 g/m², na cor amarelo canário, com medidas de 52,0 cm de largura x 33,5 cm de altura (aberta) e 26,0 cm de largura x 33,5 cm de altura (fechada), impressão 2 x 1 (amarelo canário e preto), na parte frontal (conforme modelo a ser fornecido), com acabamento plastificado (somente lado externo), refilado, com dobras em 3 vincos verticais ao meio, formando 2 colunas verticais paralelas de 2 cm de largura cada e 4 furos centralizados (sendo paralelos 2 a 2), para arquivamento de papéis e documentos.
QUANTIDADE: 80 (oitenta) pacotes com 100 unidades.
PREÇO UNITÁRIO: R$ 185,00 (cento e oitenta e cinco reais).
DETENTORA: ALIANZA GRAFICA LTDA.
CLÁUSULA PRIMEIRA - OBJETO
1.1. Registro de Preços para confecção de pastas para processos personalizadas.
CLÁUSULA SEGUNDA - CONDIÇÕES DE ENTREGA
2.1. Os pedidos de fornecimento ocorrerão de acordo com as necessidades do MPSP e por meio da emissão de Nota de Empenho.
2.2. Os materiais deverão ser entregues em lotes em até 20 (vinte) dias corridos nos endereços constantes de acordo com o item IX – DOS PRAZOS, DAS CONDIÇÕES E DOS LOCAIS DE ENTREGA DO OBJETO DA LICITAÇÃO deste Edital, e deverão atender plenamente às especificações e medidas ali indicadas.
2.3. Correrão por conta da DETENTORA todas as despesas pertinentes, tais como embalagens, seguro, transporte, tributos, encargos trabalhistas e previdenciários.
2.4. Constatada divergência entre os materiais entregues e os materiais especificados na proposta, a DETENTORA deverá(ão) substituir os mesmos em, no máximo, 10 (dez) dias, contados do recebimento da comunicação da recusa.
CLÁUSULA TERCEIRA – VIGÊNCIA
3.1. O prazo de vigência desta Ata de Registro de Preços é de 12 (doze) meses, contados a partir da data de sua publicação.
CLÁUSULA QUARTA - PAGAMENTO
4.1. O pagamento será efetuado no 30º (trigésimo) dia a contar da data de emissão do Termo de Aceite Definitivo relativo a cada lote, a ser efetuado por esta Instituição, e será processado mediante crédito em conta-corrente da DETENTORA no Banco do Brasil S/A, nos termos da legislação vigente.
4.2. No caso de devolução da nota fiscal ou fatura, por sua inexatidão ou de dependência de carta corretiva, nos casos em que a legislação admitir, o prazo fixado no item 4.1 será contado da data de entrega da referida correção.
4.3. Havendo atraso nos pagamentos, sobre a quantia devida incidirá correção monetária nos termos do artigo 74 da Lei Estadual nº 6.544/1989, bem como juros moratórios, a razão de 0,5% (meio por cento) ao mês, calculados pro rata tempore em relação ao atraso verificado.
4.4. Constitui condição para a realização do pagamento, a inexistência de registro em nome da DETENTORA no Cadastro Informativo dos Créditos não Quitados de Órgãos e Entidades Estaduais do Estado de São Paulo – Cadin Estadual.
4.5. Deverá ser observada a obrigatoriedade da emissão da nota fiscal eletrônica (NF-e), conforme o caso e legislação em vigor.
CLÁUSULA QUINTA - OBRIGAÇÕES DA DETENTORA
5.1. A DETENTORA obriga-se a proceder à entrega em compatibilidade com as obrigações por ela assumidas e a manter todas as condições de habilitação e qualificação exigidas na licitação.
5.2. À DETENTORA caberá a responsabilidade total pelo fornecimento do objeto contratado.
5.3. A DETENTORA deverá comunicar às alterações que forem efetuadas em seu Contrato Social.
CLÁUSULA SEXTA - OBRIGAÇÕES DO MPSP
6.1. Cabe ao MPSP efetuar os pagamentos devidos, de acordo com o estabelecido no edital.
CLÁUSULA SÉTIMA – SANÇÕES
7.1. Aplicam-se às contratações decorrentes do presente ajuste as sanções previstas nas Leis Federais nº 8.666, de 21 de junho de 1993, nº 10.520, de 17 de julho de 2002, e no Resolução nº 308/2003 - PGJ, de 18 de março de 2003.
CLÁUSULA OITAVA - DISPOSIÇÕES GERAIS
8.1. Considera-se parte integrante deste ajuste, como se nele estivessem transcritos, o Edital do PREGÃO nº 008/2023, seus Anexos e a proposta da DETENTORA.
8.2. A existência de preços registrados não obriga o MPSP a firmar as contratações que deles poderão advir.
CLÁUSULA NONA - FORO
9.1. O foro competente para toda e qualquer ação decorrente da presente Ata de Registro de Preços é o Foro Central da Capital do Estado de São Paulo.
9.2. Nada mais havendo a ser declarado, foi dada por encerrada a presente Ata que, lida e achada conforme, vai assinada pelas partes.
São Paulo, em
MICHEL BETENJANE ROMANO
Promotor de Justiça
Diretor-Geral
ANTONIO JOSE NICEZIO GOMES JUNIOR
ALIANZA GRÁFICA LTDA.
CENTRO DE GESTÃO DE PESSOAS
Procuradoria-Geral de Justiça
Portaria do Procurador-Geral de Justiça de 29-2-2024
Autorizando, nos termos do art. 5º da L.C. 343/84, o afastamento de Anselmo Deniz Campos Junior, Auxiliar de Promotoria I, da Carreira III, do QPMPESP para, sem prejuízo dos vencimentos e demais vantagens de seu cargo, exercer as funções de dirigente de entidade de classe junto à Federação dos Sindicatos dos Servidores Públicos no Estado de São Paulo- FESSP/ESP, até 31/12/2028.
Portarias do Procurador-Geral de Justiça em exercício de 4-3-2024
Concedendo aposentadoria com fundamento no art. 40, §§ 1°, III e 3° da Constituição Federal de 1988, c.c. a Constituição Estadual de 1989, c.c. o art. 26 da L.C. 1.354/20, c.c. o art. 3º, I, II, III e parágrafo único da EC. 47/05, c.c. o art. 201, § 9º da Constituição Federal de 1988 e L.C. 269/81, a Mario Luiz Sarrubbo, matr. 545841, 49º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça de Habeas Corpus e Mandados de Segurança Criminais, da PPQMP, fazendo jus aos proventos mensais integrais e com paridade aos membros da ativa, nos termos do art. 7º da EC. 41/03, correspondentes a: subsídio nos termos do art. 1º da L.C. 1.032/07, Gratificação de Representação de Gabinete, incorporada nos termos do art. 191, da L.C. 734/93, correspondentes a 2/5 relativos à função de Assessor do Corregedor-Geral do Ministério Público, calculados mediante a aplicação do coeficiente sobre a UBV, instituída pelo art. 33, da L.C. 1.080/08, alterado pelo art. 8° da L.C. 1.388/23, c.c. a Resolução PGJ 693/11 e Adicionais Temporais, de acordo com balizas fixadas no Tema 257 de Repercussão Geral, conforme consta do Processo CRH/MP 567/89;
Exonerando, nos termos do art. 58, I, § 1º, item 1, da L.C. 180/78, a pedido e a partir de 1/3/2024, Pedro Henrique Moutropoulos Aparício, matr. 9356, do cargo de Assessor do MP, do QPMPESP, ficando em consequência cessados os efeitos da portaria que fixou a gratificação em nome do interessado.
(Republicado por necessidade de retificação - D.O. 19/2/2024).
Diretoria-Geral
Despacho da Diretora-Geral de 28-2-2024
Certidão de Tempo de Contribuição, para fins de Aposentadoria. Ratificação: Mario Luiz Sarrubbo, matr. 545841. Ratifico a Certidão de Tempo de Contribuição 10/2024.
Centro de Gestão de Pessoas
Portaria da Diretora Substituta de 1-3-2024
Exonerando, nos termos do art. 58, I, § 1º, item 1, da L.C. 180/78, a pedido e a partir de 29/2/2024, Rodrigo Prado Sisti, matr. 11240, do cargo de Oficial de Promotoria I, do QPMPESP, em virtude de ter sido nomeado para outro cargo público.
Despachos da Diretora Substituta de 28-2-2024
Autorizando o pedido, à vista do disposto na Portaria 24/16–DG/MP, no sentido de que Rodrigo de Castro Dantas Cavalcante, matr. 9720, frequente o evento ARQ5134 – Geoarqueologia: a estratigrafia do sítio e sua dimensão temporal, de 8 a 12/4/2024;
Deferindo os pedidos de horário especial de estudante, no sentido de que os servidores passem a cumprir as Jornadas de Trabalho a seguir especificadas, no ano letivo de 2024, nos dias e períodos indicados, observado o disposto nos arts. 25, 26 e 27 da Resolução 1.422/22-PGJ:
Nome Matr. Horário Dia da Semana Período
Leticia Passini Arguelo 9394 12h às 19h 2ª a 6ª 26/2 a 29/6
Priscila de Almeida Resende 8465 11h às 18h 2ª e 4ª 19/2 a 10/6
Rafael Gerage Neto 6066 12h às 19h 2ª a 6ª 22/2 a 12/7
Renato Zanotto de Paschoal 10177 12h às 19h 2ª, 3ª e 5ª 22/2 a 26/6
Ricardo dos Santos Costa 186 12h às 19h 3ª, 4ª e 5ª 8/2 a 29/6
Vinicius Angelo da Silva 8359 12h às 19h 2ª a 6ª 19/2 a 29/6
Wedersandre Lester Silva 7748 12h às 19h 2ª e 5ª 19/2 a 26/6.
DIRETORIA DE ÁREA DA SAÚDE
Despacho do Procurador-Geral de Justiça de 29/2/2024
Indeferindo o pedido de Rosângela Cortez Lima, Oficial de Promotoria I aposentada, no que se refere à isenção do Imposto de Renda na Fonte, por moléstia, com fundamento no art. 6º, XIV, da Lei 7713/88, com a redação dada pelo art. 47 da Lei 8541/92 e alterado pela Lei 11052/2004, c.c. o art. 30 da Lei 9250/95 e nos termos do art. 4°, da Resolução 1.311/2021-PGJ (SEI 29.0001.0023512.2021-40).
Despacho da Diretora-Geral de 3/3/2024
Concedendo, nos termos dos arts 1º, inciso I, a, do Ato PGJ nº 61/98, com a redação alterada pelo Ato PGJ nº 68/9 e 207, inciso I, da Lei Complementar nº 734/93, c.c. o art. 2º, da Resolução nº 493/7-PGJ, a:
Fábio Gunço Kacuta, matrícula n° 8526, 30 (trinta) dia(s) de licença para tratamento de saúde, a partir de 6/2/2024.
Concedendo, nos termos dos art. 1º, I, a, do Ato PGJ nº 61/98, com a redação alterada pelo Ato PGJ nº 68/9, 207, I e 208, da Lei Complementar nº 734/93, c.c. art. 3º, da Resolução nº 493/7 – PGJ, e do art. 4°, da Resolução 1.311/2021-PGJ (SEI 29.0001.0023512.2021-40), a
Sérgio Neves Coelho, matrícula n° 973510, 90 (noventa) dia(s) de licença para tratamento de saúde, a partir de 20/11/2023, à vista da Perícia Médica, Processo SEI nº 29.0001.0216213.2023-90, da Área de Saúde do Ministério Público de São Paulo, de 26/2/2024.
Despacho do Diretor da Área de Saúde de 26/2/2024
Indeferindo, no uso de suas competências conferidas pela Resolução 1.311/2021-PGJ, nos termos do §4º, do Art. 30, da Resolução Nº 1.379/2021-PGJ (SEI Nº 29.0001.0131116.2021-76), o requerimento de:
Diogo Baixeras Gimenez, matrícula n° 10799, referente a 2 (dois) dias de licença para tratamento de saúde, a partir de 15/2/2024;
Diogo Baixeras Gimenez, matrícula n° 10799, referente a 2 (dois) dias de licença para tratamento de saúde, a partir de 20/2/2024.
Concedendo, nos termos do inciso XVI, do art. 78, da Lei 10.261/68, com redação alterada pelo art. 1º, II, da L.C. 1054/2008 e VI, art. 20, da Resolução nº 1422/2022 - PGJ, e do art. 4°, da Resolução 1.311/2021, PGJ (SEI 29.0001.0023512.2021,40), 20 (vinte) dias de Licença Paternidade a:
Aldo Oliveira Ribeiro, matrícula n° 11600, a partir de 20/2/2024;
Bruno Miranda de Oliveira, matrícula n° 9615, a partir de 19/2/2024.
Despacho do Diretor da Área de Saúde de 27/2/2024
Concedendo, nos termos do art. 198, I, da Lei nº 10.261/68, com a redação alterada pela Lei Complementar n° 1.196/13 e do art. 4°, da Resolução 1.311/2021, PGJ (SEI 29.0001.0023512.2021,40), 180 (cento e oitenta) dias de licença-gestante, a:
Natália de Paiva Ribeiro Oliveira, matrícula n° 8088, partir de 26/2/2024.
Despacho do Diretor da Área de Saúde de 29/2/2024
Concedendo, nos termos do art. 191, com redação dada pela Lei Complementar n° 1.196/13, art. 193, I, da Lei nº 10.261/68, e do art. 4°, da Resolução 1.311/2021, PGJ (SEI 29.0001.0023512.2021-40), a:
Cristina Celia da Cruz Souza Santos, matrícula n° 312640-6, 15 (quinze) dias de licença para tratamento de saúde, a partir de 22/1/2024.
Despacho do Diretor da Área de Saúde de 1/3/2024
Indeferindo, no uso de suas competências conferidas pela Resolução 1.311/2021-PGJ, o pedido de 14 (catorze) dias de licença para tratamento de saúde a partir de 19/6/2023, de Marden Akio de Oliveira Miyakoda, Matrícula n° 10264, à vista da Perícia Médica, Processo SEI nº 29.0001.0130903.2023-98, da Área de Saúde do Ministério Público de São Paulo, de 27/2/2024.
Indeferindo, no uso de suas competências conferidas pela Resolução 1.311/2021-PGJ, o pedido de 6 (seis) meses de licença para tratamento de saúde, a partir de 17/11/2023, de Marden Akio de Oliveira Miyakoda, Matrícula n° 10264, à vista da Perícia Médica, Processo SEI nº 29.0001.0214554.2023-69, da Área de Saúde do Ministério Público de São Paulo, de 27/2/2024.
Concedendo, nos termos do art. 191, com redação dada pela Lei Complementar n° 1.196/13, art. 193, I, da Lei nº 10.261/68, e do art. 4°, da Resolução 1.311/2021, PGJ (SEI 29.0001.0023512.2021-40), a:
Eugenio da Silva Ribeiro, matrícula n° 10794, 43 (quarenta e três) dias de licença para tratamento de saúde, a partir de 22/2/2024.
Despacho da Diretora da Área Regional de Sorocaba 17/1/2024
Concedendo, nos termos do artigo 198, II, da Lei 10.261/68, com a redação alterada pela Lei Complementar 1054/08, 180 (cento e oitenta) dias de Licença-Gestante a:
Maria Beatriz Ribeiro de Souza Nogueira, matrícula n° 10377-8, a partir de 21/12/2023 (Retificando o D.O.E. de 23.1.2024).
Despacho da Diretora da Área Regional de Campinas de 23/2/2024
Concedendo, nos termos do artigo 198, II, da Lei 10.261/68, com a redação alterada pela Lei Complementar 1054/08, 180 (cento e oitenta) dias de Licença-Gestante a:
Patrícia Berno Terr, matrícula n° 9257, a partir de 13/12/2023.
Despacho da Diretora da Área Regional de Franca de 26/2/2024
Concedendo, nos termos do art. 198, I, da Lei nº 10.261/68, com a redação alterada pela Lei Complementar n° 1.196/13, 180 (cento e oitenta) dias de licença-gestante, a:
Karina Aparecida de Castro, matrícula n° 80040, partir de 26/2/2024.
Despacho da Diretora da Área Regional de Campinas de 27/2/2024
Concedendo, nos termos do inciso XVI, do art. 78, da Lei 10.261/68, com redação alterada pelo art. 1º, II, da L.C. 1054/2008 e VI, art. 20, da Resolução nº 1422/2022 - PGJ, 20 (vinte) dias de licença-paternidade a:
Luciano Moreira da Silva, matrícula n° 12245, partir de 7/2/2024.
Despacho da Diretora da Área Regional de São José do Rio Preto de 28/2/2024
Concedendo, nos termos do inciso XVI, do art. 78, da Lei 10.261/68, com redação alterada pelo art. 1º, II, da L.C. 1054/2008 e VI, art. 20, da Resolução nº 1422/2022 - PGJ, 20 (vinte) dias de licença-paternidade a:
Thiago André Silva Gonçalves, matrícula n° 11466, partir de 22/2/2024.
CENTRO DE ESTUDOS E APERFEIÇOAMENTO FUNCIONAL - ESCOLA SUPERIOR
Comunicado CEAF-ESMP nº 04/2024 - Setor Acadêmico - Núcleo De Pós-Graduação
Justificativa
A Diretora do Centro de Estudos e Aperfeiçoamento Funcional - Escola Superior do Ministério Público de São Paulo comunica aos Membros e Servidores do Ministério Público de São Paulo, Magistrados, Defensores Públicos, Advogados, e Demais Interessados o oferecimento do 3º Curso de Extensão em Direitos Humanos.
O curso é destinado a profissionais do direito e de outras áreas que tratam da temática, inclusive os gestores e os executores de políticas públicas e os integrantes dos movimentos sociais, para uma atualização de conhecimentos interdisciplinares que permitirão uma capacitação técnica mais completa e adequada às demandas e aos desafios da sociedade contemporânea. Com foco na construção histórica dos direitos humanos em geral e daqueles de titularidade de grupos sociais específicos que precisam de proteção social, de acordo com a evolução da sociedade, o curso abordará os direitos humanos como expressão de um patamar civilizatório alcançado no mundo e no Brasil, mas ainda dependente de diversos aperfeiçoamentos.
Nesta perspectiva, o curso visa proporcionar ao profissional das diversas áreas do Direito, todas elas carecedoras da compreensão adequada do que sejam direitos humanos na atualidade e de como garanti-los juridicamente, e aos profissionais de outras áreas interessadas e ativistas em geral, as devidas atualizações para boa colocação no mercado de trabalho, bem como uma habilitação adequada para atuar no cenário nacional e internacional à luz das contingências hodiernas da sociedade.
Além de analisar o surgimento dos direitos humanos e sua evolução ao longo do tempo, o curso abordará temas específicos com professores altamente qualificados e com ampla experiência prática na construção da cidadania, para a discussão das conquistas já obtidas e dos desafios que ainda enfrentam as pessoas em situação de vulnerabilidade, como moradores de rua, a população LGBTQIA+, o etarismo, a violência contra a mulher, racismo, entre outros. Temas, em suma, que estão na ordem do dia tanto na sociedade brasileira, quanto no âmbito internacional.
Objetivos
O objetivo do Curso, portanto, é trazer aos membros e servidores do Ministério Público, magistrados, defensores públicos, advogados, gestores, ativistas, além dos estudiosos em geral, debates que ampliem e aprofundem o entendimento da matéria e que permitam o domínio do conteúdo programático. Ao compreender a evolução história dos Direitos Humanos e a construção dos parâmetros técnicos para a defesa de grupos vulneráveis da sociedade, o aluno agregará conhecimento crítico, passando a reconhecer em suas atividades a possibilidade de ajudar no fomento da cultura dos Direitos Humanos como ferramenta para a atuação profissional ou ativista e na solução dos problemas sociais.
Público Alvo
Membros e Servidores do Ministério Público de São Paulo, Magistrados, Defensores Públicos, Advogados, Estudantes de Direito e Demais Interessados.
Pré-requisito
Acadêmico:
Graduados e Graduandos
Logístico:
Sistema operacional: Windows ou Mac;
Navegadores devidamente atualizados: Google Chrome, Mozilla, Firefox, Internet Explorer (necessário instalação do plugin do Flash Player (http://get.adobe.com/br/flashplayer/);
Conexão de internet com no mínimo 1MB de velocidade para download;
Placa de som e vídeo.
Estrutura do Curso
Será ministrado na categoria à distância. As aulas serão oferecidas, por meio da ferramenta da Microsoft 365 – Teams, na modalidade síncrona (ao vivo). Não será possível acesso às aulas posteriormente.
A aula de abertura e encerramento, pontualmente, serão oferecidas na modalidade híbrida, presencial e on-line. O (A) aluno(a) deverá optar, pelo formulário de inscrição, em qual modalidade irá acompanhar a primeira e a última aula que serão oferecidas de forma hibrida.
Os encontros presenciais serão realizados nas dependências do Prédio Sede do MPSP - Rua Riachuelo nº 115, 9º andar, Auditório Luís Felippe França.
Carga horária 30 horas
Metodologia
Aulas expositivas ministradas por profissionais especializados na área.
Avaliação/Certificação
O aproveitamento do curso será realizado pela frequência às aulas.
Para a obtenção do certificado o aluno deverá cumprir no mínimo 75% (setenta e cinco por cento) de frequência da carga horária prevista.
Cronograma de Atividades
Período de Matrícula: 29 de fevereiro (a partir das 11h) a 30 de março de 2024
Período de realização do curso: 02 de abril a 04 de junho de 2024
Horário: 18h30 às 21h30 às terças-feiras
Programa:
1ª aula – modalidade hibrida
Local: Prédio Sede do MPSP 9º andar - Auditório Luís Felippe França
Data: 02/04/2024
Abertura:
Tatiana Viggiani Bicudo
Procuradora de Justiça do MPSP
Diretora do CEAF-ESMP
Tema: Formação Histórica dos Direitos Humanos: Luta por Reconhecimento
Convidado:
Pedro Dallari
Doutor em Direito pela USP
Professor Titular da USP
Membro do MPSP:
André Pascoal da Silva
Doutorando pela USP
Coordenador Acadêmico do curso
Assessor do CEAF-ESMP
2ª aula
Data: 09/04/2024
Tema: Justiça de Transição: Justiça, Verdade e Memória
Convidado:
Renan Quinalha
Doutor pela USP
Professor Universitário
Membro do MPSP:
Eduardo Ferreira Valério
Promotor de Justiça do MPSP
3ª aula
Data: 16/04/2024
Tema: Direito à Memória e Lugares de Consciência
Convidado:
Flávio De Leão Bastos Pereira
Pós-Doutor
Professor De Direitos Humanos Universidade Mackenzie
Presidente Da Frente Ampla Democrática Pelos Direitos Humanos - Faddh
Membro do MPSP:
Reynaldo Mapelli Júnior
Doutor em Ciências pela FMUSP
Professor do Mestrado em Direito Médico da UNISA
Promotor de Justiça do MPSP
4ª aula
Data: 23/04/2024
Tema: Digitalização do Estado: serviços públicos e impactos da datificação
Convidada:
Raquel Requena Rachid
Doutoranda em Ciências e Humanidades pela USP
Pesquisadora
Advogada
Membro do MPSP:
Bruno Orsini Simonetti
Promotor de Justiça do MPSP
5ª aula
Data: 30/04/2024
Tema: Aporofobia e Transformação da Consciência para a Inclusão Social dos Pobres
Convidada:
Luciana Gross Cunha
Doutora pela USP
Professora Universitária
Membro do MPSP:
Fabíola Sucasas Negrão
Mestranda Em Direitos Humanos Pela USP
Promotora De Justiça Do MPSP
6ª aula
Data: 07/05/2024
Tema: Direitos Humanos e Racismo na Formação da Cultura Jurídica Brasileira
Convidado:
Ariel Engel Pesso
Doutor em Direito pela USP
Visiting Researcher Na Harvard University E No Max Planck Institute For Legal History And Legal Theory
Membro do MPSP:
Sirleni Fernandes da Silva
Promotora de Justiça do MPSP
7ª aula
Data: 14/05/2024
Tema: A Proteção Integral, a Promoção de Direitos e o Apoio às Vítimas
Resolução nº 243/2021- CNMP
Convidada:
Juliana Nunes Felix
Promotora de Justiça do MPPA
Membra auxiliar na Secretaria Geral do CNMP
Membro do MPSP:
Juliana Mendonça Gentil Tocunduva
Promotora de Justiça do MPSP
8ª aula
Data: 21/05/2024
Tema: A Evolução dos Direitos das Pessoas LGBTQIA+ e a Construção da Identidade
Convidada:
Fe Maidel
Psicóloga
Especialista em Gênero e Sexualidade e palestrante sobre ODS e Diversidade, com ênfase na questão LGBTI+ e Trans.
Membro do MPSP:
Flávio Farinazzo Lorza
Promotor de Justiça de MPSP
9ª aula
Data: 28/05/2024
Tema: Transição Ecológica e Justiça Ambiental
Convidada:
Solange Teles da Silva
Doutora pela Université Paris – Pantheon-Sorbone - FR
Professora Universitária
Membro do MPSP:
Cláudia Maria Beré
Mestranda pela USP
Promotora de Justiça do MPSP
10ª aula – Encerramento – aula híbrida
Data: 04/06/2024
Tema: A Liberdade Religiosa como Direito Fundamental e a Intolerância Religiosa na Atualidade
Local: Prédio Sede do MPSP 9º andar - Auditório Luís Felippe França
Convidados(as):
Representante do Protestantismo
Pastor: Ed René Kivitz
Representante do Judaísmo
Rabino: Alexandre Leone
Representante do Islamismo
Xeique: Rodrigo Jalloul
Representante do Kardecismo
Afonso Moreira Junior
Representantes Umbandista
Mãe: Kelly de Angelis
Pai: Denisson de Angelis
Representante do Catolicismo
Padre: Paolo Parise
Representante do Budismo
Monge Ryozan
Membro do MPSP:
Florenci Cassab Milani
Promotora de Justiça do MPSP
Assessora do CEAF-ESMP
Vagas, Inscrições e Matrículas
A-Número de Vagas: 80
Serão distribuídas da seguinte forma: 50% para pagantes e 50% para isentos (Membros e Servidores do MPSP).
O preenchimento das vagas se dará em ordem cronológica de inscrição.
B- Período de Incrições
As inscrições serão realizadas no período 29 de fevereiro (a partir das 11h) a 30 de março de 2024 (até às 23h) pelo preenchimento de formulário online disponível pelo link: https://forms.office.com/r/iJ6H5Ctxcu
C- Matrículas
Exclusivamente para: Membros e Servidores do Ministério Público do Estado de São Paulo
Será obrigatório fornecer o e-mail Institucional mpsp.mp.br no preeenchimento do formulário de inscrição.
Nos casos de Pagante a efetivação da matrícula se dará somente após o pagamento da 1ª mensalidade.
Investimento
Serão 03 (três) mensalidades de R$ 220,00 (duzentos e vinte reais). A primeira mensalidade deverá ser paga no ato da inscrição, por meio de boleto bancário a ser disponibilizado pelo CEAF-ESMP via site ou pelo e-mail cadastrado no formulário de inscrição.
As demais mensalidades terão vencimento no dia 20 dos meses de maio e junho de 2024. Os boletos serão disponibilizados pelo CEAF-ESMP via site ou por e-mail.
Em caso de desistência do curso,o(a) aluno(a)deverá requerer o cancelamento da matrícula por escrito enviando e-mail para [email protected], respondendo por todas as despesas e mensalidades pendentes até o referido pedido ainda que não tenha frequentado às aulas, incluindo-se ao valor devido as parcelas vencidas até a solicitação de cancelamento da matrícula.
O valor da matrícula cancelada poderá ser restituído, em até 90 (noventa por cento) desde que o(a) aluno(a) não tenha frequentado nenhuma aula ou se beneficiado de serviço prestado pelo CEAF/ESMP.
Importa ressaltar que por se tratar de conta de governo, o processo de restituição torna-se moroso, além de ter como condição a inexistência de registros em nome do(a) aluno(a) no "Cadastro Informativo dos Créditos não Quitados de Órgãos e Entidades Estaduais do Estado de São Paulo - Cadin Estadual".
Número Mínimo de Matriculados
Caso não seja atingido o número mínimo para viabilização financeira, o curso não será oferecido e os valores serão devolvidos aos interessados.
Mais informações
Pelos telefones: (11) 3119-9442 ou pelo e-mail [email protected]
Coordenação Geral
Tatiana Viggiani Bicudo
Procuradora de Justiça MPSP
Diretora do CEAF-ESMP
Coordenação Acadêmica
Reynaldo Mapelli Júnior
Doutor em Ciências pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Promotor de Justiça MPSP
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/0689174932873818
André Pascoal da Silva
Doutorando em Direito pela FDUSP
Promotor de Justiça do MPSP
Assessor do CEAF-ESMP
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/4597455332704031
Realização
Centro de Estudos e Aperfeiçoamento Funcional – Escola Superior do Ministério Público de São Paulo
(Republicado por necessidade de retificação - DOE de 29/02/2024)